Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Место под солнцем: вернулись ли жители РТ к раннему бронированию отпусков

РБК Татарстан опросил игроков рынка туризма, какие направления будут востребованы для отдыха в текущем году, а также какова глубина продаж и можно ли говорить о возвращении популярного в доковидные годы раннего бронирования
Место под солнцем: вернулись ли жители РТ к раннему бронированию отпусков

Запланированный отпуск

«Анализируя продажи, которые происходили и происходят в рамках раннего бронирования, мы видим, что интерес туристов к нему не снизился, а, в некотором роде, даже вырос. Осенью прошлого года у нас случилось бронирование заявки за 360 дней до вылета», — рассказал директор департамента коммуникаций, внешних связей и информационной политики ANEX Tour Константин Гулевич.

Он сообщил, что Казань в 2023 году вошла в число 13 городов страны, из которых открыли раннее бронирование в Турцию. 

Президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов сообщил, в январе-феврале туроператоры предлагают самые выгодные цены по акции раннего бронирования.

«Раньше в феврале и марте порядка 50-70% всего турецкого направления уже было забронировано. Но сейчас люди не понимают, что будет ближайшие 2-4 месяца, поэтому еще не приняли окончательного решения. Раннее бронирование есть, но не в прежних объемах. На данный момент спрос не восстановился и непонятно, когда он восстановится», — считает он.

Директор по продажам бюро туристических услуг Салават City Center Рустем Тарзиманов отметил в беседе с РБК Татарстан сообщил, что акцию раннего бронирования вводят для того, чтобы понять глубину спроса.

«Акция раннего бронирования – это, конечно, хорошая вещь, потому что опыт последних лет показал, что те, кто воспользовался такой возможностью и забронировал заранее, получают более выгодные цены. Тогда как люди, которые бронируют поздней весной или ближе к лету получают более высокие цены», — сказал он.

Плата за отдых

При этом, по словам Тарзиманова, глубина бронирования оставляет желать лучшего. «Сначала был ковид, потом СВО. Конечно, многие люди выжидают, и глубина бронирования оставляет желать лучшего, и активности раннего бронирования мы не видим. Плюс к этому произошло обещанное турецкой стороной изменение цен в большую сторону. По заявлениям турецких отельеров, цены выросли, минимум, на 20-25%. Если предположить, что чартерная перевозка не вырастет в цене, то, в любом случае, в этом году турпакет подорожает на 15-20%», — сообщил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом туристы, отметил Тарзиманов, не перестроились под новые цены. «Было очень много запросов, когда люди говорили, что хотят всей семьей  полететь в Турцию за 100 тыс. рублей. Когда-то это было возможно, но сейчас даже себестоимость билетов, которые заложены в чартерные перевозки, выше 100 тысяч. Соответственно, тур не может стоить столько. Так что увеличение цены турецкого направления, самого популярного летом у россиян и татарстанцев частности, все-таки ощутимо. И это отпугивает людей: они либо в принципе не могут себе позволить такой отдых, либо  взяли паузу в ожидании того, что цены упадут», — сказал он.

Тарзиманов отметил, что на уровень спроса влияет падение платежеспособности населения. «Все-таки ситуация в экономике нашей страны сложная, люди не становятся богаче. По официальной статистике, платежеспособность населения падает. Плюс к этому, определенный процент платежеспособного населения, который мог поехать отдыхать за границу, уехали из страны по тем или иным причинам. Это тоже способствует падению продаж», — рассказал Тарзиманов.

«Если мы будем сравнивать предстоящий летний сезон не с прошлым, а с позапрошлым, то некоторая доля роста есть, но она будет рассредоточена в линейке разного рода предложений, и существенно не отразиться. А если сравнивать с прошлым сезоном, то в некоторых случаях отдых может быть и дешевле», — считает Константин Гулевич из ANEX Tour. 

География отпусков-2023

Глава Ассоциации турагентств РТ Рамиль Мифтахов прогнозировал, что летом будут пользоваться спросом те заграничные направления, с которыми налажено авиасообщение и запущены чартерные программы. На данный момент прямые перелеты из Казани доступны по следующим зарубежным направлениям: Египет (Хургада и Шарм-эш-Шейх), Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

«Будут популярны те страны, где нас принимают, и куда будут летать чартеры. Это обусловлено тем, что ценовая политика при наличии чартерной программы дешевле, чем на регулярных рейсах. Так как цена имеет значение, я думаю, что на первое место, как обычно, выйдет Турция. Возможно, в этом году у нас появится альтернатива на летний период в виде Туниса. В весенний период большим спросом пользуются такие безвизовые направления, как Арабские Эмираты, Египет, Таиланд и Вьетнам», — рассказал он.

Мифтахов считает, что с внутренним туризмом ситуация будет аналогична  предыдущему году. «Казань войдет в число лидеров, как, возможно, и Сочи, но пока непонятно, как будет развиваться ситуация», – сказал он. Эксперт предположил, что ограничения полетов в южные аэропорты страны продолжат действовать.

