Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
В УПЦ заявили о захвате храма сторонниками ПЦУ Политика, 18:06
Командующий миссией НАТО в Косово обвинил премьера Курти в эскалации Политика, 18:01
Джокович стал соперником Хачанова за выход в полуфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 17:53
Рогов заявил о попытке прорыва ВСУ и поляков на Запорожском направлении Политика, 17:51
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Гладков согласился встретиться с захватившими военных диверсантами Политика, 17:36
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл гонку в Испании Спорт, 17:36
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
SpaceX вывела на орбиту 22 спутника Starlink Общество, 17:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:18
WSJ узнала о споре Эр-Рияда со странами Африки из-за объемов добычи нефти Экономика, 17:14
Гладков сообщил о бое с диверсантами в Белгородской области Политика, 17:06
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
Татарстан ,  
0 

Власти РТ прокомментировали рейтинг Бориса Титова о давлении на бизнес

Татарстан занял 6 позицию в списке регионов с высоким процентом уголовных преследований предпринимателей. В казанском Кремле заявили, что президент РТ лично контролирует работу по изменению ситуации
Власти РТ прокомментировали рейтинг Бориса Титова о давлении на бизнес

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сегодня на брифинге в кабмине прокомментировала доклад бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова о давлении на предпринимателей, с которым он выступил 27 мая. Согласно его данным, 30,5% обращений к уполномоченному по защите прав предпринимателей – это жалобы на уголовное преследование. Татарстан в этом рейтинге занимает шестую строчку.

На первом месте оказалась Москва, на которую пришлось 24,7% всех обращений. Далее по количеству обращений следует Ростовская область, Краснодарский край, Московская область и Санкт-Петербург.

По словам Галимовой, власти республики ознакомились с докладом Титова. «Вопросы, связанные с поддержкой и проблемами бизнеса, находятся в повестке субботних совещаний с участием президента. Еженедельно два района докладывают о своей ситуации по поддержке МСП и самозанятых. После них свою оценку ситуации в районе дает бизнес-омбудсмен республики Тимур Нагуманов. Он рассказывает об итогах визитов в районы, где проводит встречи с предпринимателями. Вместе с ним при необходимости присутствуют представители прокуратуры, налоговой службы», – рассказала Галимова.

Она отметила, что в районы с балансовой комиссией выезжает также министерство экономики. «По итогу президент дает поручения, если возникают какие-то вопросы, в том числе связанные с давлением на бизнес», – сказала Галимова. Она подчеркнула, что это системная и цикличная работа.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев отметил в беседе с РБК Татарстан, что проблему, обозначенную Титовым, в регионе пытаются решить, и есть подвижки.

«В прошлом году республика занимала 5-е место, сейчас шестое. Есть прогресс. Хотя вопрос, конечно, сеть. Но надо понимать, что с нами в компании Москва, Московская область, Санкт-Петербург, то есть те регионы, где активно развивается бизнес», – сказал Агеев.

Но, по его мнению, проводимых работ недостаточно. «Сдвиги есть, но они пока малы. Надо менять психологию силовых органов в этом отношении. За хозяйственные нарушения нельзя лишать свободы и так далее. Все должно быть в рамках закона», – сказал Агеев.

В понедельник, 27 мая, президент Владимир Путин встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Бизнес-омбудсмен представил главе государства ежегодный доклад о положении дел с правами человека в предпринимательской сфере. В обновленный реестр системных проблем предпринимателей включено 32 раздела: начиная от традиционных проблем таможенного и антимонопольного регулирования или госзакупок до сложностей, связанных с зарождающейся цифровой экономикой. При этом одной из самых главных проблем остается необоснованное уголовное преследование предпринимателей

Авторы
Теги