Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Билеты на водный ЧМ-2015 в Казани поступили в продажу

Оргкомитет Чемпионата по водным видам спорта 2015 года объявил о старте продаж билетов на соревнования. С 30 сентября 2014 года в режиме онлайн началась продажа электронных билетов на состязания по плаванию, плаванию на открытой воде, хай-дайвингу и водному поло. В декабре 2014 года начнут работу традиционные кассы, и в продажу поступят билеты на оставшиеся виды спорта и церемонии открытия и закрытия. Максимальная стоимость билетов составит три тысячи рублей.
Билеты на водный ЧМ-2015 в Казани поступили в продажу

Оргкомитет Чемпионата по водным видам спорта 2015 года объявил о старте продаж билетов на соревнования. С 30 сентября 2014 года в режиме онлайн началась продажа электронных билетов на состязания по плаванию, плаванию на открытой воде, хай-дайвингу и водному поло. В декабре 2014 года начнут работу традиционные кассы, и в продажу поступят билеты на оставшиеся виды спорта, а также на церемонии открытия и закрытия. Максимальная стоимость билетов составит 3 тысячи рублей.

Как отметил министр по делам молодежи и спорту Владимир Леонов, при организации кампании по продаже билетов водного ЧМ постарались учесть опыт Универсиады, в том числе и негативный. Покупатели, по замыслу оргкомитета чемпионата и властей республики, будут избавлены от лишней волокиты при покупке, а также очередей и ажиотажа в кассах.

Глава АНО «Дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров сообщил, что кампанию по продаже билетов на состязания чемпионата FINA-2015 поделили на два этапа. 30 сентября 2014 года стартует первый из них. Электронные билеты в режиме онлайн можно приобрести на сайтах ticketkazan2015.com и kazan2015.com.

На сайте, рассказал глава дирекции, покупатель должен создать свой личный кабинет. Для этого нужно будет заполнить графы с указанием фамилии, имени, отчества, указать адрес, e-mail и номер мобильного телефона. От использования паспортных данных для удобства зрителей решено было отказаться, не понадобится паспорт и для покупки бумажного билета в кассе. Оплатить билет можно будет банковской картой или через электронный кошелек. Купленный билет придет на электронную почту, останется лишь распечатать его.

В настоящее время в продажу поступили билеты на отборочные, полуфинальные и финальные состязания по четырем видам спорта: плаванию, плаванию на открытой воде, хай-дайвингу и водному поло.

Билеты доступны с указанием о сектора, ряда и номера места. От ваучерной системы, которая действовала на Универсиаде, оргкомитет водного ЧМ отказался. «Покупаемый электронный билет не нужно будет ни на что менять. Штрих-код является индивидуальным для каждого билета и служит пропуском на соревнования», - сказал А.Кадыров. Утерянный или испорченный билет можно будет распечатать заново.

Цены на поступившие в продажу билеты варьируются от 50 до 3 тысяч рублей. Самыми дорогими будут билеты на хай-дайвинг – от полутора до трех тысяч рублей. Билеты на плавание будут стоит от сотни до тысячи рублей. Плавание на открытой воде зритель сможет посетить за 800 рублей. Цены на соревнования по водному поло будут варьироваться от 50 до 1,5 тыс.рублей. Азат Кадыров добавил, что купленный билет будет давать право на бесплатный проезд в общественном транспорте в день проведения соревнований, как это было во время Универсиады.

Второй этап продажи билетов стартует в декабре 2014 года. Тогда начнут работать кассы по продаже бумажных билетов. Как сообщил министр Владимир Леонов, продажи откроют в кассах стадиона «Казань Арена» и других спортивных объектов, в кассах в торговых центрах, в двух ticket –офисах на Центральном стадионе и в ГТРК «Корстон». Кроме того, купить билеты можно будет на сайте госуслуг РТ и инфоматы электронного правительства. В конце 2014 года, добавил А.Кадыров, к системе продаж присоединятся отделениях «Почты России», компании «Таттелеком» и магазинах сети «Хорошоу». Кассы будут действовать не только в Казани, заверил он, но и других крупных городах Татарстана.

В рамках второго этапа билетной кампании откроют продажи билетов синхронное плавание и прыжки в воду. Азат Кадыров пояснил, что FINA планирует внести дополнения в соревновательную программу этих видов спорта. Тогда же начнут продавать билеты на открытие и закрытие Чемпионата. Их стоимость участники пресс-конференции не озвучили, сказав лишь, что они будут не дороже, чем верхняя планка билетов на соревнования в три тысячи рублей. Глава «Дирекции спортивных проектов» выразил надежду, что билеты Чемпионата по водным видам спорта станут у жителей республики популярным подарком к Новому году.

Всего в продажу поступит более полумиллиона билетов. Чуть меньше, чем их было во время Универсиады, заметил А.Кадыров. Один человек сможет купить не более десяти билетов: шесть на соревнования и четыре на церемонии открытия-закрытия. С перекупщиками и спекулянтами, по словам главы дирекции, оргкомитет будет бороться с помощью правоохранителей.

Оператором по продаже билетов, сообщил В.Леонов, по итогам конкурса стала компания «Кассир.ру». «Это была единственная компания, которая соответствовала подготовленному нами техническому заданию», - заметил он. В частности, оператор должен был иметь опыт комплексной реализации билетов на спортивные соревнования, иметь автоматизированную билетную систему, а также создать отдельный сайт по продаже и бронированию билетов ticketkazan2015.com – на трех языках: русском, английском и татарском. Продажа билетов, подчеркнул Владимир Леонов, будет доступна для пользователей интернета семь дней в неделю, 24 часа в сутки.

Азат Кадыров добавил, что все интересующие вопросы покупатели смогут задать по телефону специально созданного контакт-центра – 8 800 775 07 70. Центр, по его словам, работает с 9 до 21 часов. В настоящий момент операторы отвечают на вопросы на русском и английском языках, в ближайшее время заработает татароязычная линия.

В целом, отметил Владимир Леонов, интерес к грядущим соревнованиям велик. Так, оргкомитет уже олучил более шести тысяч заявок от желающих стать волонтерами ЧМ, при том, что отборочная кампания стартовала 18 сентября. 297 заявок уже прислали кандидаты на работу водителями во время чемпионата. Всего оргкомитету потребуется 2,5 тыс.волонтеров и 326 водителей.

Впервые в истории чемпионатов по водным видам, рассказал министр, своеобразный инспекционный визит организовали международные телерадиовещатели. В Казань 30 сентября прибыли представители восьми телекомпаний из шести стран: Японии, Франции, Германии, Италии, Великобритании и США. Их суммарная аудитория, заметил В.Леонов, составляет около трех млрд человек. Представители зарубежных СМИ осмотрят объекты чемпионата и обсудят технические вопросы организации трансляций.

Напомним, чемпионат по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2014 года. Соревнования пройдут по шести видам спорта: плавание, прыжки в воду и хайдайвинг, плавание на открытой воде, синхронное плавание и водное поло. Ожидается, что участие примут около 2,4 тыс.спортсменов из 180-190 стран, около 1,8 тыс.официальных лиц, судить состязания будут около 200 рефери и судей. Разыгран будет 71 комплект медалей.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40