Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Ильдар Гильмутдинов: Собчак пиарится на отмене татарского в школах

Кандидат в президенты Ксения Собчак пытается сделать себе пиар на проблеме преподавания национальных языков. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов
Фото: belrynok.ru
Фото: belrynok.ru

«Неужели вы сами верите, что она может помочь нам в этом деле? Да это просто пиар-кампания, она в каждом субъекте она ловит какие-то вопросы, проблемные направления и пытается на этом себе набрать очки, не более того. Нам нужно самим решать, а не Собчак, или кого-то другого. Нам нужно самим решать эти вопросы», - сказал Гильмутдинов, в ходе брифинга, посвященного итогам законотворческой деятельности в
Государственной Думе РФ.

Рассуждая о преподавании татарского языка в школах, Гильмутдинов отметил, что проблема возникла не вчера. «Я этой темой занимаюсь не первый год, мы неоднократно говорили о пробелах в нормативно-правовом обеспечении, в отсутствии единых подходов к теме преподавания национальных языков. Все этот привело к тому, что каждый регион двигался в таком духе, в каком понимал для себя решение этих вопросов. Нам нужны общие правила игры, направленные на поддержку государственных и родных языков», - отметил Гильмутдинов. «Нужно в этом плане двигаться очень внимательно и четко, не посыпать пеплом голову, а все проанализировать и вместе с Минобрнауки, со специалистами принять те решения, которые позволят все выстроить в нормальном русле. Так будет работать и республики и Минобрнауки РФ. Мы надеемся выйти на конструктивные решения без политизации, без выкриков. А кричат те, кто ничего не понимает в системе образования», - уверен Гильмутдинов.

Ранее в ходе посещения Казани Собчак сказала, что регионы должны сами определять, какой язык изучать путем проведения референдума.

Анализируя причины отмены договора между Москвой и Татарстаном о разграничении полномочий, а затем и отмену обязательного обучения татарскому языку, Гильмутдинов исключил в этой цепи событий попытку ущемить Татарстан. «Никакой планомерной атаки нет. Все эти разговоры нужно прекращать. Республика всегда из самых острых ситуаций всегда выходила с достоинством, всегда их решала. Как можно обижать тот регион, который тебя, кормит и поит? В любых регионах, если они увидят негативное отношение, это вызовет социальную и экономическую напряженность. А она не нужна ни нам, ни федеральному центру. Поэтому все происходящее - это стечение нехороших обстоятельств. Некоторые вопросы шли годами, но ни мы, ни федеральный центр их не видели, хотя должны были увидеть», - пояснил глава думского комитета. «Мы все виноваты, поэтому нужно сделать правильные выводы, чтобы дальше таких моментов не было», - добавил он. Гильмутдинов подчеркнул, что по всем вопросам есть решения, если слышать друг друга и больше советоваться и привлекать экспертов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чатыТехнологии и медиа, 03:00
Пушилин сообщил о заходах российских военных в Днепропетровскую областьПолитика, 02:57
Трамп пообещал отменить все «глупые» указы БайденаПолитика, 02:17
Мелания Трамп сообщила о запуске собственного мемкоинаФинансы, 02:01
В Тыве задержали подозреваемого в избиении сослуживцев в части военногоОбщество, 01:44
Латвия ограничит россиянам доступ к критической инфраструктуреПолитика, 01:35
В Европе увидели угрозу экономике в возвращении украинских беженцев домойЭкономика, 01:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Ynet узнал о «подарках» от ХАМАС для освободившихся заложницПолитика, 01:05
Сырский подтвердил, что Украина не способна сбить «Орешник»Политика, 00:46
В Брянской и Калужской областях сообщили о сбитых дронах ВСУПолитика, 00:30
«Ъ» узнал об иске семьи отравившегося минералкой бизнесмена на ₽1,5 млрдОбщество, 00:15
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFlyБизнес, 00:00
NYT сообщила, что Москва при сделке с Киевом сохранит занятые территорииПолитика, 19 янв, 23:54
TikTok частично возобновил работу в США на фоне заявлений ТрампаТехнологии и медиа, 19 янв, 23:29