Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Самозанятым Татарстана предлагают получить 117 тыс. рублей на стартап

Не только брать налоги с самозанятых, но и поддерживать их планируют власти РТ. К примеру, уже сегодня домохозяйки могут получить субсидию в 117,6 тыс. рублей на открытие своего дела по итогам конкурса бизнес-планов
Самозанятым Татарстана предлагают получить 117 тыс. рублей на стартап

О программе  РБК-Татарстан рассказал руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства РТ Антон Дыганов. «Граждане, которые зарегистрированы в качестве безработных в Центрах занятости населения (ЦЗН), имеют право принять участие в программе получения единовременной финансовой помощи при их регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства. Такая возможность предусмотрена государственной программой «Содействие занятости населения Республики Татарстан» Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ», - пояснил Дыганов.
Как сообщает пресс-служба Минэкономики РТ, с недавних пор участвовать в программе могут и самозанятые граждане. В рамках трехмесячного обучения предусмотрен бесплатный образовательный курс, слушатели которого могут освоить правовые основы предпринимательской деятельности, вопросы учета, отчетности и налогообложения, продвижения товаров и услуг, учатся планировать доходы и расходы, правильно распределять средства субсидии, учатся работать с онлайн кассами и разрабатывать перспективный бизнес-план своей деятельности. Успешно защитившие свой проект на экспертных советах ЦЗН получают субсидию в размере 117,6 тыс. рублей.

«В настоящее время образовательный курс проводится для участников программы из Советского, Приволжского и Московского районов Казани. В качестве вольнослушателей были приняты безработные граждане из Ново-Савиновского района Казани и Зеленодольска», - рассказал Антон Дыганов.

За 1,5 года обучение прошли более 80 человек, из них 40 выпускников зарегистрировали свой бизнес, получили субсидии и успешно работают. Кроме того, есть слушатели, которые не смогли получить субсидию, однако всё равно начали свое дело.

По словам Дыганова, обучившиеся открывают салоны красоты, ателье, туристические компании, автомастерские, пункты питания, учебные и логопедические центры, производства. Есть среди них дизайнеры, юридические и бухгалтерские консультанты, консультанты в области движения.

Программа поддерживается Министерством экономики Республики Татарстан. Все ее участники могут обратиться в Фонд поддержки предпринимательства и воспользоваться услугами МФЦ для бизнеса, Центра микрофинансирования, Центра поддержки предпринимательства.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с самозанятыми в коворкинге GrowUp. В ходе беседы от отметил, что главное для власти республики не собрать налоги, а упорядочить предпринимательскую активность граждан и сделать ее комфортной для самозанятых.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28