Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент РТ и мэр Казани сдали в День республики нормативы ГТО

Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин 30 августа открыли эстафету по сдаче нормативов ГТО. Получив золотые значки за выполнение нормативов по отжиманиям и стрельбе, они через СМИ предложили повторить их успех министру финансов РТ Антону Силуанову, мэру Владивостока Игорю Пушкареву и актеру Сергею Безрукову. В праздничный день тысячи казанцев посетили народные гуляния, которые в этом году проходят на 14 площадках.
Президент РТ и мэр Казани сдали в День республики нормативы ГТО

Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин 30 августа открыли эстафету по сдаче нормативов ГТО. Получив золотые значки за выполнение нормативов по отжиманиям и стрельбе, они через СМИ предложили повторить их успех министру финансов РТ Антону Силуанову, мэру Владивостока Игорю Пушкареву и актеру Сергею Безрукову. В праздничный день тысячи казанцев посетили народные гуляния, которые в этом году проходят на 14 площадках.

Президент РТ Рустам Минниханов отжался 25 раз и набрал, стреляя из пневматической винтовки, 46 очков из 50. Мэр Казани Ильсур Метшин отжался полсотни раз. В награду им вручили золотые значки за сдачу норм ГТО, после чего первые лица республики и города передали эстафету министру финансов РФ Антону Силуанову. "Он очень спортивный! Передаю эстафету ему!" - сказал глава РТ. Мэр Казани Ильсур Метшин передал эстафету мэру Владивостока Игорю Пушкареву и народному артисту РФ Сергею Безрукову. Мероприятия прошли на новой спортплощадке открытого после первого этапа реконструкции парка Горького.

"Я был не совсем готов. Но задачу поставили - норму выполнили", - поделился Рустам Минниханов с журналистами. Глава РТ внедрение норм ГТО в вузах страны правильным, добавив, что не только студенты, но и госслужащие должны сдавать нормативы. "Начиная от президента, завершая всеми", - сказал глава РТ. По словам Р.Минниханова, в парке созданы все условия для сдачи нормативной и подготовке к ней.

Рустам Минниханов, осмотревший обновленный парк культуры и отдыха, высоко оценил проделаную работу. Президент обошел появившуюся в парке большую площадку с газоном для отдыха, интерактивный фонтан, а также созданные пешеходные дорожки в оврагах парка. Он выразил благодарность администрации Казани, команде архитекторов и спонсору - компании "Татнефть".

"Я думаю, это будет самое любимое место отдыха, куда мы все будем приходить", - сказал Рустам Минниханов. Ильсур Метшин добавил, что при реконструкции парка были учтены все пожелания, поступившие от казанцев.

Парк Горького 30 августа, по словам дежуривших полицейских, посетили несколько тысяч человек. Как рассказала РБК-Татарстан семья Ганиных - супруги лет 40 и их 9-летняя, отреставрированный парк им очень понравился. Они планируют, как можно чаще выбираться сюда на прогулку. "Мы посетили "Литературный дворик", дочь выступала со школьным ансамблем на сцене, а также новый фонтан", - рассказала РБК-Татарстан Галина Ганина.

Помимо интерактивного фонтана в парке Горького, в городе 30 августа открылись и другие арт-объекты. Например, в Старо-Татарской слободе появились новые скульптуры, которые передали в дар передали студенты филиала Московского государственного академического художественного института имени Сурикова в Казани. Президенту РТ Рустаму Минниханову презентовали проект музея театрального искусства. Музей предполагается разместить в отреставрированном недавно здании по улице Татарстан, 8 напротив театра им.Г.Камала. Возле Татарского академического театра, по традиции, вручили государственные премии им.Г.Тукая.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Для любителей творчества в полдень в сквере им.Б.Урманче развернулся парк искусств. В нем раскинули шатры татарстанские художники, хор Дома ученых исполнял средневековые хоралы, а дети на 100-метровом холсте рисовали красками разноцветные картины. "Мы просто рядом тут живем, увидели и решили зайти" - рассказала РБК-Татарстан Анна Авдеева, пока ее 10-летний сын Матвей выводил на холсте "параллельные миры". После парка искусств Анна с родителями и сыном собирается посетить обновленный парк горького.

Художник Анатолий Пашин пояснил РБК-Татарстан , что 100-метровый холст будут возить по стране, чтобы на нем отметились местные жители. Планируется, по его словам, посетить Крым, Волгоград и Ростов-на-Дону. "Потом мы сделаем большого воздушного змея, размером 10 на 100 метров, и пустим его во вселенную!"- рассказал художник.

Уже второй год подряд одной из наиболее посещаемых площадок празднования Дня города и Дня республики стала территория у стадиона "Казань Арена". Праздничные мероприятия на площади перед футбольным 45-тысячником начались в 14 часов. Площадку, на которой зимой располагался бесплатный каток, разделили на несколько зон. Самой оживленной стала площадка с шатрами различных народов мира: там звучала национальная музыка и работали люди в национальных костюмах. Поблизости раскинулся парк аттракционов для детей. Работала торговля, жители и гости столицы РТ могли отведать традиционный для массовых мероприятий шашлык.

Праздник прошел на 14 площадках. Вечером на "Казань Арене" состоялся концерт, где хедлайнером стала местная группа "Прогульщики". У центра семьи "Казан" зрителям представили мюзикл "Алтын Казан". А на площадке у Дворца земледельцев прошел фестиваль "Казанская осень" с участием Государственного симфонического оркестра РТ и известной германской певицы Симоны Кермес. В этом году зрителей фестиваля ждал сюрприз: после того как ведущая объявила о выходе на сцену "придворного оркестра Республики Татарстан" на сцену стали выходить музыканты ГСО в костюмах эпохи барокко - расшитых камзолах, рубашках с манжетами, кружевных жабо и в париках. Немецкая солистка стала украшением даже столь яркой сцены: она пританцовывала, активно жестикулировала и даже хлопала в такт игре оркестра. Зрители с удовольствием апплодировали.

Завершится праздник в 22 часа традиционным салютом.

Татьяна Ренкова, Гульназ Шарафутдинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44