Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Билет от КПРФ: Прокофьев предложил льготу в 50% на студенческие проездные

Депутат Госсовета РТ от компартии Артем Прокофьев предлагает ввести студентам и школьникам льготы на проезд в городском транспорте. Он обратился к главе парламента с инициативой создать рабочую группу для разработки законопроекта
Билет от КПРФ: Прокофьев предложил льготу в 50% на студенческие проездные

«…В соответствии с ч. 2 ст.85 регламента Государственного совета Республики Татарстан, прошу Вас образовать рабочую группу из числа депутатов, специалистов правового управления и иных структурных подразделений Аппарата Государственного Совета, представителей государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, экспертов и специалистов для совместной разработки законопроекта, направленного на обеспечение дополнительных мер социальной поддержки детей и молодежи в сфере транспортного обслуживания», – написал депутат в своем обращении к главе республиканского парламента Фариду Мухаметшину. 

Сегодня обращение Прокофьева и ряд других документов прислала в редакцию РБК Татарстан пресс-служба регионального отделения партии КПРФ, членом которой является депутат. 

Прокофьев пояснил, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте, которое произошло в феврале 2019 года, негативно сказывается на материальном положении студентов.

«Месячный расход средств на услуги пассажирского транспорта разных видов составляет от 1,8 тыс. до 2,5 тыс. рублей в зависимости от выбора системы оплаты, при этом стипендии в большинстве учебных заведений города Казани не превышают 1,5 тыс. рублей», – отметил депутат в тексте обращения к главе регионального парламента. 

По мнению Прокофьева, в Казани проблема осложняется еще и тем, что у многих вузов учебные корпуса расположены в разных частях города, а общежития – вдали от учебных зданий. В результате, студентам приходится нести дополнительные расходы на проезд к ним.

«Не лучше ситуация складывается и для школьников – многие из них учатся в школах не рядом с домом, кроме этого, дети ездят в разные концы города в спортивные секции, к репетиторам и так далее. Особенно затраты на транспорт становятся обременительны для семей, где два и более детей-школьников», - подчеркивает парламентарий.

По его мнению, для Татарстана, являющегося одним из крупнейших центров образования в России, вопрос о выделении из бюджета средств на субсидирование льготного проезда «давно стоит на повестке дня».

Прокофьев предлагает школьникам и студентам очной формы обучения субсидировать из бюджета до 50% стоимости проездного билета на все виды общественного транспорта. Льгота должна, считает парламентарий, действовать только в течение учебного года и не должна предоставляться в период каникул – с 1 июля по 31 августа.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Госсовета РТ Татьяна Воропаева отметила в беседе с РБК Татарстан, что Артем Прокофьев консультировался с председателем комитета Светланой Захаровой по поводу создания рабочей группы. «У фракции КПРФ  много идей… Понятно, что студентам сложно. Но нужно смотреть на первоочередность задач, нужно максимально все просчитать. Создать рабочую группу можно, главное, чтобы от нее был результат», – считает Воропаева.

Напомним, что с 3 февраля 2019 года в Казани стоимость поездки в общественном транспорте увеличилась с 25 до 27 рублей. Кроме того, был отменен наиболее востребованный проездной билет на 50 поездок в автобусе стоимостью 750 рублей, а вместо него введен проездной на 100 поездок ценой в 1,8 тыс. рублей. Все электронные проездные стали безлимитными, их стоимость на все виды городского транспорта (включая максимум 50 поездок на метро) поднялась до 2,5 тыс. рублей.

В ответ на это казанские студенты создали петицию за введение в Татарстане студенческого проездного, которая набрала в интернете более 56,4 тыс. подписей. Ситуацию поручили проанализировать министру по делам молодежи РТ Дамиру Фаттахову.

В ведомстве посчитали, что введение студенческого проездного обойдется бюджету в 200 млн рублей. В итоге от этой идеи отказались, но вдвое – с 30 до 60 млн рублей – увеличили финансирование транспортного гранта. Его ежегодно получали на конкурсной основе 6 тыс. студентов по всей республике.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32