Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Запас здоровья: в РТ заявили об отсутствии дефицита лекарств от COVID-19

По данным Росздравнадзора РТ, в республике снизился спрос на препараты от COVID-19 и ОРВИ. Бесплатные лекарства для лечения коронавируса в 2021 году получили 142 тысячи пациентов
Запас здоровья: в РТ заявили об отсутствии дефицита лекарств от COVID-19

Топ без дефицита

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе Росздравнадзора РТ,  препараты, которые входят в схему лечения COVID-19 и острых респираторных вирусных заболеваний, остаются «по-прежнему в топе» у потребителей республики. Однако ведомство фиксирует снижение спроса и отсутствие дефицита на них. 

«Резкий рост продаж наблюдался в октябре. Ажиотажного спроса в настоящее время нет, возможно, за счет повышения доступности лекарственных средств на амбулаторном этапе», — отметили в Росздравнадзоре. 

По данным службы, также в регионе не фиксируется взрывного роста цен. Цены на лекарства из списка жизненно важных формируются государством, исходя из тех сумм, что закладывается производителем. С 1 ноября 2021 года в регионе Комитет РТ по тарифам пересмотрел предельно допустимые оптовые и розничные надбавки на препараты. Снижение для розницы составило от 2 до 5%.

«Сейчас на складе и в аптеках республики препараты есть в достаточном количестве. Перебоев в поставках лекарственных препаратов, а также резкого роста как закупочных цен, так и розничных не наблюдается, в основном, за счет что, что договоры на поставку лекарственных средств были заключены заранее перед началом сезона», — заверили в Росздравнадзоре РТ.

Запас до начала 2022-го

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков заявил ТАСС, что республика обеспечена препаратами для амбулаторного лечения ОРВИ и коронавирусной инфекции. 

«Мы провели вместе с Росздравнадзором объезды государственных и частных аптек. Дефицита нет. Вопрос связан еще с тем, что из федерального бюджета, из бюджета республики мы получили средства для закупки лекарств на лечение на амбулаторном этапе ОРВИ и ковидной инфекции», — сказал Садыков.

В Татарстане с начала года, по данным регионального отделения  Росздравнадзора, препараты для лечения коронавируса на дому получили 142 тысячи пациентов. Сумма составила 500 млн рублей. 

«Для бесплатного обеспечения с ноября 2020 года на закупку лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусных из федерального бюджета было выделено 816 млн рублей, из республиканского – 110 млн рублей», — рассказали в пресс-службе.

Например, препаратом «Фавипиравир» обеспечено более 46 тысяч пациентов, «Умифенавир» – 54 тыс. и так далее. Выдача лекарств по бесплатным рецептам в РТ осуществляется 83 аптечных организациях ГУП «Таттехмедфарм».

РБК Татарстан направил запросы в «Таттехмедфарм» и аптеки города. 

По данным «Коммерсанта», из-за повышенного спроса на лекарства на фоне очередного роста заболеваемости COVID-19 может возникнуть новая волна дефицита препаратов от коронавируса, гриппа и ОРВИ. 

В некоторых регионах, писала газета, наблюдаются перебои с поставками препаратов, цены на которые выросли на 5–10%. Аптечные сети переадресуют вопросы к производителям лекарств. 

В распоряжении «Ъ»оказалось письмо, где Общественная потребительская инициатива (ОПИ) сообщает Росздравнадзору, что может повториться прошлогодняя ситуация с нехваткой в аптеках некоторых регионов препаратов от COVID-19, гриппа и простуды. Аптеки не подготовились к росту сезонного спроса и всплеску заболеваемости, констатируют в организации.

По словам председателя ОПИ Олега Павлова, 80% аптек продолжают свободно продавать рецептурные препараты. Поэтому нехватка лекарств «подогревает цены». 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
В Казань приедет делегация нефтяных компаний Афганистана Татарстан, 11:29 
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07