Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Названы лучшие способы для заработка и сохранения денег в Татарстане

По мнению экспертов РБК Татарстан, для граждан, которые хотят заработать, наиболее выгодно вкладывать деньги в ценные бумаги, например, ПАО «Татнефть». Инструментом для сбережения названы вклады, в том числе долларовые
Названы лучшие способы для заработка и сохранения денег в Татарстане

27 сентября редакция РБК Татарстан провела круглый стол на тему «Валютный прорыв: как отразятся на экономике Татарстана скачки курсов валют и изменения в сфере бизнеса?» В числе экспертов были заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова и управляющий банком «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков.

«Нужно определиться, хочет ли человек заработать или сберечь деньги. В первом случае я могу посоветовать акции голубых фишек, причем дивидендные: сейчас можно хорошо заработать на дивидендах. Например, «Норильский никель» всегда предлагает дивидендную доходность намного выше инфляции. Очень хороший способ не потерять деньги и заработать – это привилегированные акции «Татнефти». Хотя это малоликвидные бумаги, купить их непросто, но те, кто купил, могут держать их годами», – сказала Мильчакова.

Помимо этого, эксперт назвала в числе выгодных для вложения денег акции «Сургутнефтегаза» и «Норильского никеля», «Роснефти», «Газпрома» и других. «Татнефть» всегда чувствует себя хорошо, несмотря на то, что акции компании падают при падении цен на нефть», – высказалась эксперт о татарстанской компании.

Управляющий банком «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков высказал мнение, что в ценные бумаги нужно вкладывать средства на длительный период. «Через год-полтора ожидается некое охлаждение рынка, поэтому в историю с ценными бумагами рекомендуется входить, в среднем, года на 4. Это не те деньги, которые могут понадобиться срочно», – сказал он.

Для сбережения денежных средств, по мнению Мильчаковой, в существующей экономической ситуации гражданам предпочтительнее половину денег держать в рублях, вторую – в долларах, несмотря на низкие ставки по таким вкладам. Эксперт отметила, что важно выбрать для вклада высоконадежный банк. Монеты и иные изделия из драгоценных металлов Мильчакова назвала инструментом для опытных инвесторов.

Управляющий банка «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков сообщил, что по вкладам в евро доходность близится к нулю. «По долларовым вкладам такого нет, однако рублевые инструменты выглядят более интересными», – сказал он.

Напомним, что «Татнефть» по итогам первого полугодия направит на выплату дивидендов 100% чистой прибыли по российским бухгалтерским стандартам учета (РСБУ) или 93,3 млрд рублей. Дивиденды по привилегированным акциям «Татнефть» составят 5,9 млрд рублей. По обыкновенным акциям было начислено 87,4 млрд рублей. Размер дивиденда, начисленного на одну акцию, составил 40,11 рублей или 4011% к номинальной стоимости.

«Татнефть» возобновила выплату промежуточных дивидендов акционерам в 2017 году, направив по итогам 9 месяцев на эти цели 64,6 млрд рублей или 75% от чистой прибыли по РСБУ. До этого промежуточные дивиденды компания выплачивала в 2004 году.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:25
Все новости Татарстан
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Словарь Merriam-Webster назвал слово 2025 года Общество, 17:39
Кремль осудил теракт в Сиднее Политика, 17:37
KPI есть, результатов нет: 11 основных ошибок руководителя Образование, 17:35
Плющенко фразой «такого ада не встречал» описал конфликт с Костылевой Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT Инвестиции, 17:31
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
Юристы предупредили об опасном прецеденте из-за дела Долиной Общество, 17:21
Visa поможет компаниям и банкам внедрить стейблкоины Крипто, 17:19
СК назвал причину пропажи 13 туристов в Пермском крае Общество, 17:18
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 17:18
Показатели автопрома назвали худшими в промышленной отрасли России Авто, 17:16