Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Минздрав РТ представил программу развития медицины до 2020 года

В ближайшее десятилетие среднестатистический медработник будет зарабатывать 90 тысяч рублей, врачи смогут добираться до пациента по воздуху, а время пребывания больного в стационаре уменьшится вдвое. Достижение таких результатов заложено в утвержденную "Программу развития здравоохранения РТ до 2020 года". Сегодня ее презентовал общественности министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.
Фото: www.vertopedia.ru
Фото: www.vertopedia.ru

В ближайшее десятилетие среднестатистический медработник будет зарабатывать 90 тысяч рублей, врачи смогут добираться до пациента по воздуху, а время пребывания больного в стационаре уменьшится в двое. Достижение таких результатов заложено в утвержденную "Программу развития здравоохранения РТ до 2020 года". Сегодня ее презентовал общественности министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Будущее медицины в республике ориентированно на частно-государственное партнерство. Говоря о развитии санавиации, Фаррахов заметил, что для реализации программы потребуется сотрудничество с коммерческими фирмами. Инфраструктура на объектах минздрава РТ готова принимать воздушные суда, у большинства больниц есть вертолетные площадки. При строительстве новых объектов разрабатывается план взлётно-посадочных полос.

"Нам бы не хотелось иметь парк вертолетов. Предпочтительней арендовать у компаний, у которых есть вертолеты, мы не профессионалы в этой области", - рассказал министр в ответ на вопрос РБК-Татарстан.

Средняя заработная плата врачей к 2020 году должна вырасти почти до 90 тысяч рублей.

"Наш дефицит на данный момент - 300 млрд рублей до 2020 года. Вместе с тем, денег на реализацию программы выделено и будет выделяться достаточно, в год на систему здравоохранения будет поступать примерно 40 млрд рублей", - говорит Айрат Фаррахов.

Программа предусматривает развитие трех условных зон Татарстана (вокруг Казани, Набережных Челнов и Альметьевска), в которых должны равноудаленно работать 15 межмуниципальных центров. Для этого к 2020 году построят еще три таких центра.

В планах минздрава по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи - 60 пересадок почек, восемь пересадок печени и восемь - сердца ежегодно. (В 2012 году прошло 22 операции по пересадке почек и по три - печени и сердца).

В профилактике болезней министр рекомендует бесплатно эксплуатировать спортивные объекты Универсиады в Казани.

В итоге к 2020 году средняя продолжительность жизни населения Татарстана должна составить 75 лет (сейчас она составляет 71,8 лет).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Все новости Татарстан
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26