Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
Ульяновский губернатор сообщил о десятках отравившихся сидром в области Общество, 13:21
Правительство обязало иностранцев согласовывать вылов шримсов-медвежат Экономика, 13:18
На упавшем в США самолете разбилась семья спонсора Трампа Общество, 13:11
В больнице в Коммунарке ложно сработала пожарная система Общество, 13:11
Курс токена LUNC вырос на 22% после разрешения выхода До Квона под залог Крипто, 13:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:03
Как приручить ИИ: сферы применения в высокотехнологичных отраслях Pro, 13:02
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Песков перенаправил вопрос о наступлении украинских войск к Минобороны Политика, 13:00
Картаполов сообщил о 40 попытках взломать его аккаунт в Telegram Политика, 12:59
Минобрнауки разрешило белгородским выпускникам поступать в вузы без ЕГЭ Общество, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Федерация объяснила отсутствие Трусовой и Щербаковой в списках сборной Спорт, 12:48
СК задержал самарского производителя сидра после массовых смертей Общество, 12:48
В РТ объявили седьмое штормовое предупреждение из-за риска лесных пожаров Татарстан, 12:42 
Татарстан ,  
0 

В праздновании Дня города в Казани приняли участие более 100 тысяч человек

Столица Татарстана 30 августа отметила 1008-й день рождения. Торжественные мероприятия прошли как на хорошо знакомых казанцам площадках, таких как парк Черное озеро, площадь у театра Г.Камала, сквер на ул.Сырлановой, так и на новых - Старо-Татарская слобода и открытая к Универсиаде парковка стадиона Kazan Arena с участием приглашенных топовых артистов.
Фото: kznportal.ru
Фото: kznportal.ru

Столица Татарстана 30 августа отметила 1008-й день рождения. Торжественные мероприятия прошли как на хорошо знакомых казанцам площадках, таких как парк Черное озеро, площадь у театра Г.Камала, сквер на ул.Сырлановой, так и на новых - Старо-Татарская слобода и открытая к Универсиаде парковка стадиона Kazan Arena с участием приглашенных топовых артистов.

Несмотря на пасмурную погоду с дождем тысячи горожан отправились на народные гуляния, посетили спортивные и культурно-развлекательные мероприятия.

Официальной частью праздника стало чествование в городской ратуше новых почетных граждан Казани, а также вручение президентов Рустамом Миннихановым государственных премий имени Г.Тукая. "В течение 55 лет у премии Тукая уже 193 лауреата - это самые достойные люди, - отметил Рустам Минниханов. - И для меня честь вручить сегодня эти награды".

В 2013 году лауреатами стали народные художники Ильяс Айдаров и Софья Кузьминых, писательница Набира Бикчурова, актриса Алсу Гайнуллина, композитор Шамиль Тимербулатов.

Как сообщила РБК-Татарстан народная артистка РТ и РФ А.Гайнуллина, размер премии составляет около 300 тысяч рублей. "Это огромная радость, высокое достижение и большая ответственность", - отметила она в беседе с РБК-Татарстан.

Наибольшее количество зрителей собрали площадки у футбольного стадиона Kazan Arena, где концертную программу завершила латвийская группа "Brainstorm", и парк у Дворца земледельцев, где прошел фестиваль "Казанская осень".

На парковке у футбольного стадиона, впервые принявшую народные гуляния Дня города, собрались тысячи отдыхающих. До выхода хедлайнеров выступали молодежные коллективы города. Большая часть песен прозвучала на татарском языке. Помимо сцены на площадке были установлены аттракционы, организована выездная торговля. В частности, у отдыхающих была возможность приобрести сувениры Универсиады. По словам некоторых гостей праздника, выбор парковки у стадиона в качестве площадки для праздника оказался удачным.

"Новая площадка, по нашему мнению, совмещает все возможные преимущества: вместительная, удобно расположенная, до нее не трудно добираться. Мы приехали на концерт "Brainstorm" и нам очень здесь нравится", - поделились с РБК-Татарстан подруги Альбина Сафина и Валерия Фахретдинова.

Другое масштабное мероприятие - фестиваль "Казанская осень" - в 2013 году прошел у стен Казанского Кремля в третий раз. В этом году вместе с государственным симфоническим оркестром РТ выступил Дмитрий Хворостовский. Самый востребованный российский оперный певец исполнил для многочисленных зрителей арии и романсы.

"С каждым разом работать с государственным симфоническим оркестром Татарстана все легче и вдохновеннее. Я чувствую поддержку, вижу, что мы единомышленники. Создавать музыку вместе с оркестром доставляет огромное удовольствие", - сказал Д.Хворостовский. По его словам, люди ждут от классической музыки и оперного искусства небольшого чуда, и задача артиста подарить его.

Завершился праздник 30 августа в Казани салютом. Над акваторией Казанки прогремели более 500 залпов.

Теги