Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Все в село: в Татарстане упростили оформление участков под глэмпинги

В Татарстане вступил в силу закон, дающий возможность арендовать землю под объекты экотуризма без торгов. Власти рассчитывают на положительный эффект для туротрасли
Все в село: в Татарстане упростили оформление участков под глэмпинги

Поправки в Земельный кодекс РТ открыли возможность предоставлять земельные участки в аренду для размещения объектов отдыха и рекреации в сфере экологического туризма без торгов. 

К числу таких объектов отнесли глэмпинги, гостиницы, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, туристические базы, кемпинги, стационарные или палаточные туристско-оздоровительный лагеря, туристские парки, горнолыжные комплексы, учебно-туристические тропы и трассы.

Принятый закон предполагает четыре шага: выбор участка в муниципальной или государственной собственности, разработку концепции будущего объекта отдыха, доработку заявки вместе с департаментом «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» и подачу заявки в Агентство Инвестиционного развития РТ. Она будет рассмотрена на инвестиционном совете.

Поправки к Земельному кодексу РТ вступили в силу с 27 июля. «Внесение данных изменений ускорит процесс запуска проектов экологического туризма, будет способствовать развитию инфраструктуры и материально-технической базы территорий муниципальных районов, привлечению дополнительного туристского потока, положительному экономическому эффекту для развития республики Татарстан», — считает председатель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Член аграрного молодежного объединения РТ, основатель проектов «Мастерская сельского фотопространства» и «Хранители села» Гульназ Абдракипова сегодня на встрече с членами татарстанского отделения «Единой России» заявила, что поправки станут стимулом для развития предпринимательства и туризма в селах.

«Глэмпинги – это отдых на природе с сервисом и комфортом гостиничного уровня. На сегодняшний день они вызывают огромный интерес у туристов. В Татарстане они функционируют в Зеленодольском и Камско-Устинском районах», – сказала Абдракипова.

Однако, по ее словам, поддержку данной сферы предпринимательства нужно расширять. Например, разрешить  использовать под глэмпинги земли сельхозназначения. Абдракипова рассказала, что, по данным Ассоциации глэмпингов в РФ, порядка 30% глэмпингов работают на землях сельско-хозяйственного назначения, что является нелегальным.

«Если мы обратимая к опыту Великобритании и Польши, то увидим, что там эта проблема уже решена. Владелец земли сельскохозяйственного назначения имеет право вести туристически и рекреационный бизнес на специально выделенной части своего участка», — рассказала Абдракипова.

Она считает, если республика обратит внимание на зарубежный опыт, то  количество глэмпингов в Татарстане может увеличиться в разы. Также это поможет удержать молодежь в селах.

Сегодня в РИК «Единой России» прошла встреча с активом некоммерческих общественных организаций Татарстана. Руководитель отделения партии Фарид Мухаметшин сообщил, что поводом для встречи стало формирование инициатив и предложений для «Народной программы» ЕР. Инициативу Гульназ Абдракиповой он назвал актуальной для республики.

О необходимости изменения закона бизнес-сообщество рассказало в марте этого года на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.  В начале июля Госсовет РТ принял соответствующие поправки к Земельному кодексу региона. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44