Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Названы лучшие способы для заработка и сохранения денег в Татарстане

По мнению экспертов РБК Татарстан, для граждан, которые хотят заработать, наиболее выгодно вкладывать деньги в ценные бумаги, например, ПАО «Татнефть». Инструментом для сбережения названы вклады, в том числе долларовые
Названы лучшие способы для заработка и сохранения денег в Татарстане

27 сентября редакция РБК Татарстан провела круглый стол на тему «Валютный прорыв: как отразятся на экономике Татарстана скачки курсов валют и изменения в сфере бизнеса?» В числе экспертов были заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова и управляющий банком «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков.

«Нужно определиться, хочет ли человек заработать или сберечь деньги. В первом случае я могу посоветовать акции голубых фишек, причем дивидендные: сейчас можно хорошо заработать на дивидендах. Например, «Норильский никель» всегда предлагает дивидендную доходность намного выше инфляции. Очень хороший способ не потерять деньги и заработать – это привилегированные акции «Татнефти». Хотя это малоликвидные бумаги, купить их непросто, но те, кто купил, могут держать их годами», – сказала Мильчакова.

Помимо этого, эксперт назвала в числе выгодных для вложения денег акции «Сургутнефтегаза» и «Норильского никеля», «Роснефти», «Газпрома» и других. «Татнефть» всегда чувствует себя хорошо, несмотря на то, что акции компании падают при падении цен на нефть», – высказалась эксперт о татарстанской компании.

Управляющий банком «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков высказал мнение, что в ценные бумаги нужно вкладывать средства на длительный период. «Через год-полтора ожидается некое охлаждение рынка, поэтому в историю с ценными бумагами рекомендуется входить, в среднем, года на 4. Это не те деньги, которые могут понадобиться срочно», – сказал он.

Для сбережения денежных средств, по мнению Мильчаковой, в существующей экономической ситуации гражданам предпочтительнее половину денег держать в рублях, вторую – в долларах, несмотря на низкие ставки по таким вкладам. Эксперт отметила, что важно выбрать для вклада высоконадежный банк. Монеты и иные изделия из драгоценных металлов Мильчакова назвала инструментом для опытных инвесторов.

Управляющий банка «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков сообщил, что по вкладам в евро доходность близится к нулю. «По долларовым вкладам такого нет, однако рублевые инструменты выглядят более интересными», – сказал он.

Напомним, что «Татнефть» по итогам первого полугодия направит на выплату дивидендов 100% чистой прибыли по российским бухгалтерским стандартам учета (РСБУ) или 93,3 млрд рублей. Дивиденды по привилегированным акциям «Татнефть» составят 5,9 млрд рублей. По обыкновенным акциям было начислено 87,4 млрд рублей. Размер дивиденда, начисленного на одну акцию, составил 40,11 рублей или 4011% к номинальной стоимости.

«Татнефть» возобновила выплату промежуточных дивидендов акционерам в 2017 году, направив по итогам 9 месяцев на эти цели 64,6 млрд рублей или 75% от чистой прибыли по РСБУ. До этого промежуточные дивиденды компания выплачивала в 2004 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06