Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Выдача кредиток молодежи до 25 лет говорит о стабилизации экономики

Отношение банков к традиционно рисковой доле заемщиков – молодым людям до 25 лет, меняется. Одним из показателей этому служит политика Сбербанка, который намерен увеличить кредитный портфель в этом секторе
Выдача кредиток молодежи до 25 лет говорит о стабилизации экономики

Традиционно консервативный Сбербанк обратил взор на кредитование молодых людей до 25 лет. Найдя 300 тыс. потенциальных заемщиков, банк с 1 мая снизил требования к возрасту клиентов для получения кредитной карты до 21 года, что, по мнению экспертов РБК-Татарстан, говорит о стабилизации российской экономики.

«Возвращение Сбербанка к политике лояльности к молодым заемщикам характеризует нормализацию ситуации в экономике. До 2014 года Сбербанк выдавал кредиты обеспеченной трудом молодежи, но из-за роста высокого уровня просрочки по этим кредитам отказался от проекта. Теперь же банк счел нужным закрепится в этом сегменте, следуя своей политике - активной работе со всеми слоями населения», - комментирует Аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов.

По его словам, федеральным банкам проще развивать кредитование молодежи. Региональные игроки нацелены на более четкие правила игры и в вопросе просрочек они серьезно рискуют, почему и кредитование молодежи у них не развито.

На рост доли государства обращает внимание и генеральный директор МФК «Мани Фанни» Александр Шустов. «У госбанков, можно предположить, стоят серьезные задачу по наращиванию доли рынка, в то время как коммерческие банки теряют лицензии и клиентов. И вообще доля государства в экономике растет, достигая 70% на текущий момент. Поэтому Сбербанк ставит себе цель охватить как можно большую аудиторию, даже за счет снижения качества портфеля, потому что сейчас благоприятный момент: экономика преодолела острую фазу кризиса», - уверен Шустов.

Одной из причин изменения тактики Сбербанка эксперты видят и рост числа качественных заемщиков. Однако, далеко не все молодые люди в возрасте 21 года, подавшие заявку на кредитную карту, сразу же ее получат. Скорее, большинство из них ожидает отказ, но тем не менее так будет начат диалог с банком, молодые клиенты предоставят информацию о себе, о своем образовании и текущем рабочем месте, и на основе этих данных через 1-2 года смогут получить кредитную карту с небольшим лимитом. Кроме того, такие решения способствуют повышению финансовой грамотности населения. «Думаю, что кредитная карта с небольшим лимитом для молодежи - это скорее обучающий инструмент, который прививает навыки финансовой грамотности, учит обращению с финансовыми инструментами, планированию расходов и доходов», - добавляет Шустов.

Молодежь сегодня не претендует на высокие лимиты кредитных карт. Сбербанк в 2016 году поставил ограничения для своего пилотного проекта в 15 тыс. рублей. Это минимальный лимит, однако в новых предложениях, где целевая аудитория достигает 300 тыс. человек, кредитное предложение может вырасти и будет увеличиваться в зависимости от своевременных погашений.

«Рынок кредитных карт достаточно высоконкурентен, а молодые люди часто готовы пользоваться услугами более «продвинутых» банков, присылающих карты курьерами, требующих минимальный пакет документов и т.п. Поэтому Сбербанк здесь не новатор, а, скорее, догоняющий, но, при этом, он задает тон и правила игры за счет свои размеров, поэтому теперь получить кредитную карту молодым людям станет проще в целом», - считает заместитель председателя правления «Локо Банка» Андрей Люшин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Основной целевой аудиторией с наиболее стабильными показателями по платежной дисциплине выступают клиенты банков в возрасте от 26 до 40 лет. Однако, по статистике, наибольшее число безналичных платежей и покупок приходится на молодых людей, как раз от 21 до 25 лет – это 85% от оборота среди этой категории граждан. Для них такой способ оплаты для молодежи является привычным и в дальнейшем будет только расти. Наименьшей популярностью кредиты пользуются у людей, которым за 60 и более лет.

Добавим также, что выдачу кредитных карт населению в возрасте от 18 до 25 лет большинство российских банков не останавливали: ВТБ24, «ОТП Банк», «Ренессанс кредит» имеют варианты по предложениям кредитных карт клиентам, которые имеют регулярное место работы, а «Альфа Банк» и «Тинькофф» допускают выдачу кредитной карты с 18 лет в случае, если заемщик пройдет проверку банком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29