Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В список эсеров на выборы в Госсовет РТ не включили лидера партии

"Справедливая Россия" следом за коммунистическими и демократическими партиями обнародовала список своих кандидатов в депутаты на выборах Госсовета РТ пятого созыва, которые пройдут в сентябре. В партии обещают преодолеть 5% барьер даже не прибегая к тому, чтобы ставить во главу списка лидера партии Сергея Миронова.
В список эсеров на выборы в Госсовет РТ не включили лидера партии

"Справедливая Россия" следом за коммунистическими и демократическими партиями обнародовала список своих кандидатов в депутаты на выборах Госсовета РТ пятого созыва, которые пройдут 14 сентября. В партии обещают преодолеть пятипроцентный барьер даже не прибегая к тому, чтобы ставить во главу списка лидера партии Сергея Миронова.

Справороссы выдвинули на выборы в Госсовет РТ 50 кандидатов по партийному списку. Лидера партии Сергея Миронова среди них нет - как рассказала руководитель республиканского отделения справороссов Рушания Бильгильдеева, эсеры изначально решили в список его не включать. В первой семерке списка помимо самой Бильгильдеевой оказались глава Октябрьского сельского поселения Зеленодольского района РТ Эдуард Шарафиев, а также руководитель исполкома этого поселения Светлана Камалова, гендиректор ООО "ИВЦ Анатомика" Альмир Михеев, адвокат Александр Афиногенов, депутат Нижнекамского горсовета Дамир Вильданов и гендиректор ООО НПО Феникс Виталий Талов.

По словам Бильгильдеевой, кандидаты прошли конкурсный отбор. "В список попали те люди, которые активно работали в течение последних двух лет и отвечали критериям оценки", - сообщила глава эсеров, не уточнив, по каким именно критериям оценивались кандидаты.

47 из этих 50 человек пойдут также и по одномандатным округам. Три кандидата, в том числе и сама Рушания Бильгильдеева, не стали этого делать, чтобы "усилить работу в рамках партсписка". При этом на их место на прошедшей 29 июня партконференции выдвинули три других кандидатуры, уравняв таким образом число одномандатников до 50 кандидатов.

Барьер для прохождения в республиканский парламент на этих выборах снижен с 7% до 5%. Глава татарстанских справедливороссов убеждена, что партия преодолеет этот рубеж: за последние 1,5 года работы, по их собственным опросам, в РТ увеличилось число граждан, желающих проголосовать за партию, уверена она. Как сообщила РБК-Татарстан Бильгильдеева, в случае прохождения партии в Госсовет РТ она обязательно войдет в комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. Региональный лидер считает, что другие члены партии прошедшие в региональный парламент предпочтут войти в комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев говорит, что снижение порога для партии будет очень кстати - это позволит провести в парламент хотя бы 2-3 человек, даже несмотря на то, что, как считает политолог, ясной программы у эсеров по-прежнему нет. "Партия слабо проявляет себя конкретными делами, о ее проектах знает малое количество людей", - считает Сергей Сергеев.

Первый секретарь республиканского отделения партии "Коммунисты России" Альфред Валиев в электральные перспективы эсеров верит. "В первой десятке списка много бизнесменов, поэтому не стоит сомневаться в том, что партия пройдет на этих выборах", - сказал Валиев РБК-Татарстан.

Депутат Госсовета 4 созыва от партии "Единая Россия" Виктор Бударин заявил РБК-Татарстан, что шансы пройти в Госсовет "есть всегда", но у эсеров он "серьезных людей" пока не видит: "партия находится в оппозиции и еще не была во власти". Он уточнил, что со своим списком "Единая Россия" определится 5 июля.

Иван Скрябин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50