Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Беспилотный «Камаз» выучил почти все дорожные знаки

Создатель искусственного интеллекта «Камаза», компания Cognitive Technologies выпустила обновленную версию системы, которая способна распознавать и анализировать почти все дорожные знаки
Беспилотный «Камаз» выучил почти все дорожные знаки

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Cognitive Technologies, обновленная версия системы позволяет беспилотному грузовику ориентироваться в том числе по информационным знакам. «В мае месяце 2017 года Cognitive Technologies была выпущена обновленная версия системы помощи водителю для «Камаз», позволяющая распознавать практически все основные дорожные знаки. Если ранее интеллект «Камаза» уверенно справлялся с наиболее критичными дорожными знаками из всех их основных классов, то новый функционал дополнился возможностью распознавания еще более 40, наиболее часто встречаемых знаков», - сообщили в пресс-службе. Как уточнили в компании, беспилотник уверенно распознает в том числе знаки особых предписаний - направления движения по полосам, начало полосы, конец полосы, искусственная неровность. Также искусственный интеллект научился узнавать предписывающие и информационные знаки, в том числе указатели на парковки.

В четверг Cognitive Technologies представила результаты проекта «Беспилотный Камаз» министру образования РФ Ольге Васильевой. По словам гендиректора Cognitive Technologies Андрея Черногорова, проект «Беспилотный Камаз» подразумевает поэтапное внедрение систем помощи водителю. В 2017 была завершена разработка системы пассивной помощи водителю, которая предупреждает о нештатных ситуациях на дорогах, не вмешиваясь в управление. До 2020 года будет создана активная система помощи, которая будет физически помогать водителю управлять грузовиком. К 2025 году будет создан полностью беспилотный автомобиль на базе «Камаз».

«Нашим конкурентным преимуществом на мировых рынках является более высокое качество работы в тяжелых условиях, дождь, снег, бездорожье. Это достигается за счет создания продвинутого искусственного интеллекта. В отличие от многих зарубежных разработчиков мы реконструируем реальные процессы работы человеческого мозга: фовеальное зрение, функция гиппокампа и другие, позволяющие искусственному интеллекту эффективно принимать решения», - сказал Черногоров. Он отметил, что общая стоимость беспилотного автомобиля будет всего на 10-15% выше обычного серийного грузовика. При этом снижение аварийности составит от 10% до 90% в зависимости от этапа разработок, поскольку искусственный интеллект не устает, не отвлекается от дороги и не употребляет алкоголь.

Ранее специалистами Cognitive Technologies был создан в Татарстане первый прототип беспилотного грузовика «Камаз», который проходит испытания.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00