Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани благоустроят входную группу центрального парка им. Горького

В текущем году власти города благоустроят 6 общественных пространств. Будут реконструированы входная группа парка им. Горького и Юнусовская площадь. На четырех объектах работы начались в прошлом году.
В Казани благоустроят входную группу центрального парка им. Горького

В 2023 году в Казани запланирована реконструкция входной группы центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Об этом на совещании в мэрии города сообщил председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Игорь Саляхутдинов.

Работы проведут на участке от остановки общественного транспорта к стеле павшим за советскую власть и памятнику Неизвестному солдату. «Будут пересмотрены пешеходные направления движения посетителей парка, а также организована зона отдыха с навесами и дополнительным озеленением территории. Работы планируется осуществить за счет республиканского финансирования и муниципального бюджета», — рассказал он.

По словам мэра города Ильсура Метшина, входная группа центрального парка культуры и отдыха имени Горького востребована круглосуточно, поскольку рядом располагается отель, который, помимо гостиничной деятельности, имеет функции выставочно-делового формата. 

«Сегодня мы видим, что входная зона не отвечает тем требованиями, тому благоустройству, которое мы уже привыкли видеть в других парковых пространствах», — отметил он. 

В целом на территории Казани запланирована реализация 6 проектов по благоустройству общественных пространств. По словам Саляхутдинова, предполагается как создание новых пространств, так и обновление уже существующих. 

«Четыре проекта мы начали реализовать в прошлом году и завершим работу в этом. Одним из таких объектов является «Сад рыбака» в Адмиралтейской слободе. В текущем году мы обновим спортивные площадки, обустроим площадку для танцев и проведения мероприятий. Главным событием станет реконструкция центрального фонтана и восстановление скульптуры рыбака», — рассказал он.

В Старо-Татарской слободе в этом году завершат реконструкцию Юнусовской площади. Один из четырех скверов обновили в 2022 году, три оставшихся благоустроят в этом году. Для реализации концепции  будет проведено комплексное озеленении территории. 

«Реконструкция позволит воспринимать Юнусовкую площадь, как единое пространство в старо-татарском стиле. При этом каждый сквер будет погружать в свою особенную атмосферу», — сообщил Саляхутдинов.

В рамках реализации экопроекта «Зеркала Татарстана» планируется завершить благоустройство территории большого Голубого озера в Авиастроительном районе Казани. Вдоль озера создадут маршруты для прогулок и лесотерапии: на территории появятся дорожки из натуральных материалов, площадки для наблюдения за природой, а также дополнительные малые архитектурные формы. 

«Знаковым событием станет реализация второй очереди благоустройства парка вдоль правого берега реки Нокса. В этом году планируется провести работы на участке от школы №184 до парка «Весна». Это позволит создать единое парковое пространство протяженностью в 3,5 километра от ЖК Green до ЖК «Весна» с пешеходной дорожкой под Мамадышским трактом», — сообщил Саляхутдинов.

Прибрежная полоса реки будет очищена. Запланировано дополнительное озеленение территорий. «Территории первой очереди мы дооснастим зоной для барбекю, воркаута и памп-треком, а также досуговым центром для проведения мастер-классов. На территории второй очереди появятся детская площадка, дополнительный пешеходный переход, мост через Ноксу и площадка для выгула собак», — рассказал Саляхутдинов.

Также в 2023 году в Казани планируется приступить к строительству бульвара по ул. Серова – от мечети «Ярдэм» до ул. Восход. В рамках первой очереди на участке от мечети до заболоченной территории будут проведена первоочередные работы по ликвидации стихийной парковки, обустройство инженерных сетей и устройству покрытий. Для различных мероприятий появится многофункциональный центр с навесом.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
В Казани хотят реконструировать подземную галерею на ул. Баумана Татарстан, 15:48 
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35