В РТ подготовили дороги и коммунальные сети к новогодним праздникам
В Татарстане организовали взаимодействие подрядных организаций, органов власти и различных ведомств к работе в новогодние праздники. В республике подготовили дорожную и коммунальную инфраструктуру для оперативного реагирования на внештатные ситуации.
Готовность коммунальной сферы
Организациями в сфере ЖКХ проведена необходимая работа для бесперебойного и качественного оказания услуг в праздничные дни, сообщил сегодня на брифинге в кабмине республики первый замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Дамир Шайдуллин. Для оперативного реагирования на обращения и возможные аварии организовали круглосуточную работу диспетчерской службы, которая осуществляет мониторинг.
Особое внимание, по словам Шайдуллина, уделят обеспечению теплоснабжения многоквартирных домов. В Татарстане провели подготовку объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду. Теплоснабжающие организации получили акты готовности.
Все котельные в республике имеют резервные источники питания на случай аварийных ситуаций. Такие работы, отметил замминистра, организации проводят заранее при подготовке к отопительному периоду.
В режим готовности привели ГУП «Татлизинг», на базе которого создан аварийно-технический запас материалов и оборудования. Кроме того, у предприятия есть 10 дизельных генераторов общей мощностью 645 кВт, три единицы автотехники с кранами-манипуляторами, пять мачт освещения и две мобильные котельные установки мощностью 2,5 мВт и 3,5 мВт, которые прошли испытания.
«Сейчас отопительный сезон проходит в штатном режиме. Надеемся, и в дальнейшем мы не столкнемся с проблемами теплоснабжения. Уборка дворовых территорий и своевременный вывоз мусора также в зоне внимания жителей. На все эти вопросы также будем оперативно реагировать», — сказал Шайдуллин.
Он сообщил, что в организациях, вывозящих мусор, также действуют диспетчерские и дежурные службы, которые контролируют ситуацию на местах.
Контроль обстановки на дорогах
Автотранспортный парк техники для региональных и федеральных дорог составляет более 1,1 тыс. единиц, из них 130 автогрейдеров, 345 комбинированных дорожных машин, 140 тракторов и так далее, рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ранис Файзуллин. На федеральных дорогах задействуют порядка 382 единиц дорожной техники. Порядка 1,4 тыс. единиц будут использовать на местных дорогах.
«Запас топлива для транспорта имеется на производственных базах подрядных организаций. Также у них заключены договоры с заправками, находящиеся вдоль автомобильных дорог, которые они обслуживают. Поэтому с обеспечением горюче-смазочными материалами проблем не будет», — отметил Файзуллин.
Противогололедные материалы для содержания автомобильных дорог в зимний период заготовили в полном объеме. На региональных будут использовать 727 тыс. т пескосоляной смеси и технической соли, на федеральных – 195,4 тыс. т, на местных – 189,6 тыс. т. Для платных дорог – М-12, Алексеевское – Альметьевск и Вознесенского тракта в Казани – в общей сложности заготовили 57,7 тыс. т противогололедных материалов.
В республике работает центр диспетчеризации, мониторинга и управления, позволяющий контролировать ситуацию на дорогах, сообщил Файзуллин. Для оперативного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными метеорологическими явлениями, в Татарстане могут ввести план «Буран». Он включает в себя договоры с 49 медицинскими учреждениями, 44 пунктами питания и продовольствия, а также предполагает работу 59 стационарных и восьми передвижных пунктов обогрева.
«Контроль за эксплуатационным состоянием дорог ведется с помощью метеостанций – 44 комплекса функционируют на дорогах федерального значения, 39 – на региональных дорогах», — сообщил Файзуллин.
На федеральных дорогах, помимо метеостанций, для контроля дорожной обстановки используют видеокомплексы и проводят патрульные объезды, рассказал замначальника ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Азат Гатауллин. Кроме того, при необходимости проводят предварительную обработку покрытия еще до начала снегопада.
«На 22 снегозаносимых участках мы установили порядка 7 км снегозадерживающих заборов. На 56 участках будем формировать снегозадерживающие траншеи. Покров сейчас набирает высоту, необходимую для их создания», — сообщил Гатауллин.
Подпишись наTelegram РБК Татарстан