Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Мухаметшин назвал необходимостью грядущую реформу муниципальной власти

По мнению председателя Госсовета РТ, федеральный законопроект потребует о муниципальной власти в регионах изменений действующего законодательства республики. Нововведение приведет к уменьшению числа местных советов депутатов
Мухаметшин назвал необходимостью грядущую реформу муниципальной власти

Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин сегодня на встрече с журналистами прокомментировал законопроект сенатора Андрея Клишаса и депутата Госдумы Павла Крашенникова, который предполагает реформу муниципальной власти в субъектах.

«Ключевой момент был такой, что двухуровневая система местного самоуправления, наверное, себя изживает. И в стране, и в ряде западных стран, в том числе местных, выстроена парламентская вертикаль, и оперативность повышается», — сказал Мухаметшин.

По его словам,  закон потребует изменений действующего законодательства Татарстана, а также и других субъектов страны. «Сейчас создается межведомственная рабочая группа. Мы постараемся в рамках этого закона найти решение, которое позволит не снижать взаимодействие и сотрудничества парламента республики, органов государственной и исполнительной власти с муниципалитетами. Будем над этим работать», — сказал председатель Госсовета РТ. 

Мухаметшин отметил, что система местного самоуправления требует новых подходов. «Посмотрим, какие законы мы сможем сделать в рамках принятого законодательства. Но в том числе несколько уменьшится количество депутатов местных советов. Речь идет и об объединении малых территорий. Думаю, что это повысит эффективность», — заключил Мухаметшин. 

16 декабря в Госдуму, был внесен законопроект, подготовленный главами комитетов Совфеда и Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом и Павлом Крашенниковым.

В нем, среди прочего, предлагается установить для мэров городов срок полномочий на 5 лет. Сейчас, отмечает РБК, он чаще всего совпадает с продолжительностью работы представительного органа (городской думы). Руководитель региона сможет предложить не менее двух кандидатур для рассмотрения на пост главы администрации, а также получит полномочия снимать глав администраций с должности за ненадлежащее исполнение обязанностей, а также вносить предупреждение и делать выговор. Ранее такая функция возлагалась на местных депутатов, глава региона мог только рекомендовать обратить внимание на работу мэра.

Советы депутатов сельских и городских поселений, по сути, авторы законопроекта предлагают упразднить. В системе местной власти должны остаться только городские и муниципальные округа, образованные, исходя из численности и плотности населения.

В Татарстане, если закон примут, будет два городских округа – Казань и Набережные Челны, а также 43 муниципальных округа – муниципальные районы, которые есть сейчас, будут упразднены.

Проект закона Госдума планирует рассмотреть в начале 2022 года. Госсовет РТ поддержал его «концептуально».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Защита экс-главы FESCO Северилова обжаловала его арест Общество, 15:09
Министр предупредил вузы о качестве приема на заочное: «нам всё видно» Общество, 15:06
Генпродюсер «Триколор Спорта» — о том, как удерживать зрителей у экранов Спорт, 15:04
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 15:00
Пробка образовалась на трассе М-4 «Дон» после ДТП из-за снегопада Общество, 14:49
ТАСС назвал место проведения переговоров по Украине в Женеве Политика, 14:47
Муфтий заявил, что Кадыров и Керимов помирились в Кремле Политика, 14:42
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
В Казани экономия от бескондукторной оплаты проезда составила ₽371 млн Татарстан, 14:35 
Во Владивостоке загорелся зоопарк Общество, 14:34
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака и будущей операции Общество, 14:31
На Олимпиаде 49 из 96 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе Спорт, 14:31
Росреестр разъяснил изменения в кадастровом учете с февраля 2026 года Недвижимость, 14:30
Полиция провела обыски в парижском институте из-за дела Эпштейна Политика, 14:28