Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

Власти Татарстана прокомментировали срыв чешской бизнес-миссии в Казань

Возможность переноса бизнес-миссии на другую дату не обсуждалась. Об этом сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова
Власти Татарстана прокомментировали срыв чешской бизнес-миссии в Казань

Как рассказала РБК Татарстан Лилия Галимова, форум не состоялся по независящим от республики причинам. «Тем не менее, у Рустама Нургалиевича по плану состоялась встреча с послом. Они обсудили перспективы наращивания товарооборота. Мероприятие с участием бизнес-миссий отменилось по причине их неприбытия. Пока возможность его проведения в другие даты не обсуждалась», — сказала Галимова.

Встреча Рустама Минниханова с послом Чешской Республики в России Витезславом Пивонькой состоялась 28 ноября в Доме Правительства РТ. Обсуждались вопросы развития сотрудничества в области агропромышленного комплекса, в том числе взаимовыгодные поставки продукции, другие актуальные темы.

Напомним, 28 ноября чешская бизнес-миссия во главе с министром сельского хозяйства Мирославом Томаном получила отказ в перелете по маршруту Москва-Казань. Как сообщает ТАСС, министр решил прервать рассчитанную на пять дней бизнес-миссию и вернуться в Прагу после почти десятичасового ожидания вылета чешского спецборта из Москвы в Казань.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев сообщил СМИ, что причиной отказа в перелете стали неправильно оформленные вылетные документы чешского самолета. «Поэтому произошла техническая задержка из-за таможни. Только эта причина, а так полная готовность была», — сказал Агеев.

При этом президент Чехии Милош Земан предположил, что ситуация может быть ответом России на отчет контрразведки о работе российских шпионов в Чехии. Однако министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек заявил журналистам, что проблема носила чисто технический характер. «От российской стороны мы получили информацию, что это был чисто административный вопрос. Верю, что речь шла только о технической проблеме. Не воспринимаю, что произошедшее связано с политикой», — цитирует Петржичека издание ТАСС.

Министр сельского хозяйства Чехии Мирослав Томан летел в Казань для знакомства с сельскохозяйственным потенциалом региона по личному приглашению президента РТ Рустама Минниханова.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Татарстан
В Москве задержали мужчину, ранившего девочку из травматаОбщество, 00:57
Каллас заявила, что США использовали не все рычаги давления на РоссиюПолитика, 00:52
Патриарх вспомнил, как папа римский попросил «не ссорить его с Кириллом»Политика, 00:48
FT узнала о готовности Киева принять идеи Трампа ради урегулированияПолитика, 00:38
Зеленский заявил, что только Украина может быть оператором ЗАЭСПолитика, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Во Владимирской области назвали число эвакуированных после взрываОбщество, 00:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Эксперты назвали меры для борьбы с энергодефицитом в РоссииБизнес, 00:01
Россияне впервые заняли больше денег в МФО, чем по кредиткамФинансы, 00:00
Как прошла презентация аналога «Оскара» в Москве. ФотографииПолитика, 00:00
В Лондоне пройдут переговоры по УкраинеПолитика, 00:00
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 22 апр, 23:45
Посла Китая вызвали в МИД УкраиныПолитика, 22 апр, 23:40
В двух районах Брянской области сгорели более 30 домов из-за атак ВСУПолитика, 22 апр, 23:34