Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Призовой фонд конкурса на проект реконструкции ТЦ «Кольцо» вырос вдвое

Прием заявок на конкурс для архитекторов на разработку проекта реконструкции ТЦ «Кольцо» продлили до 9 мая. По словам организаторов, они уже зарегистрировали порядка 10 участников. Призовой фонд с 1 увеличили до 2 млн руб.
Призовой фонд конкурса на проект реконструкции ТЦ «Кольцо» вырос вдвое

Прием заявок на открытый конкурс на разработку проекта ТЦ «Кольцо» должен был завершиться 1 мая. Как рассказал РБК Татарстан генеральный директор ТЦ «Кольцо» Ильяс Ганиев, решение о продление срока приема заявок приняли, чтобы привлечь больше участников.

«На данный момент к нам поступило порядка 10 заявок, но мы хотим привлечь больше конкурсантов. Рассчитываем, что до 9 мая прибавиться примерно такое же количество участников», – сказал Ганиев. Он отметил, что заявки поступают не только из Казани, но и из других регионов России.

Ильяс Ганиев обратил внимание, что организаторы увеличили призовой фонд. «Победитель получит 1 млн рублей. Общий призовой фонд составит чуть меньше 2 млн рублей», – сказал Ганиев. Ранее размер призового фонда составлял 1 млн рублей.

Вице-президент Союза архитекторов России Юрий Корякин в беседе с РБК Татарстан заявил, что архитектурный конкурс лучшее решение при работе с проблемными объектами.

«Если здание не устраивает общественность и собственников внешним обликом, не вписывается в окружающую среду и стало чужеродным элементом, то такой конкурс очень полезен. Несколько вариантов, безусловно, помогут выбрать наиболее подходящий и удачный. Архитектурные конкурсы – это самый надежный путь для поиска эффективных решений», – сказал Корякин. Он отметил, что в настоящее время подобные конкурсы проводятся нечасто, так как инвесторы предпочитают подбирать проектантов самостоятельно.

Напомним, конкурс был анонсирован в январе 2018 года главным архитектором Казани Татьяной Прокофьевой. Она отмечала, что технической необходимости реконструировать здание нет. Ильяс Ганиев сообщал, что решение о конкурсе приняли после того, как власти отклонили несколько вариантов проекта реконструкции.

Конкурс проводят совместно с управлением архитектуры и градостроительства Казани. Он пройдет в 2 этапа. Первый – регистрация заявок, разработка архитектурных концепций, квалификационный отбор финалистов. В рамках второго этапа финалисты будут разрабатывать эскизные предложения. Работы, отобранные жюри, будут выложены на официальном сайте ТРК «Кольцо» для обсуждения и голосования, эти данные также будут учитываться при определении жюри лучшего проекта. Итоги конкурса подведут в августе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ТЦ «Кольцо» открыли в 2006 году. Здание построили с нуля. Сразу после открытия представители общественности начали дискутировать о внешнем облике торгового центра. В 2016 году были озвучены планы, согласно которым предполагалось снести «кольцо» на фасаде здания и перестроить сам фасад. В феврале 2018 года заместитель председателя Татарстанского территориального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фарида Забирова сообщала, что собственник согласен изменить облик торгового центра, увеличив площади и обустроив переход-тоннель к будущему комплексу турецкой компании Espace, восстановив исторические границы площади Тукая.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51