Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минэкологии РТ предложило наказывать за свалки исправработами и конфискацией авто

Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана предлагает ужесточить наказание для граждан за организацию несанкционированных свалок мусора, введя принудительные работы и конфискацию их автотранспорта. Депутаты Госсовета РТ заявили о готовности поддержать инициативу и лоббировать соответствующие поправки к федеральному законодательству.
Минэкологии РТ предложило наказывать за свалки исправработами и конфискацией авто

В 2015 году в Татарстане выявили более 1,6 тыс. несанкционированных свалок мусора, рассказал на заседании комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ 30 июня замминистра экологии и природных ресурсов РТ, главный госинспектор по охране природы РТ Рамиль Низамов. Эти показатели превысили всю годовую статистику 2014-го, когда министерство обнаружило 1,2 тыс. свалок. Количество выявленных нарушителей среди физлиц достигло 3,2 тысяч - втрое больше, чем за весь прошлый год.

Именно с гражданами, по словам Низамова, больше всего проблем по борьбе с замусориванием. Большая часть несанкционированных свалок в лесах и карьерах республики образуется после того, как мусор привезли и сбросили с автомашин. Зачастую правонарушителей нанимают предприятия и организации, для которых наказание за незаконный сброс отходов уже сейчас весьма суровое, признал главный природоохранный инспектор. Например, индивидуального предпринимателя, уличенного в организации свалки, ждет штраф от 30 до 50 тыс. рублей, зато физлицо - только 1-3 тысячи.

Р.Низамов заявил, что министерство экологии подготовило пакет поправок к федеральному законодательству, которые ужесточат наказания за незаконный сброс мусора. Административные штрафы для физлиц, по мнению министерства, должны увеличиться с 1-3 тысяч до минимум 5 тыс. рублей. Ведомство предлагает дополнить штрафы введением принудительных исправительных работ, а также конфискацией техники, с помощью которой вывозили и сбрасывали мусор.

«Если мы выявили сброс отходов с использованием самосвала, то этот самосвал должен быть конфискован», - заявил Рамиль Низамов. Он добавил, что ужесточение наказания заставит людей отказаться от легких денег и перестать делать за предприятия «грязную работу».

«Несколько примеров изъятия автотранспортных средств приведут к полному решению проблемы», - уверен Рамиль Низамов. А сознательных граждан министерство экологии РТ намерено поощрять: в системе «Народный инспектор», которая сейчас борется с нарушителями ПДД, должен появиться раздел, посвященный свалкам мусора и разработке карьеров. Заявители будут получать премии - по 1 тысяче рублей.

Отвечая на вопросы РБК-Татарстан, Рамиль Низамов заявил, что Госсовет и прокуратура РТ уже согласовали между собой инициативу по увеличению минимальной суммы штрафов за сброс мусора. Поправки к Административному кодексу РФ в части введения принудительных работ и конфискации автотранспорта пока в разработке. Завершить работу над документом планируется, по его словам, «в ближайшее время», возможно, до конца июля.

Депутаты комитета назвали инициативы министерства экологии «хорошими предложениями». Глава комитета Тахир Хадеев заявил РБК-Татарстан, что комитет поддержит соответствующие законопроекты, когда министерство представит их на рассмотрение, и готов будет продвигать их на республиканском и федеральном уровне.

«Мы люди настойчивые и готовы лоббировать», - отметил он. По его мнению, у поправок есть реальный шанс быть принятыми.

Представитель татарского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Сергей Мухачев в беседе с РБК-Татарстан заявил, что опыт в сфере правоохранительных систем мира показывает: ужесточение наказания не дает результата, результат дает его неотвратимость. По его мнению, пока не будет налажено прямое общение населения с министерством экологии как органом власти, эффект от поправок, ужесточающих наказание, будет половинчатым. Самих же граждан нужно воспитывать, чтобы они осознавали последствия своих действий. «Дома ведь никто мусор не бросает», – заметил эколог. - «Выход видится в том, чтобы население не было безразличным».

Объем отходов промышленного потребления в Татарстане ежегодно составляет 10-15 млн тонн. На человека приходится 8,5 кг мусора.

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Новые дороги: бизнес РТ из-за санкций изменил подход к логистике РБК+, 13:53 
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
В Советском районе Казани реставрируют здание старого аэровокзала Татарстан, 13:48 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30