Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

В Татарстане для населения ввели режим самоизоляции

Решение принял президент РТ Рустам Минниханов. С 30 марта дома должны находиться все, кто не работает на предприятиях непрерывного производства. Полиция и Роспотребнадзор будут проводить рейды
В Татарстане для населения ввели режим самоизоляции

Сегодня с заявлением выступила вице-премьер РТ, руководитель оперативного штаба Лейла Фазлеева. В брифинге приняли участие глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ленар Сафин.

Режим будет действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации в стране. Власти в ближайшее время обещают выпустить регламент действий в текущей ситуации, который в том числе будет предусматривать порядок походов в магазин для покупки продуктов. 

«С 30 марта 2020 года в Татарстане для всех граждан старше 65 лет есть правило самоизоляции и покидать место самоизоляции не рекомендуется, только в случае если есть прямая угроза жизни и здоровью. Кроме того, данный режим самоизоляции распространяется на всех жителей республики», – сказала Фазлеева. 

Исключения составят представители профессий, которые вошли в указ президента РФ о нерабочей неделе, в том числе работники медучреждений, предприятий по торговле продуктами питания, аптек и другие. 

«Всем остальным покидать место самоизоляции можно будет в соответствии с порядком, который в течение 1-2 дней будет доведен до сведения граждан республики», – сказала Фазлеева. 

29 марта режим домашней самоизоляции ввели в Москве и Московской области. Сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил с просьбой к регионам ввести аналогичные меры. Он назвал решение московских властей логичным. Главная задача правительства, отметил Мишустин, работать на опережение и минимизировать распространение коронавируса.

«Режим самоизоляции вводится для всех возрастов, за исключением тех случаев, когда нужна экстренная медицинская помощь или необходимо выйти в магазин за продуктами или доехать до работы, если она не приостановлена этими указами и по другим, действительно веским причинам. В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», — цитирует РБК Мишустина.

Сегодня режим самоизоляции ввели в Калининградской области. В Якутии анонсировали его введение до конца дня.

По ее словам, в регионе организована доставка продуктов первой необходимости, готовых блюд и дистанционная торговля. Пенсионеры и инвалиды могут обратиться на горячую линию 8-800-200-34-11 за помощью к волонтерам и соцработникам. 

Как сообщила Марина Патяшина, за нарушение карантина граждан ждут административные штрафы от 100 до 500 руб. Если нарушитель режима заразит коронавирусной инфекцией кого-либо, его ожидает уголовная ответственность. Фазлеева отметила, что в ближайшее время штрафы за нарушение режима самоизоляции увеличат. Ориентировочно, по ее словам, решение примут завтра. Следить за соблюдением режима будут сотрудники Роспотребнадзора и полиция. С сегодняшнего дня, по словам Фазлеевой, силовые структуры переходят на усиленный режим работы. 

Также глава Роспотребнадзора РТ не рекомендовала татарстанцам выезжать за пределы региона, выделив Москву и Санкт-Петербург, как особо неблагоприятные, с точки зрения эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции. Пассажирам внутренних рейсов продолжат измерять температуру в аэропортах, им рекомендуется соблюдать карантин в течение 14 дней, как это ранее было с вернувшимися из-за рубежа. 

По словам главы Роспотребнадзора РТ, тесты на коронавирус проводят прибывшим из-за рубежа на 10-й день их 14-дневной самоизоляции, приехавшим из-за границы людям с симптомами ОРВИ и тем, кто контактировал с ними, а также пациентам с внебольничной пневмонией. Добровольное обследование можно пройти в поликлиниках по месту жительства по обращению за медпомощью из-за симптомов ОРВИ. 

«Режим самоизоляции – это необходимая мера разобщения для того, чтобы не было контактов. Покидать место самоизоляции можно будет по установленному образцу справки и согласно установленному порядку, который будет доведен до сведения граждан в ближайшее время», – сказала вице-премьер. 

С 30 марта будут приостановлены межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа. Для отправления грузов и их перевозки внутри региона нужна будет справка по форме, которую приложат к постановлению кабмина РТ. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин рассказал, что, помимо отмены межмуниципальных перевозок, в городах республики снизят интенсивность движения общественного транспорта. Однако все его виды продолжат работу, включая такси. Электропоезда в направлении Арска и Свияжска продолжат курсировать, но только утром и вечером, чтобы перевозить тех, кому необходимо будет поехать на работу. Завтра, по словам министра, с транспортниками и муниципалитетами проведут видеоконференцию по особенностям работы во время самоизоляции. 

При этом рыбаки и охотники, когда будет открыт сезон, смогут охотиться и рыбачить поодиночке. 

По словам Фазлеевой, на сегодня в республике насчитывается 13 пациентов с диагнозом COVID-2019, один человек выписался.Также готовятся к выписке еще ряд госпитализированных ранее граждан. Состояние заболевших медики оценивают как близкое к удовлетворительному. Люди проходят лечение в инфекционных больницах в Казани и Набережных Челнах. Глава регионального оперативного штаба добавила, что в РТ развернули пошив медицинских масок. Они начали поступать в аптечные сети, но их быстро раскупают. Также предприятия республики запускают производство антисептиков, которые появятся в продажи в ближайшие дни, анонсировала Фазлеева. 

На 29 марта в России зарегистрировано свыше 1,8 тыс. случаев заболевания коронавирусом, за сутки их количество увеличилось на 302. Умерло 10 человек (двое за истекшие сутки). Случаи заболевания выявили в 71 из 85 регионов РФ. Выздоровели 66 человек: плюс 7 за сутки. В Татарстане, по данным оперативного штаба, насчитывается 14 заболевших. Один человек выздоровел. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33