Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дело главы ОКБ им.Симонова забрали из Татарстана в центральный аппарат СК

Гендиректор ОКБ им.Симонова Александр Гомзин на данный момент является фигурантом не одного, а двух уголовных дел. Расследование ведут не татарстанские следователи, а их коллеги из центрального аппарата в Нижегородской области
Фото: business-online.ru
Фото: business-online.ru

«Дело было изъято из нашего производства руководством Следственного комитета России. Одним из подразделений Главного следственного управления по Нижегородской области Центрального аппарата Следственного комитета России расследуются оба уголовных дела», – сообщил сегодня на пресс-конференции замглавы СУ СКР по РТ Владимир Циома.

На вопрос РБК-Татарстан о сути второго дела представитель татарстанского следкома пояснил, что оно, как и первое связано, с выполнением госзаказа. Фабулу представители правоохранительных органов озвучить отказались.

В бюро говорят, что Гомзин в командировке

Остались без ответов вопросы РБК-Татарстан, где сейчас находится Гомзин, пришлось ли ему поехать в Нижний Новгород из Казани, чтобы работать со следователями. «Расследуемые не нашим подразделением дела нам комментировать некорректно. Где сейчас находится Гомзин, на каком этапе расследование – я бы предпочел оставить эти вопросы без ответов», – сказал Циома.

Получить оперативный комментарий Гомзина или его адвоката РБК-Татарстан не удалось. В приемной руководителя ОКБ им.Симонова сообщили, что Гомзин остается генеральным директором бюро, но сейчас «находится в командировке».

Что известно о деле Гомзина на данный момент

Гомзина задержали и отправили под арест 18 апреля 2018 года. Однако информация об этом появилась, спустя два дня. Его заподозрили в нецелевом использовании субсидий, которые были предоставлены ОКБ в 2014 году. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 285 УК РФ, ч.2 ст. 201 УК РФ(злоупотребление должностными полномочиями), ч.7 ст. 159 УК РФ (мошенничество с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в особо крупном размере).

Сумму ущерба не озвучивали, однако федеральные СМИ, например, ТАСС, без ссылок на источники сообщали, что речь идет о хищении 900 млн рублей.

В 2011 году казанское конструкторское бюро выиграло конкурс минобороны России на разработку тяжелого беспилотника. Проект получил название «Альтаир». Сумма заключенного в 2013 году контракта составила 1 млрд рублей. Реализация проекта затянулась. Например, на 2018 год был анонсирован старт его серийного производство, однако этого не произошло. В прошлом году «Ведомости» со ссылкой на собеседников в руководстве «Ростеха» написали, что проект подорожал и требует более 2 млрд рублей вложений, и разработчики рассчитывают получить дополнительно порядка 1,5-2 млрд.

В СИЗО глава ОКБ им.Симонова должен был находиться до 10 июня, однако 24 мая его отпустили под подписку о невыезде. 

Через несколько дней после ареста, казанские и федеральные СМИ сообщили, что Гомзин еще в январе написал письмо в ФСБ. В этом послании он заявил, что конструкторское бюро подвергается попыткам рейдерского захвата, а от него с помощью угроз злоумышленники требуют покинуть пост генерального директора. Гомзин выдвинул обвинения в адрес ряда татарстанских чиновников и представителей бизнеса. 

Александр Гомзин руководит ОКБ им.Симонова с 2000 года. Организация ведет свою историю с 1959 года. Тогда было зарегистрировано государственное союзное опытно-конструкторское бюро спортивной авиации Госкомитета совета министров СССР по авиатехнике. В 2010 году предприятие перестало быть государственным, став ОАО. С 1982 до 2014 года бюро называлось «Сокол», после чего ему присвоили имя конструктора Сергея Симонова. По данным ИАС Seldon.Basis, у бюро 112 совладельцев. Одному из них – АО «Сокол-Инвест» – принадлежит 94,6% в уставном капитале, оставшиеся 5,4% – у граждан России. С 2010 по 2014 год в составе совладельцев было минзеимущество Татарстана. По итогам прошлого года, ОКБ на 105%, в сравнении с 2016-м, увеличило чистую прибыль – до 15 млн руб., выручка выросла на 7% до 1,6 млрд руб.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Татарстан
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44
Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕСОбщество, 01:16
Вучич сообщил о планах обсудить с Путиным ситуацию вокруг NISПолитика, 00:39
Госдеп США приостановил помощь Украине и другим странам на 90 днейПолитика, 00:34