Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Уголовное дело Бильгильдеевой: потерпевших стало в три раза больше

Следователи приобщили к уголовному делу депутата Казгордумы, лидера татарстанского отделения «Справедливой России» Рушании Бильгильдеевой 72 заявления от людей, которые считают себя потерпевшими. Обращения продолжают поступать
Уголовное дело Бильгильдеевой: потерпевших стало в три раза больше

Информацию о количестве заявлений озвучил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» и.о.руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ Искандер Субаев. В середине сентября, когда дело только завели, следователи сообщали о 24 эпизодах преступной деятельности. На данный момент их количество увеличилось до 72, и может стать еще больше. 

«В следственные органы с заявлениями о привлечении Рушании Бильгильдеевой к ответственности обратились 72 человека. Кроме того, на рассмотрение поступил ряд других заявлений. Мы проводим по ним тщательную проверку, изучаем все обстоятельства, о которых сообщили заявители. События, о которых идет речь, относятся к 2013-2016 годам, и связаны с деятельностью двух юридических лиц, которыми руководила Бильгильдеева. Я думаю, что в ближайшее время будет информация о том, какие есть основания, чтобы продлить срок следствия», – сообщил следователь. 

Субаев рассказал РБК Татарстан, что с новыми заявлениями обратились около десятка граждан. Подробно о сути претензий следователь говорить отказался, ограничившись пояснениями, что, как и в случае с другими потерпевшими, предприниматель обещала оказать содействие в покупке участков и подведении к ним коммуникаций, но своих обязательств не выполнила.

«Речь идет о других, двух-трех, поселках, которые, скажем так, были организованы Бильгильдеевой», – сказал Субаев. Названия поселков он не озвучил.

Бильгильдеева сообщила РБК Татарстан, что ее вызывали в следственный комитет дать пояснения в связи с новыми заявлениями от граждан. По ее словам, вопросы касались поселка «Радужный». От дальнейших комментариев Бильгильдеева отказалась, сказав, что не хочет обсуждать сложившуюся ситуацию. «Я болею и нахожусь на больничном», – сказала она.

Дело Бильгильдеевой

Бильгильдееву задержали 13 сентября. Следственный комитет по РТ сообщил, что она стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ст.159 УК РФ). На момент задержания в деле фигурировали 23 эпизода преступной деятельности.

По версии следствия, с июля 2013 года по май 2016 года Бильгильдеева, являясь директором и единственным учредителем ООО «Агентство Недвижимости «Пассаж», получила от граждан 7 млн рублей. За эти деньги она обещала клиентам оказать содействие в приобретении земли, а также подведении к участкам инженерных коммуникаций, но обязательства не выполнила. Деньги – 1,2 млн рублей – она вернула только 2 клиентам. В деле фигурировали в поселки Восточное Державино в Лаишевском районе, Радужный и Новое Царицыно в Казани, верхнеуслонская деревня Студенцы.

На следующий день после задержания, 14 сентября, Бильгильдееву госпитализировали из СИЗО. В тот же день ее адвокат сообщил РБК Татарстан, что его клиентка получила постановление об освобождении, обвинений ей не предъявляли.

Новое агентство и правозащитные планы

В начале октября Бильгильдеева заявила в интервью РБК Татарстан, что считает уголовное дело против нее «политическим заказом». Она сообщила, что проблемы собственников земли решает новое агентство недвижимости, которому Бильгильдеева помогает, как депутат Казгордумы, например, с регистрацией. 

«Они открыли офис, есть руководитель, сформирована новая команда. Компания продолжит заниматься недвижимостью, они много уже сделали по прокладке инженерных сетей – в Державино, других поселках. В Студенцах, например, проложен водопровод, но работа еще не завершена, идут переговоры по бурению скважины», – рассказала Бильгильдеева.

Депутат добавила, что планирует заняться правозащитной деятельностью и помогать людям, столкнувшимся со схожими проблемами.

Бильгильдеева возглавила татарстанское отделение партии «Справедливая Россия» в 2012 году. В 2014 году участвовала в выборах в Госсовет республики, но не набрала нужное количество голосов. Год спустя, ей удалось пройти в Казанскую городскую думу. Параллельно с выборами в муниципальный совет Бильгильдеева участвовала в выборах президента Татарстана, став первой и единственной женщиной среди кандидатов на пост руководителя региона.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17