ANEX Tour в сезоне-2023 из Казани, помимо Турции, будут выполнять прямые чартерные перевозки в Объединенные Арабские Эмираты. «В дальнейшем развитие будет зависеть от ситуации на рынке туризма с точки зрения новых направлений и стран», — сказал Константин Гулевич.

Прямые перелеты на Мальдивы из Казани открывать не планируется. «Мальдивы – это нишевое направление отдыха, как бы мы ни старались изменить это. И ближайшей перспективе прямых рейсов из Казани не будет, но мы ждем казанских туристов на рейсах из Москвы», — сказал он. При этом Гулевич отметил, что Мальдивы планируется продвигать как направление, доступное для отдыха максимально широкой аудитории. В прошлом сезоне доля туристов, посетивших Мальдивы, увеличилась в разы.

Среди популярных на лето 2023 года направлений Константин Гулевич назвал Турцию, ОАЭ, Казахстан, Бахрейн, с которым, как и с другими странами Аравийского полуострова, ведут переговоры об упрощении въезда для россиян, а также Таиланд, Мальдивы, Абхазия и Россия.

«Я думаю, что основные тенденции развития туризма будут обращены внутрь нашей страны, наращивание перевозки в рамках тех направлений, что есть. Я знаю, что идет большая работа по расширению возможностей с точки зрения госрегулирования, налогообложения, по предоставлению удобных, эффективных инструментов для игроков рынка, в особенности, для сфер размещения, экскурсионного обслуживания. Безусловно, будет расти интерес к близлежащему зарубежью по всем тем направлениям, что были. Но я знаю, что идет работа по созданию безвизовых коридоров с такими странами, как Иран, Индия, Китай изъявил желание возобновить туристическую деятельность», — сказал Гулевич.

По его словам, с марта 2023 года компания планирует запустить чартерные рейсы в Стамбул. На пике сезона полеты могут стать ежедневными. Гулевич отметил, что по данному направлению запланирована большая работа по формированию комбинированных туров, в которых поездка в Стамбул будет совмещена, например, с путешествием в Каппадокию или походом по Ликийской тропе. «Кроме того, мы считаем, что на Стамбул стоит делать упор с точки зрения возможностей его аэропорта, который можно рассматривать, как хаб, и из которого можно отправиться дальше по многим другим направлениям», — сказал Гулевич.

По его словам, на предстоящие праздники в феврале и марте наибольшим спросом у туристов пользуются такие направления, как Таиланд, Шри-Ланка, ОАЭ, Турция и Индия. Среди российских направлений на первом месте по популярности – Калининград, Байкал, Шерегеш, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

На новогодние праздники, по словам Гулевича, наибольшим спросом пользовался Таиланд, на который пришлось 32% всех бронирований, на втором месте – ОАЭ (26%), замыкает тройку Шри-Ланка (13%). Далее идут Турция (10%), Индия (7%), Египет (6%) и Мальдивы (4%). На 1 декабря, добавил он, было забронировано 76% кресел. Также популярностью у туристов пользуется Москва. Средняя продолжительность отдыха составила 2 дня.

«Как туроператор, мы с точки зрения предстоящего летнего сезона и дальнейших тоже рады тому, что Москва лидирует среди российских городов в туристическом аспекте, поскольку видим пока еще небольшой, но достаточно серьезный пул отдыхающих, которые планируют отдых с вылетом из Москвы и комбинируют его с отдыхом непосредственно в Москве. Как правило, это происходит на обратном пути, после основного отдыха», — сказал Гулевич.

Директор по продажам бюро туристических услуг Салават City Center Рустем Тарзиманов отметил, что альтернативой Турции может стать отечественное и постсоветское побережье: Сочи, Геленджик, Анапа, Абхазия. Однако есть определенные сложности с тем, как туда добраться.

«Все всегда упирается в перелет и логистику. Если прямые перелеты куда-то еще будут, то, возможно, появится какая-то альтернатива Турции. Но опыт предыдущих лет показывает, что прямыми рейсами из Казани летали отдыхать, в основном, в европейские страны: на Кипр, в Грецию, Испанию и Италию – в лучшие времена у нас были прямые рейсы, но сейчас авиасообщение с этими странами прервано. Поэтому альтернативой остается только наше побережье. Кто-то поедет в Крым, но здесь все зависит от ситуации: будут ли летать самолеты или придется добираться наземным путем. Другие поедут в Сочи, но там будет значительно дороже», –сказал он, добавив, что в Сочи небольшое количество объектов для размещения, которые всегда загружены.

Кроме того, для летнего отдыха, отметил Тарзиманов, можно рассмотреть и Египет. «Конечно, это не самое популярное направление и зачастую там есть определенные сложности с перелетами. Так, некоторые авиакомпании сталкивались с проблемами облета определенных стран. В Эмиратах летом отдыхать не вариант, тем более всей семьей, но в весенне-осенний период – это направление номер один по количеству вылетов», — рассказал он.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44