Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Нейронные сети и искусственный интеллект: зачем «нефтянка» идет в вузы РТ

Казанский федеральный университет ежегодно реализует порядка 50 проектов совместно с нефтяными компаниями. В данный момент активно ведутся проекты в области цифровизации
Нейронные сети и искусственный интеллект: зачем «нефтянка» идет в вузы РТ

По данным министерства промышленности и торговли РТ, за I полугодие 2020 года в республике добыто 16,5 млн тонн нефти, из них на долю ПАО «Татнефть» приходится 13,1 млн тонн нефти. Добиться подобного компаниям удается, в том числе благодаря плотному сотрудничеству с вузами республики.

Руководитель САЕ «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев рассказал РБК Татарстан, что сейчас университет и «Татнефть» работают над созданием новых программных продуктов: применение нейронных сетей и искусственного интеллекта для того, чтобы повысить эффективность работы в области.

«Также один из проектов связан с технологией подземной переработки нефти для разработки месторождений. У нас есть совместный проект по применению внутрипластового горения. Технология основана на закачке воздуха в платы. Совместно с компанией мы работаем над тем, чтобы в ряде месторождений применить эту технологию и тоже повысить эффективность разработки», – рассказал ученый, добавив, что в данный момент активно ведутся проекты в области цифровизации.

Он отметил, что университет работает не только с «Татнефтью», но и с малыми нефтяными компаниями. По его словам, основное направление работ делится на две части. Первая – поиск новых способов повышения эффективности добычи нефти для того, чтобы с меньшими затратами получить больший объем, или создание новых технологий, которые позволяют начать и оптимизировать разработку различных запасов нефти. Второе – это опыт в работе с цифровыми технологиями.

По словам заместителя директора по инновационной деятельности КФУ Владислава Судакова, взаимодействие «Татнефти» и университета происходит по ряду направлений: цифровизация, анализ данных и так далее. Однако плотнее всего ведется работа по обнаружению остаточных запасов нефти. «Ежегодно порядка 50 проектов разной направленности реализуются. Есть краткосрочные и долгосрочные проекты», – заявил он.

Судаков отметил, что университет совместно с нефтегазовыми компаниями участвует в грантовых программах. При этом, определенную долю научных разработок для нефтяной индустрии финансируют минобрнауки, а 50% финансируются со стороны бизнеса. «Это показывает, что разрабатываемые проекты отвечают требованиям и нуждам, как самих компаний, так и науки», – считает он.

В ПАО «Татнефть» РБК Татарстан рассказали, что помимо сотрудничества с КФУ, компания подписала общее соглашение о сотрудничестве с КГАСУ. «3 сентября университет в рамках татарстанского нефтегазохимического форума в Казани министерство транспорта и дорожного хозяйства республики, компания «Татнефть» и архитектурно-строительный подписали общее соглашение о сотрудничестве. В соглашении определены принципы взаимодействия, направленные на расширение использования нефтехимической продукции Татарстана в дорожном и промышленном строительстве», – пояснили они.

Также в компании отметили, что в рамках договоренностей специалистами КГАСУ будут организованы и проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по актуальным для компании «Татнефть» и министерства направлениям, в том числе, в области расширения применения пултрузионных стеклопластиковых профилей в строительстве.

«На нашем комплексе «ТАНЕКО» композитные материалы использованы в важнейших конструкциях, на эстакадах, по которым проложены все кабельные линии. Применяем изделия из стеклопластиков в трубопроводах системы сбора нефти. По сравнению с продукцией из металла, у них значительные преимущества в скорости, стоимости монтажа и дальнейшей эксплуатации – не надо делать катодную защиту, изоляцию. И коэффициент сопротивления гораздо меньше. Наша компания придерживается принципа ответственного потребления. При производстве стеклопластиковых изделий углеродный след, по сравнению с металлическими, в 4,5-6 раз меньше. Это хороший материал, с точки зрения климата и экологичности», – заявил генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов.

18 сентября на инаугурации Рустама Минниханова на пост президента Татарстана глава ПАО «Татнефть» Наиль Маганов отметил, что на сегодня республика перерабатывает 2/3 добываемой нефти, около 10 лет назад этот показатель был нулевым. Глубина переработки на новых предприятиях достигает 99%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09