Предприятия Татарстана оценили недорогое финансирование из-за рубежа
Сегодня татарстанские компании-импортеры могут минимизировать свои риски и расходы, вследствие чего условия работы с поставщиками-экспортерами остаются привлекательными даже в условиях сложной экономической ситуации. Об особенностях работы с такими клиентами РБК-Татарстан рассказал заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк» Рустам Хакимов.
– Рустам Ринатович, расскажите, какие особые продукты предлагает Татфондбанк клиентам-участникам внешнеэкономической деятельности помимо финансирования?
– Специально для компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в этом году Татфондбанк выпустил первый акционный пакетный продукт, причем для предприятий с особо крупными оборотами были разработаны индивидуальные предложения. В пакет вошли услуги по открытию валютных счетов, приобретателям пакетов были предоставлены более выгодные условия по валютному контролю и конвертации валют. По окончанию акции мы проанализировали реакцию наших клиентов и сейчас готовим к запуску еще один пакетный продукт, с еще более выгодными предложениями по услугам и продуктам внешнеэкономической деятельности. Им могут воспользоваться как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные предприятия, которые так или иначе связаны с международной деятельностью – он будет выгоден всем участникам внешнеэкономической деятельности. Пакет разрабатывается с учетом полученных отзывов и пожеланий наших клиентов и будет отвечать всем основным требованиям участников внешнеэкономической деятельности.
– Что можно сказать о результатах, полученных банком в 2016 году по обслуживанию внешнеэкономической деятельности клиентов? Все ли удалось реализовать в этом году?
– 2016 год для банка определенно оказался продуктивным: увеличилось количество операций по привлечению долгосрочного финансирования с участием экспортно-кредитных агентств, в работе находятся новые внешнеэкономические проекты. Особым спросом долгосрочное финансирование пользуется среди клиентов-производителей пищевой продукции, предприятий строительного сектора и деревообрабатывающей промышленности.
– Каким образом сложности в мировой политике и экономике сказались на активности банка и клиентов, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность?
– В текущих экономических условиях все больше банков демонстрирует осторожные подходы к вопросам кредитования предприятий-экспортеров и импортеров, поэтому банки все чаще уходят в сегмент кредитования населения и предприятий малого бизнеса. Для нас же клиенты, ориентированные на внешнеэкономическую деятельность, являются стратегически важными. Непростая экономическая ситуация позволила нашим клиентам еще раз оценить преимущества привлекаемого из-за рубежа недорогого финансирования, а также осознать необходимость использования такого защищенного инструмента расчета, как международный аккредитив. Мы ожидаем, что в будущем году сделки с документарными аккредитивами будут продолжать пользоваться повышенным спросом, наравне с прочими продуктами и услугами внешнеэкономической деятельности, предлагаемыми в Татфондбанке.
– Насколько оперативно клиент может воспользоваться подобными услугами?
– Сроки варьируются в зависимости от сложности сделки и применяемого инструмента. В случае, когда клиент рассчитывается собственными средствами, непосредственно открытие в банке покрытого аккредитива займет всего один-два дня при условии предварительного согласования условий контракта и аккредитива. Важно, чтобы все нюансы сделки были учтены заранее. Если же речь идет о сложноструктурированной сделке с привлечением зарубежного финансирования и под гарантию экспортно-кредитных агентств стран-экспортеров, то подготовка такой сделки может занять 3-4 месяца, поскольку в нее вовлечены множество сторон. В любом случае, клиент может быть уверен, что услуга будет оказана в оптимальные для каждого инструмента сроки и при этом не в ущерб качеству.
– Предприятия-импортеры могут воспользоваться достаточно широким спектром услуг: долгосрочным финансированием за счет средств зарубежных банков, международными аккредитивами с финансированием. А какие программы кредитования экспортеров предлагаются в Татфондбанке?
– Татфондбанк предоставляет экспортерам беззалоговое кредитование под покрытие экспортно-кредитного агентства России ОАО «ЭКСАР», с которым сотрудничает с 2014 г. В пределах покрытия агентства Татфондбанк может предоставлять экспортерам беззалоговые кредиты на пополнение оборотных средств, кредитовать компании-приобретателей продукции, а также предоставлять гарантии возврата экспортером авансового платежа. Кроме того, есть еще программа финансирования экспортеров под выгодный процент, предоставляемая нашим партнером — АО «МСП Банк». Недостаток залога у экспортера в данном случае может быть компенсирован гарантией МСП Банка.
Финансирование иностранных банков под операции экспортеров в настоящее время мы не привлекаем, но при этом активно работаем с экспортными аккредитивами. Сопровождаем сделку «от и до», начиная с проекта контракта и до осуществления платежа по аккредитиву.
В общем и целом, в Татфондбанке организовано комплексное обслуживание внешнеэкономической деятельности, как для импортеров, так и для экспортеров, и это не только финансирование.
– На что вы обращаете внимание при обслуживании клиентов, не только юридических лиц, но и представителей сферы внешнеэкономической деятельности?
– Мы делаем ставку на комплексное обслуживание клиентов на местах и не прогадали. Принимая во внимание желание наших клиентов тратить как можно меньше времени на совершение банковских операций, мы сделали так, чтобы все необходимые услуги можно было получить непосредственно в точке обслуживания, без обращения в головной офис. Клиент может быть уверен, что получит ответ на любой вопрос, будь то вопрос об открытии валютного счета или консультация по сложной сделке в рамках внешнеторгового контракта. Мы стараемся идти в ногу со временем, чувствовать потребности наших клиентов. Команда Татфондбанка активно сотрудничает как с российскими, так и с иностранными предприятиями. Благодаря слаженной работе команды и наших партнеров, широкой сети контрагентов и доверия к нашему бренду у нас есть все возможности для того, чтобы реализовать большинство задуманных планов.
Лицензия ЦБ РФ № 3058 от 07.12.2015.