Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Звездный десант: Казань готовит два объекта для включения в список ЮНЕСКО

По мнению властей РТ, включить в список памятников мирового значения ЮНЕСКО городскую обсерваторию в КФУ и университетскую обсерваторию имени Энгельгардта поможет международный форум «Астрономия и мировое наследие»
Фото: kpfu.ru
Фото: kpfu.ru

Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин сегодня на брифинге в ИА «Татар-информ» сообщил, что инициатива по включению астрономических обсерваторий Казанского университета в список всемирного наследия ЮНЕСКО была выдвинута руководством Татарстана еще в 2009 году. С тех пор началась работа по подготовке материалов для номинационного досье.

По словам вице-президента Национального комитета ИКОМОС России, замдиректора Института международных отношений КФУ Рафаэля Валеева, в реестре объектов культурного наследия в мире представлено немного памятников, связанных с объектами науки. В России – это обсерватория в Пулково, но лишь в составе исторического центра Санкт-Петербурга. Поэтому у казанских объектов – высокий шанс попасть под эгиду ЮНЕСКО, считает Валеев.

Директор института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов высказал мнение, что обе казанских обсерватории по всем параметрам соответствуют критериям исторических памятников и находятся в хорошем состоянии – на их базе до сих пор ведутся научные исследования.

«Эти объекты уникальны не только с точки зрения исторического наследия России, но и всего мира. В Казанском университете в 1810 году была создана первая в России кафедра астрономии. В 1837 году, одной из первых в Европе, в Казани появилась классическая обсерватория. Сохранился редкий инструментарий. В мире они находятся в музеях, а у нас – в рабочем состоянии», – заявил директор астрономической обсерватории имени Энгельгардта Юрий Нефедьев.

По словам представителей КФУ, международный форум «Астрономия и мировое наследие», который пройдет 2-7 декабря в Казани, поможет наработать научный материал для подачи заявки в ЮНЕСКО.

«Участие зарубежных ученых помогает по-другому посмотреть на наши объекты. Их наработки, их советы помогут нам выйти на это решение», – заявил Валеев. 

Нефедьев добавил, что от мнения именитых ученых будет во многом зависеть вопрос о включении обсерваторий в список мировых культурных ценностей.

Спикеры сообщили, что окончательное решение зависит от совокупности факторов, в том числе – от проработанности и качества заявки, требования к которым ужесточаются год от года. В частности, номинационное досье состоит из многих разделов и включает обширный список визуальных материалов. Есть и ограничения – от страны может выдвигаться одна заявка, а с учетом того, что в Татарстане уже три объекта, охраняемых ЮНЕСКО, то может возникнуть желание продвинуть исторические памятники других регионов.

Напомним, что Татарстан впервые подал заявку на включение объектов в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году. В число претендентов попали казанский Кремль, Болгарский и Свияжский историко-архитектурные заповедники. В 2000 году статус объекта ЮНЕСКО получил Кремль. В 2014 году, с четвертой попытки, положительное решение было принято по Болгару. Отказы выносили по причине того, что на территории были построены новые здания. В 2017 году памятниками мирового значения стали Успенский собор и монастырь Свияжска. 

Директор института международных отношений КФУ заметил, что на подготовку досье может уйти 2 года, а окончательное принятие решения ЮНЕСКО занимает от 3 до 5 лет.

Отдельный вопрос – установка границ памятника. Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия сообщил, что сейчас в соответствии с поручением правительства проводится градостроительный анализ. И если в центре Казани, где уже сформировалась застройка, установить охраняемую территорию несложно, то с обсерваторией в поселке Октябрьский не все так просто.

«Это самостоятельный комплекс, рядом - лесной массив, коттеджный поселок, проектируемый участок ВСМ находится в 300 метрах от обсерватории. Не скажу, что решение есть, но будем плотно работать с учеными», – заявил Гущин.

В международном форуме «Астрономия и мировое наследие» примут участие ведущие ученые и эксперты из России и 19 стран СНГ, Европы, Пакистана и Китая. Будет заслушано более 60 докладов. Форум пройдет под патронажем госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, ожидается приезд ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе и руководства госкорпорации «Роскосмос».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28