Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Охотники Татарстана встретят 2018 год митингом против «собачьего закона»

Год собаки охотники Татарстана начнут с митинга против поправок в закон «Об охоте», запрещающих притравку охотничьих собак на диких животных. Исполком Казани согласовал митинг 4 января в сквере на улице Карима Тинчурина
Фото: istockimg.com
Фото: istockimg.com

Заявку в исполком подал собаковод со стажем Ильшат Мифтахутдинов. «Госдума приняла поправки к закону об охоте, которые запрещают контактную притравку по видимому зверю на притравочных станциях. Этот закон по сути ставит под угрозу разведение в России охотничьих собак. Совет Федерации отказался утверждать этот закон и вернул на доработку в Госдуму, но мы опасаемся, что ситуация может повториться и депутаты вновь предложат сенаторам одобрить закон», - сказал Мифтахутдинов в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан. «В ходе митинга мы хотим показать, что нас много и с нашим мнением нужно считаться», - добавил он.

По слова Мифтахутдинова, некоторые охотники могут приехать в сквер на Карима Тинчурина со своими питомцами, чтобы показать красоту охотничьих собак. «Я сам занимаюсь разведением охотничьих пород и возьму с собой щенка», - уточнил организатор митинга.

Как сообщил РБК-Татарстан председатель «Татохотрыболовобщества» Ильхам Садыков, митинги против поправок в законодательство об охоте в январе пройдут во всех регионах России по инициативе ассоциации «Росохотрыболовсоюз». «Мы поддерживаем всероссийскую акцию, мы как региональное общество охотников и рыбаков писали официальные письма в Госдуму России с возражениями к законопроекту, предоставляли наши пояснения. Мы считаем, что собаку бесконтактно научить охоте практически невозможно, а сам законопроект ставит под угрозу разведение в России традиционных охотничьих собак, главным образом лаек», - сказал Садыков. «Охота с собаками является и частью российской культуры, достаточно вспомнить произведения Ивана Тургенева», - добавил он.

Сколько охотничьих собак в Татарстане подсчитать невозможно, поскольку охотники из сельских районов их не регистрируют. По оценкам «Татохотрыболовобщества» в республике может содержаться до 10 тыс. обученных охотничьих собак. В республике традиционно разводят русско-европейскую, западно-сибирскую и корело-финскую лайку, а также собак русских гончих пород, борзых, спаниелей. Популярность лаек объясняется тем, что это самая универсальная собака. Она с одинаковым успехом ищет и поднимает зайца, выгоняет на  охотничий загон лося или кабана. Лайка удивительно умная собака. Она чует охотника за десятки метров и ведет зверя точно на него, при этом стараясь не попасть по пулю. Звука выстрела она не боится.

«Наша задача сохранить традиционный для России промысел, который существовал тысячелетия. Многие думают, что охотники только добывают зверей, но ведь это не так. Охотничьи хозяйства, главным образом, занимаются воспроизводством диких животных, устраивают кормушки, охраняют зверей от браконьеров, регулируют численность лис, которые являются переносчиками бешенства», - отметил председатель «Татохотрыболовобщества».

Законопроект депутатов Госдумы о запрете контактной притравки собак Совет Федерации отклонил 26 декабря 2017 года. В ходе обсуждения на сторону охотников встал сенатор от Татарстана, бывший глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов. Он предложил отложить законопроект, в виду его недоработки, а также серьезного возмущения со стороны профессионального сообщества. Мнение татарстанского сенатора было услышано, тем не менее, нет никаких гарантий, что Госдума не предпримет еще одну попытку повести поправки через верхнюю палату парламента. Поэтому, охотники и выйдут на улицу с собаками.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10