Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Рекламный переворот в Казани: клиенты уходят в соцсети

Суммарный доход рынка рекламы в Татарстане за первое полугодие 2018 года упал на 11% до 652 млн рублей. Больше всего потеряла наружная реклама
Рекламный переворот в Казани: клиенты уходят в соцсети

Как рассказал руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов на итоговой коллегии ведомства, доходы в сфере наружной рекламы снизились на 35%. «В прессе спад составил 15%. При этом стабильный рост показала реклама на телевидении и радио», - сказал Зарипов.

По его словам, доходы от рекламы АО «Татмедиа» за год составили порядка 272 млн рублей. «Этот показатель соответствует уровню 2017 года. Большой интерес со стороны татарстанских рекламодателей в 2018 году вызвала реклама в социальных сетях», - сказал Зарипов.

Он напомнил, что редакции холдинга АО «Татмедиа» на сегодня ведут 300 групп в социальных сетях. «Общее количество подписчиков в сообществах составляет 1,5 млн человек, рост по сравнению с 2017 годом составил 64%», — сказал Зарипов.

Суммарный объем рынка рекламы в России за 9 месяцев показал рост на 13%. Больше всего выросли доходы от рекламы в интернете – на 22%, на телевидении – на 12%. Доходы от рекламы на радио остались на прежнем уровне. Печать по отношению к аналогичному периоду потеряла 10% доходов.

Айрат Зарипов обратил внимание, что суммарная аудитория 81 сайта АО «Татмедиа» составляет более 196 тыс. уникальных посетителей в сутки. «За прошедший год на новую платформу переведено 45 сайтов районных газет и журналов, что позволило увеличить посещаемость на 46%», — сказал Зарипов. Он отметил, что татарстанцы продолжают интерсоваться бумажными изданиями. «Татарстан по-прежнему остается одним из читающих регионов России. Насыщенность периодическими печатными изданиями в республике составляет 273 экземпляра на 1 тыс. жителей. По Российской Федерации этот показатель составляет 110 экземпляров на тысячу», — сказал Зарипов.

По данным Роскомнадзора, на январь 2019 года зарегистрировано 925 средств массовой информации, редакции которых располагаются на территории республики. В Татарстане открыты корпункты 4 федеральных телеканалов, региональные представительства 5 информационных агентств, 4 федеральных печатных изданий.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Татарстан
В Краснодаре обломки дрона упали на крышу ЖКПолитика, 03:09
Около 150 тыс. абонентов в Тбилиси остались без газаОбщество, 02:51
В Госдуме предложили увеличить страховую пенсию работающим пенсионерамОбщество, 02:32
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех странПолитика, 02:14
Шольц высказался против ударов Украины вглубь территории РоссииПолитика, 01:52
Литва попросит у ЕС €34 млн на охрану подводных кабелейПолитика, 01:33
Трамп отказался раскрыть, как часто он общался с ПутинымПолитика, 01:17
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Эксперты усомнились в выгоде Трампа от редкоземельных металлов на УкраинеЭкономика, 01:00
Посол сообщил о приглашении Пашиняна на 80-летие Победы в МосквеПолитика, 00:46
Финляндия проведет свое расследование после взрыва в танкере в Усть-ЛугеПолитика, 00:30
Экзит-полы показали победу правящих сил на выборах в парламент КосовоПолитика, 00:15
Супербоул — мимо. Как Кендрик Ламар создал спортивный гимнСпорт, 00:01
Правительство изменит десятки законов для борьбы с кибермошенникамиТехнологии и медиа, 00:01
Эксперты предсказали сохранение ключевой ставки на историческом максимумеФинансы, 00:01