Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

Беспилотный «Камаз» выучил почти все дорожные знаки

Создатель искусственного интеллекта «Камаза», компания Cognitive Technologies выпустила обновленную версию системы, которая способна распознавать и анализировать почти все дорожные знаки
Беспилотный «Камаз» выучил почти все дорожные знаки

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Cognitive Technologies, обновленная версия системы позволяет беспилотному грузовику ориентироваться в том числе по информационным знакам. «В мае месяце 2017 года Cognitive Technologies была выпущена обновленная версия системы помощи водителю для «Камаз», позволяющая распознавать практически все основные дорожные знаки. Если ранее интеллект «Камаза» уверенно справлялся с наиболее критичными дорожными знаками из всех их основных классов, то новый функционал дополнился возможностью распознавания еще более 40, наиболее часто встречаемых знаков», - сообщили в пресс-службе. Как уточнили в компании, беспилотник уверенно распознает в том числе знаки особых предписаний - направления движения по полосам, начало полосы, конец полосы, искусственная неровность. Также искусственный интеллект научился узнавать предписывающие и информационные знаки, в том числе указатели на парковки.

В четверг Cognitive Technologies представила результаты проекта «Беспилотный Камаз» министру образования РФ Ольге Васильевой. По словам гендиректора Cognitive Technologies Андрея Черногорова, проект «Беспилотный Камаз» подразумевает поэтапное внедрение систем помощи водителю. В 2017 была завершена разработка системы пассивной помощи водителю, которая предупреждает о нештатных ситуациях на дорогах, не вмешиваясь в управление. До 2020 года будет создана активная система помощи, которая будет физически помогать водителю управлять грузовиком. К 2025 году будет создан полностью беспилотный автомобиль на базе «Камаз».

«Нашим конкурентным преимуществом на мировых рынках является более высокое качество работы в тяжелых условиях, дождь, снег, бездорожье. Это достигается за счет создания продвинутого искусственного интеллекта. В отличие от многих зарубежных разработчиков мы реконструируем реальные процессы работы человеческого мозга: фовеальное зрение, функция гиппокампа и другие, позволяющие искусственному интеллекту эффективно принимать решения», - сказал Черногоров. Он отметил, что общая стоимость беспилотного автомобиля будет всего на 10-15% выше обычного серийного грузовика. При этом снижение аварийности составит от 10% до 90% в зависимости от этапа разработок, поскольку искусственный интеллект не устает, не отвлекается от дороги и не употребляет алкоголь.

Ранее специалистами Cognitive Technologies был создан в Татарстане первый прототип беспилотного грузовика «Камаз», который проходит испытания.

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Все новости Татарстан
Байден фразой «нельзя дать победить» объяснил участие в выборах с Трампом Политика, 02:09
Politico узнала об опасениях Киева о нехватке средств после декабря Политика, 01:45
Госдеп заявил о достижении «дна бочки» в оказании военной помощи Украине Политика, 01:34
Умер последний петербургский генерал КГБ Алексей Кедров Политика, 01:10
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Вице-премьер сочла экономику Украины заложником Польши из-за блокады КПП Политика, 00:45
Жена экс-мэра Нижнего Новгорода передала производство хохломы властям Политика, 00:43
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Лех Валенса попал в больницу с коронавирусом Политика, 00:19
Посол Израиля в России анонсировал завершение миссии Политика, 00:15
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
«М.Видео» сменила логотип Технологии и медиа, 00:00
Глава «М.Видео-Эльдорадо» — РБК: «Самые сложные времена уже прошли» Технологии и медиа, 00:00
Нетаньяху заявил о ликвидации командиров половины батальонов ХАМАС Политика, 05 дек, 23:57
В Европе задержали двух из пяти предполагаемых организаторов побега Усса Политика, 05 дек, 23:54