Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Смена локомотива: минпромторг РТ назвал отстающую отрасль промышленности

Машиностроение РТ по итогам 2018 года показало спад на 8%. Но предприятиям не хватает кадров, и если Ford Sollers решит закрыть завод в Н. Челнах, то люди без труда найдут работу
Смена локомотива: минпромторг РТ назвал отстающую отрасль промышленности

Министр промышленности и торговли Альберт Каримов отказался отвечать на вопрос, есть ли информация о будущем завода Ford Sollers в Набережных Челнах. По его словам, нужно дождаться заявления от собственника.

«Мы находимся в постоянном контакте с инвестором и знаем об этой ситуации, заявлениях. Решение будет принято, и о нем объявят. К сожалению, я не могу сказать большего», — сказал Каримов.

В то же время, он заявил о дефиците кадров в сфере машиностроения. «Одним из «узких» мест в Закамье и Набережных Челнах становится нехватка квалифицированных рабочих рук. Мы неоднократно обсуждали это с «КамАЗом». С учетом развития «Алабуги» нужны кадры. Я хочу об этом сказать вне зависимости от того решения, которое будет принято по Ford Sollers. У нас все находится в проработке, катаклизмов мы не ожидаем», — сказал Каримов.

В середине января издание «Авторевю» сообщило, что американский автопроизводитель может закрыть завод в Набережных Челнах, сохранив площадку в «Алабуге». В пресс-службе Ford Sollers РБК Татарстан сообщили,что проведет стратегическую оценку совместного с Россией предприятия. На российском рынке акционеры рассматривают несколько вариантов реструктуризации бизнеса. Однако о закрытии конкретных заводов, два из которых работают на территории РТ, говорить преждевременно, заявили в пресс-службе Ford Sollers. Решение обещали принять во втором квартале года. Татарстанские СМИ сообщали, что на действующем с 2007 года заводе работают порядка 2,8 тыс.человек.

На пресс-конференции по итогам 2018 года Каримов сообщил, что на долю машиностроения пришлось менее 20% в общем объеме промпроизводства республики. Предприятия отгрузили продукции на 530 млрд рублей.

«Машиностроение было локомотивом роста республиканской экономики республики на протяжении предыдущих 2 лет. В 2016 году мы шли с ростом 4,5%, в 2017 году индекс промышленного производства составил 107%. В прошлом году у нас произошла некоторая коррекция», — сказал Каримов.

Он заверил, что, несмотря на падение показателей, машиностроительный комплекс развивался. В частности, он упомянул новые проекты ПАО «КамАЗ».

По итогам 2018 года, объем промышленного производства в РТ превысил 2,8 трлн рублей, годом ранее показатель составлял 2,3 трлн. Каримов заявил, что регион по объему промпроизводства является лидером Приволжского ФО, занимая 5 место по России. Индекс промпроизводства составил в прошлом году 102%. В промышленности занято около четверти от общего количества задействованных в экономике региона трудящихся — порядка 340 тыс.человек.

Пятая часть в общем объеме производства приходится на нефтедобычу, где отгрузили продукции на 600 млрд рублей. Было добыто 36,4 млн тонн нефти, что превышает показатель позапрошлого года на 1,6%. Нефтяники региона, по словам министра, акцентируется на добыче трудноизвлекаемых запасов и сверхвязкого сырья.

Такую же часть в структуре промпроизводства занимает переработка нефти, было переработано более 17 млн тонн сырья. Индекс промпроизводства составил 106%. По словам Каримова, это лучший показатель по отраслям. В 2016 и 2017 годы он составлял для нефтепереработки 93 и 94% соотвественно. В нефтехимии продукции отгрузили на 450 млрд рублей, индекс промышленного производства составил 104%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Татарстан
Россияне с начала года вложили в инвестиционные фонды более ₽1 трлн Инвестиции, 16:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Главное про итоговые налоговые поправки-2026Подписка на РБК, 15:59
МТС Exolve стал лидером рейтинга провайдеров Telecom API Пресс-релиз, 15:55
Экс-главе подведомственной Минтрансу компании назначили 7,5 лет колонии Общество, 15:53
В РЖД заявили о пробах посадки пассажиров по биометрии на реальные поезда Общество, 15:52
В Думе решили не давать губернаторам право исключать страховщиков из ОМС Общество, 15:50
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Туск назвал подозреваемых в диверсии на железной дороге в Польше Политика, 15:45
«Сомнительный кадр»: как узнать то, что кандидат старается скрыть Образование, 15:44
Партия Тимошенко поддержала требование отставки правительства Украины Политика, 15:44
Президент Филиппин отверг обвинения сестры в зависимости от кокаина Политика, 15:43
Махачев снова стал лучшим бойцом UFC Спорт, 15:40
Сбой Cloudflare привел к глобальным проблемам с интернет-сервисами Технологии и медиа, 15:38
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 15:37