Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Дети безземелья: у властей Елабуги нет денег на газ и воду многодетным

Многодетные семьи Елабужского района РТ не могут в течение 6 лет добиться подведения коммуникаций к выделенным им участкам: у властей нет денег. Местные жители видят причиной проблем лендлордов
Дети безземелья: у властей Елабуги нет денег на газ и воду многодетным

Собственник одного из участков в жилом массиве «Колосовка» Антон Зарытов рассказал РБК Татарстан, что его семья, где воспитываются 4 детей, получила участок в 2013 году. По его словам, между многодетными семьями распределили порядка 200 участков, однако на данный момент построено порядка 10 домов. Постоянно проживают – две, а в переходный сезон, когда начинается бездорожье, в жилом массиве проживает одна семья – Зарытовых.

Причиной сложившейся ситуации глава семьи назвал отсутствие коммуникаций и незаинтересованность нынешних властей в решении данного вопроса.

«У нас нет ничего, кроме электричества, ни воды, ни газа, ни дорог. Когда весной начинается распутица, мы не можем доехать до дома: приходится оставлять машину в 1,5 км от дома и идти с детьми пешком по грязи и снегу. Власти говорят нам, что в муниципальном бюджете нет денег, но город пытается войти в различные программы, чтобы получить финансирование. Но я три года живу, но ничего не происходит», – сказал он. Претензии мужчина неоднократно отправлял в исполнительный комитет Елабуги.

Зарытов сообщил, что водоснабжение он обеспечил за свой счет, пробурив скважину. Горячим водоснабжением, отоплением многодетная семья обеспечила жилье за счет электричества.

По его словам, в 2019 году строительство дороги все же началось, однако это не внутриквартальные проезды, а дублер единственного въезда в деревню Колосовка, который нужно построить для того, чтобы начать ремонт находящегося в аварийном состоянии моста.

«На этой дороге нам обещали асфальтовое покрытие. А что касается коммуникаций, то власти нам заявили, чтобы ранее 2021 года мы не ждали ни воды, ни газа», – сказал Зарытов. Мужчина заявил: если дорога не будет построена до начала зимы, то он обратится в прокуратуру.

«Мы долго ждали этих участков. После старта в 2012 году программы по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками власти срочно начали искать землю: что нашли, то и выдели. И никто не задумывался о коммуникациях и удобстве для граждан, их обещают к 2021 году, когда у нас уже вырастут дети.

Но в этом году я узнал, что есть много земли в шаговой доступности от города, которая в те годы имела статус сельхозназначения. Но этот огромный массив оказался в частных руках, земли перевели из сельскохозяйственного назначения под индивидуальную застройку и собираются продавать. В результате неумелого управления теряется прибыль: если бы земля осталась в муниципальной собственности, ее можно было бы размежевать, продать, а на вырученные деньги развивать город и прокладывать те же коммуникации на участках», – сказал Зарытов.

Он заявил, что, по его данным, одним из наиболее крупных землевладельцев является депутат Елабужского совета Фанис Низаметдинов. Он выразил надежду, что сложившейся в районе ситуацией заинтересуются правоохранительные органы, и эти земли будут распределяться между многодетными семьями.

В июле 2018 года в Елабужском районе Татарстане провела проверку республиканская антикоррупционная группа при президенте республики. Провести ее поручил Рустам Минниханов. Отчет имеется в распоряжении редакции РБК Татарстан.

Согласно документу, в руках Фаниса Низаметдинова и его семьи сконцентрировано 663 гектара земли (часть участков – в совместной долевой собственности с другой семьей). МКУ « Земельно-имущественная палата Елабуги» с 2010 года заключила с семьей Низаметдинова более 30 договоров аренды, из которых самому депутату предоставлено 81 га, его дочери – 511 га.

Большинство участков имели категорию сельхозназначения и не могли использоваться под жилищную застройку. Но эта проблема была решена в 2017 году, когда они были включены в границы Елабуги и села Свиногорье, что увеличило их коммерческую привлекательность в разы. Так, согласно новому генплану площадь земель, дополнительно включенных в границы города, составляет 717,7 га, из них около 200 га принадлежит Низаметдинову, а в границы села Свиногорье вошли более 157 га – его дочери.

В отчете республиканской антикоррупционной группы при руководстве республики отмечено, что большая часть земельных участков, переданных семье Низаметдиновых в аренду, была предоставлена по постановлениям главы Елабужского муниципального района Геннадия Емельянова. В 2000-х они работали в администрации Набережных Челнов: Емельянов – первым заместителем мэра, Низаметдинов – руководителем департамента ЖКХ.

В 2007 году чиновник был осужден на три года условно за злоупотребление должностными полномочиями. Следствие тогда вменило Низаметдинову в вину 11 эпизодов незаконной деятельности. В земельно-имущественной палате района РБК Татарстан заявили, что участки Низаметдинов получил без нарушений законодательства.

Связаться с Низаметдиновым РБК Татарстан не удалось. В интервью «Бизнес online» депутат заявил, что с результатами антикоррупционной проверки он не знаком.

Петр Макаров, глава Танаевского сельского поселения, на территории которого получили земли многодетные семьи, в беседе с РБК Татарстан сообщил, что зарегистрированных жителей на данных участках нет. По его словам, строительство дороги и моста в жилых массивах «Колосовка-1» и «Колосовка-2» будет завершено к 1 ноября 2019 года. Он заверил, что к участкам проведен газ среднего давления. На другие коммуникации денег нет.

«Вопросы коммуникаций находятся на контроле, мы пытаемся попасть в республиканские и другие программы», – сказал Макаров. Затраты, которые необходимы на обеспечение коммуникациями выделенных многодетным семьям земель, он оценил в 300 млн рублей.

Журналист и городской активист Михаил Ляпунов в беседе с РБК Татарстан заявил, что в районе сложилась ситуация, когда муниципальные власти выделяют расположенные в городской черте участки под девелоперские проекты, тогда как многодетным семьям достаются наделы на периферии. По его мнению, если бы участки, которые получил от властей в собственность Низаметдинов, были проданы в рамках конкурентной процедуры, то денег с избытком хватило бы на подведение коммуникаций к землям, которые выделили многодетным семьям.

«Вывод, что конкурентная процедура при выделении земель Фанису Низаметдинову была нарушена, сделали представители республиканской антикоррупционной группы при президенте республики», – подчеркнул Ляпунов.

Следственный комитет по РТ в настоящее время расследует уголовное дело о превышении полномочий и служебном подлоге (ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК РФ) в отношении неустановленных на данный момент представителей муниципалитета. Поводом послужили результаты проверки, которую по поручению президента РТ Рустама Минниханова провела год назад республиканская экспертная группа по вопросам противодействия коррупции. Отчет о нарушениях есть в распоряжении редакции РБК Татарстан. Дело возбудили в феврале 2019 года. На данный момент информации о фигурантах нет.

РБК Татарстан направил запрос в исполнительный комитет Елабужского района РТ о решении проблем с обеспечением коммуникациями выделенных многодетным семьям участков, но на момент публикации материала ответ не был получен. Так же не было получено ответа на вопрос о передаче земель от Фаниса Низаметдинова в муниципальную собственность. Редакция продолжает следить за этой темой.
 



 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38