Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

В Новый год казанцам обещают теплую погоду и ночные автобусы

Жители Казани и городские службы готовятся к празднованию Нового года. Как пройдет праздник в городе, выяснял РБК-Татарстан
В Новый год казанцам обещают теплую погоду и ночные автобусы

Встречу Нового года ждут, пожалуй, все горожане. Магазины заполнены людьми, выбирающими продукты и подарки, на дорогах пробки, те, кто еще не определилось с местом празднования, срочно выбирают место: дома, в гостях, в заведении. Есть и те, кто предпочтет встретить праздник на массовых гуляньях у городской елки. В этом случае важно знать, какая погода ожидается.

Елка без морозов

В этом году морозы не омрачат праздник горожанам. Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев отметил, что в новогоднюю ночь ожидается по-настоящему праздничная погода.

«У нас действительно большая температурная аномалия в пользу потепления. Но на Новый год у нас будет довольно комфортная погода — слабый морозец и небольшие осадки. Это связано с южными ветрами, обусловленными западной периферией антициклона, где мы находимся. А вот арктических вторжений в ближайшие дни не ожидается - не видно, откуда может прийти холод», - говорит ученый.

Юрий Переведенцев отметил, что ждать рождественских морозов казанцам тоже не стоит. «В ближайшую декаду — с 29 декабря 2017 года по 7 января 2018 года — в Казани ожидается аномально теплая погода. При климатической норме в 11-12 градусов со знаком минус средние температуры декады составят минус 4 градуса. Ход температуры будет носить волнообразный характер: на новогоднюю ночь приходится ее минимум, затем она возрастет и к 5 января вновь понизится», - добавил ученый.

Автобусы поедут ночью

Для удобства горожан в новогоднюю ночь продлит свою работу общественный транспорт. Автобусы, трамваи и троллейбусы будут работать до 2 часов ночи. Метро можно будет воспользоваться до полуночи. Об этом сообщил председатель Комитет по транспорту Казани Айдар Абдулхаков. «Жителей города будут обслуживать 29 маршрутов на 54 единицы подвижного состава по специальным графикам. Утренний выпуск подвижного состава 1 января будет осуществлен с 7.00 с продлением режима работы до 24.00», - добавил Айдар Абдулхаков.

В целом, по его словам, в дни новогодних праздников с 30 декабря по 8 января транспортное обслуживание Казани будет организовано по графикам выходного дня.

Тонкий лед

Пока синоптики предсказывают погоду, к грядущим праздникам усиленно готовятся сотрудники МЧС. «В режиме повышенной готовности мы работаем уже с 25 декабря. В таком режиме находятся более 2,5 тыс. человек и 1, 2 тыс. единиц пожарной и специальной техники», - рассказал руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин.

Собеседник РБК-Татарстан отметил, что в новогоднюю ночь особое внимание будет уделено объектам массового пребывания людей, мероприятиям с участием руководства и представителей власти, а также площадкам, выделенным под запуск салютов. «Более 88% запланированных праздничных мероприятий уже прошли. На очереди еще 540 мероприятий», - отметил Родыгин.

Кстати, все новогодние праздники сотрудники МЧС будут контролировать водоемы и излюбленные рыбаками места. «Создано 8 временных спасательных постов с применением судов на воздушной подушке в местах скопления рыбаков. Из-за теплой погоды на участках Волги, где наблюдается сильное течение, образовались большие промоины. Так что лед не везде готов для выхода на него рыбаков», - комментирует руководитель пресс-службы.

Дежурство по графику

Работать в праздники будут и медики. Обратить за помощью в больницы и скорую помощь можно будет круглосуточно. «С 1 по 11 января 2015 года стационарные учреждения здравоохранения будут работать круглосуточно, все дни по календарю. Скорая помощь также будет работать круглые сутки, с учетом необходимости дополнительного усиления во время праздничных мероприятий», - сообщается на сайте мэрии Казани.

Работа остальных лечебных учреждений в столице Татарстана будет организована по специальному графику. Так, во взрослых поликлиниках с 1 по 11 января будут дежурить терапевтические бригады. Однако 3, 6 и 9 января взрослые поликлиники будут работать в усиленном режиме – будут действовать рентген, лаборатория и травматологический пункт с дневным режимом работы. Кроме того, 6 и 9 января будут работать специалисты узкого профиля. А в детских поликлиниках педиатрические бригады будут дежурить 2, 5 и 8 января. 3, 6 и 9 января детские поликлиники также будут работать в усиленном режиме – с рентгеном, лабораторией, травматологическим пунктом с дневным режимом работы и специалистами узкого профиля. В среду 10 января детские поликлиники будут работать по субботнему графику.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39