Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане презентовали отечественный электрокар «Атом»

В Нижнекамске сегодня прошла первая презентация отечественного электромобиля «Атом». Мэр города Радмир Беляев заявил, что планируется оценить влияние авто на экологию. Эксперт заявил, что доля электрокаров в РФ пока мала
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане сегодня прошла официальная презентация электромобиля «Атом» – площадкой стал один из автосалонов Нижнекамска. Серийные поставки электрокаров должны начаться в текущем году.

Как сообщил глава Нижнекамского района РТ и мэр города Радмир Беляев, автомобиль является полностью отечественным. Он принял участие в тест-драйве электрокара. «Будем рассматривать его с точки зрения экологии в нашем городе и продвигать данный отечественный продукт в Нижнекамске», — сказал он. 

Депутат Госдумы от Татарстана Айдар Метшин заявил, что «Атом» – будущее автопрома РТ и России в целом. 

Руководитель группы ПФО «Авто.ру» Рустам Гатауллин рассказал РБК Татарстан, что за последние 3 года количество автомобилей с полностью электрической силовой установкой заметно увеличилось, но в масштабах всего парка авто все еще остается незначительным. В 2025 году доля электрокаров от всех объявлений новых автомобилей на «Авто.ру»  составила, по его словам, менее 0,5%. Для сравнения: доля гибридных моделей увеличилась за год с 2% до 3,5%.

По словам эксперта, основной объем предложения официально представленных в России марок составляют китайские производители, такие как Geely, Zeekr и Avatr. Среди отечественных марок ключевыми производителями являются Evolute, «Амберавто» и «Москвич».

«Спрос на электрическую версию кроссовера «Москвич 3e« носит ограниченный характер», — отметил Гатауллин.

В конце ноября 2025 года в Москве завершили сборку первого автомобиля серии PT. Эти полноценные предсерийные образцы созданы с использованием тех же технологий и стандартов, которые будут применяться в массовом производстве. В середине декабря прошлого года в Набережных Челнах было объявлено о запуске предпродаж в рамках специальной программы для сотрудников «КАМАЗа». 

«Атом» разработан на базе новой электрической или гибридной платформы с участием технологий Госкорпорации «Росатом». Он способен без подзарядки  проезжать до 500 км и до 350 км в мороз до -20 градусов.  Время полной зарядки аккумулятора составляет около 30 минут. Стоимость нового авто оценивается в 3,9 млн руб.

Проект был презентован в 2021 году. Штаб-квартира компании находится в Набережных Челнах. Площадкой для сборки авто стал завод «Москвич». 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Татарстан
Таганский суд оштрафовал Telegram на 10,8 млн рублей Технологии и медиа, 13:20
В РСТ назвали две причины падения спроса на «масленичные туры» Общество, 13:18
NYT сообщила о возможном обнаружении обломков советского модуля «Луна-9» Технологии и медиа, 13:18
Суд заочно приговорил грузинского наемника к пожизненному сроку Политика, 13:14
Греф призвал платить чиновникам нормальную зарплату Экономика, 13:14
Дегтярев назвал «редким негодяем» главу Международной федерации хоккея Спорт, 13:13
В Минфине допустили продажу «Южуралзолота» в марте Экономика, 13:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Казахстане конфисковали более $850 тыс. у владельцев казино 1Win Финансы, 13:07
ГАИ Подмосковья приостановила выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя Общество, 12:59
Нет прогресса в английском: что делать с эффектом плато Образование, 12:56
Украинец нарушил запрет МОК. Что происходит на Олимпиаде-2026 Спорт, 12:55
Лавров пригрозил «адекватными контрмерами» из-за милитаризации Гренландии Политика, 12:55
Ректор МФТИ назвал наиболее востребованные специальности в ближайшие годы
РАДИО
Общество, 12:55
СК сообщил, что генералу Алексееву продолжают оказывать медпомощь Политика, 12:53