Перейти к основному контенту
Аналитика РБК-Татарстан ,  
0 

Татарстан первым из регионов РФ открыл мост нового типа

Министр транспорта России Максим Соколов и президент Татарстана Рустам Минниханов открыли второй пусковой комплекс одного из самых длинных в России мостов - через Каму.
Татарстан первым из регионов РФ открыл мост нового типа

Новый переезд свяжет Рыбно-Слабодской и Алексеевский районы республики, он обеспечит сообщение между Казанью, Оренбургом, Самарой, Ульяновской областями и другими регионами страны.

«Республика разделена рекой на две части. И мы помним, как здесь еще пользовались паромной переправой. Мост стоит на трассе Европа – Западный Китай, переезд еще и самая кроткая перемычка дорог М-5 и М-7. Это важный и нужный стратегический объект в целом для страны и мы очень рады, что наконец его достроили», - отметил президент Татарстана на церемонии открытия.

Строительство уникального моста через реку Кама, началось в 1992 году. Ровно через 10 лет ввели в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Следом начали строить вторую очередь. Заказчиком от лица государства выступил ГКУ «Главтатдортранс», а подрядчиком торги определили АО «Каздорстрой».

«Мы даем гарантию на мост 100 лет. На опоры в первую очередь, - рассказывает генеральный директор подрядной организации Равиль Гарипов. - Верхний слой, прослужит 5 лет, слой ниже 6 лет, трубы 8-12 лет, у железобетона еще больше гарантийный срок, но главное это опоры моста, на которые мост опирается. Они дошли до твердых слоев почвы. В некоторых случаях глубина достигает 60 метров».

Мост первой категории, а теперь уже объект федерального значения, в основном был построен на средства Татарстана. Общий объем инвестиций составил 8,7 млрд рублей. На последнем этапе в результате решения правительства России республике была оказана поддержка в виде межбюджетных трансфертов в размере 687 миллионов рублей. По расчетам минтранса, теперь на содержание моста требуется 40 миллионов рублей в год, включая освещение, и уборку в зимнее время.

«Масштаб объекта говорит о том, что он может находиться в управлении Федерального дорожного агентства, - частично раскрыл дальнейшую судьбу мостового перехода министр транспорта РФ Максим Соколов, - Тем более что таких мостов не много. Этот мост, как один из значимых объектов, открывается первым в этом году. Всего по стране в 2016 году будет открыто девять мостов такого класса. Например, в Башкирии (в Уфе через реку Белая), в Удмуртии (через реку Кама), в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге, где будет открыто сразу четыре моста».

Отметим, общая длина перехода через Каму у села Сорочьи Горы, включая мосты через реки Архаровка и Курлянка, эстакаду и транспортную развязку, составляет 14 км. Пропускная способность с вводом второй очереди увеличится практически в два раза. В 2015 году интенсивность движения здесь составляла чуть больше 15 тыс. автомобилей в сутки.

Максим Соколов, также сообщил корреспонденту «РБК-Татарстан», что он оценивает республику, как лидера по состоянию дорожной инфраструктуры в стране.

Татарстан первым из регионов РФ открыл мост нового типа

«Качество дорог в Татарстане действительно очень высокое. Прорыв был сделан от Универсиады до настоящего времени. Поэтому можно с уверенностью говорить, что по нормативному состоянию дорог уровень Татарстана опережает другие субъекты на 25%. Но это говорит и том, что нам есть над чем работать. Надо привести в нормативное состояние все дороги в РТ. Эта задача сложная, и это случится не завтра, но в прогнозируемом будущем», - подчеркнул министр.

По его словам транспортное ведомство и в дальнейшем планирует наращивать инвестиции в регион. И накануне на республиканском совещании прозвучали проектные предложения, как сделать дороги в районе более комфортными и безопасными. Министр транспорта РФ пообещал в ближайшее время представить президенту России Владимиру Путину параметры новых стратегических транспортных планов на территории республики.

Напомним, что в Татарстане также реализуются проект высокоскоростной магистрали (ВСМ). Власти Татарстана уже начали подготовку к этому событию. Так, например, в республике составлен проект строительства Свияжского международного мультимодального логистического центра (ММЛЦ). По плану, он должен стать ядром всей транспортно-логистической системы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40