Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Застройщики Татарстана рассчитывают на изменения по эскроу-счетам

Казанские застройщики обеспокоены перспективами своего рынка после введения эскроу-счетов. По мнению эксперта строительной отрасли, новые правила существенно затормозят развитие новых проектов застройщиков
Застройщики Татарстана рассчитывают на изменения по эскроу-счетам

Механизм проектного финансирования презентовали сегодня в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ татарстанским застройщикам. По словам, вице-президента – директора проектного финансирования и приоритетных проектов АО «Банк ДОМ.РФ» Владимира Зайцева, залогом для кредита может стать либо достаточное количество денежных средств на счете организации, либо имеющийся в собственности земельный участок для строительства жилого комплекса. Компании будут обязаны заводить новое юрлицо под каждый проект и обращаться в банк за финансированием.

«Механизм финансирования с помощью эскроу-счетов позволяет устанавливать переменную ставку, размер которой зависит от объема средств на счетах эскроу. Ставка по части кредита, которая покрыта остатками на счетах эскроу, меньше базовой и составляет около 5-7% годовых, поскольку банк делает только отчисления в фонд обязательного резервирования и АСВ, несет риски, но не начисляет процентный доход на счета эскроу. В случае, если остатки на счетах эскроу превышают сумму выданного кредита, то наличие дополнительного бесплатного финансового ресурса в виде избытка средств на счетах эскроу позволяет банку дополнительно снизить ставку. По нашим оценкам, средняя ставка на инвестиционной фазе проекта при реализации квартир с использованием механизма эскроу составляет около 6-9% годовых в зависимости от объема продаж до ввода объекта в эксплуатацию», – рассказал Владимир Зайцев.

При принятии решения о выдаче кредита под проект, банк будет опираться на так называемый коэффициент LLCR. Это отношение предполагаемой выручки от реализации квартир к сумме размера кредита и процентов за него. В идеале этот коэффициент должен быть больше 1,25. При этом в ДОМ.РФ уверяют, что расчеты будут проводиться по каждому проекту отдельно, и на получение кредита могут рассчитывать, как крупные, так и мелкие застройщики. Величина коэффициента зависит от успешности проекта и правильно выставленной ценовой политики.

Фото: Пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ

«Банки будут ориентироваться на фактические цены, и рекомендовать стоимость квадратного метра застройщику. Низкая цена квадратного метра приведет к понижению коэффициента LLCR. А чем больше запас прочности LLCR, тем ниже будет ставка по кредиту», – отметил представитель «ДОМ.РФ».

Опасения по эскроу-счетам

По его мнению, 70% застройщиков готовы перейти на эскроу счета уже сегодня. В то же время, в Татарстане только один застройщик уже начал применяющий проектное финансирование на своих объектах – это «Унистрой». По словам заместителя генерального директора компании Искандера Юсупова, первый договор с использование эскроу-счета заключали в течение 2 месяцев, его текст состоял из 39 страниц. Однако, это не главная сложность для застройщиков, более значимую угрозу от эскроу-счетов застройщик видит в отсутствии возможности использования средств для развития новых проектов.

«Банк вложил в наш проект 85% средств после того, как мы вложили 15% своих. Ставка по кредиту плавающая: чем больше продаж – тем ниже ставка. Мы столкнулись с большим объемом документации и отсутствием единых стандартов у банков по аккредитации девелоперских компаний», – рассказал Юсупов.

Помимо этого, срок оборачиваемости капитала увеличился с 19 до 27 месяцев. По его словам, отсутствие возможности использовать свои средства после их получения замедляет развитие новых проектов компании.

«Применение эскроу-счетов привело к росту цен на квадратный метр. При превышении выручки ставки снижаются до минимума, но банку логичнее было бы платить застройщику, поскольку застройщик привлекает ему деньги», – сказал Юсупов. Другие застройщики, участвовавшие в мероприятии, поддержали его.

В ожидании изменений

Заместитель строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев выразил надежду на то, что предстоящий Госсовет с участием президента России Владимира Путина, запланированный в феврале в Казани, принесет положительные изменения для застройщиков. Однако, он отметил низкую активность татарстанских застройщиков в высказывании своих пожеланий.

«В Татарстане 109 застройщиков, но не все из них к нам обращаются, и говорят о своих проблемах. Тем не менее, мы возлагаем большие надежды на февральское выездное совещание с участием президента России. Мы надеемся, что по итогам его будет принято решение о поэтапном использовании средств закройщиками на эскроу счетах, которыми сегодня можно воспользоваться только после ввода в эксплуатацию дома», – рассказал Ильшат Гимаев.

Застройщики, которые привлекают средства граждан, с 1 июля текущего года должны перейти на схему долевого строительства с использованием эскроу-счетов, или, так называемое, проектное финансирование, когда банком выделяются деньги под конкретный проект. Схема эскроу-счетов предполагает следующее: теперь дольщик передает свои деньги не напрямую застройщику, а банку, который замораживает деньги до тех пор, пока девелопер не выполнит свои обязательства по сдаче объекта. Финансировать проекты застройщики будут с помощью банковских кредитов. По словам заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко, средства граждан для хранения могут привлекать только банки с высоким кредитным рейтингом. Этому требованию соответствуют 60 российских банков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02