Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Возрождение сокола-балобана в Татарстане могут включить в новый нацпроект

Реализуемый в Татарстане проект возрождения сокола-балобана хотят включить в нацпроект «Экологическое благополучие». Власти считают, что в этой работе важна и нужна помощь бизнеса
Фото: пресс-служба минэкологии РТ
Фото: пресс-служба минэкологии РТ

Полвека без сокола-балобана

В 2025 году в России стартует новый национальный проект «Экологическое благополучие», который станет продолжением действующего нацпроекта «Экология». По данным министерства экологии и природных ресурсов РТ, в него могут включить проект по реинтродукции краснокнижного сокола-балобана, запущенный в Татарстане два года назад и получивший высокую оценку научного сообщества.

«Это наше национальное достояние. С недавних пор эта краснокнижная птица внесена в перечень национального культурного достояния Республики Татарстан», — сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Ольга Манидичева.

На сегодня сокол-балобан занесен в Красные книги Международного союза охраны природы, России и Татарстана. На территории республики птица перестала обитать полвека назад.

«В Татарстане сокол-балобан не встречается уже более 50 лет, хотя обитал в регионе на протяжении многих веков. Последний раз гнездование на Волге было задокументировано в 1974 году на территориях Саралинского участка Волжско-Камского заповедника. Поэтому главная цель проекта – попытка вернуть краснокнижную птицу в родные места обитания в Татарстане», — рассказал заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в РТ Андрей Агарков.

Он отметил, что это одна из самых крупных и быстрых птиц семейства соколиных. По словам ученых-орнитологов, она обладает высоким интеллектом и способностью адаптироваться.

Поддержка бизнеса

Проект реализуется в Татарстане Региональным общественным фондом содействия охране окружающей среды им. А.И. Щеповских на грант «Формула хороших дел» компании СИБУР.

«Если смотреть на 7-10 лет назад, то в части устойчивого развития была активна климатическая повестка. Но последние 3-5 лет мы видим, что она идет в непосредственной связке с экосистемами и биоразнообразием. Сейчас у нас есть два флагманских проекта: поддержка сокола-балобана и восстановление популяции лесного северного оленя», — сообщила старший менеджер по устойчивому развитию СИБУРа Раиса Момот.

Как рассказала руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия, развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» Людмила Поплавская, в последующие годы планируется заключать дополнительные соглашения с компаниями для продолжения работы в рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие». По ее мнению, бизнес как крупный, так и малый, необходимо привлекать к работе по сохранению биоразнообразия.

«Мы бизнесу говорим, что необходимо не просто заниматься точечными, корпоративными небольшими задачами, но и иметь общую стратегию, которая бы коррелировала со стратегией сохранения биоразнообразия Российской Федерации. И эти общие стратегии должны быть длительными, долгосрочными и направленными на глобальные меры сохранения биологического разнообразия», — заявила Поплавская.

Опыт для новых проектов

Проект реализуется в Камско-Устьинском районе Татарстана, где соколов-балобанов видели последний раз. Подготовительная часть включала набор волонтеров, строительство искусственных гнезд (хэков) и установку птицезащитных устройств на линии электропередачи.

«Все прекрасно понимали, с какими трудностями придется столкнуться, чтобы вернуть этих птиц в татарстанское небо. Простой выпуск на природу выращенных в питомнике соколов, даже взрослых, как правило, имеет низкую эффективность. Большая часть из них гибнет, так как птицы не подготовлены к условиям жизни в естественной среде: встрече с более крупными хищниками и добыче пропитания», — обратил внимание заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества.

За два года в Камско-Устьинский район РТ перевезли 16 соколят. По словам Агаркова, птицам удалось адаптироваться в естественной среде обитания.

«В рамках проекта отработан механизм всего комплекса мероприятий для реинтродукции краснокнижных птиц, сформирована дорожная карта, налажено взаимодействие науки и волонтерских отрядов. В результате проведенных мероприятий птицы достигли высоких летных показателей, у всех сформированы характерные реакции на конкурентные виды птиц. 80% соколов избегают контактов с людьми», — рассказал Агарков.

В этом году к проекту подключился Казанский зооботсад. Сейчас в его вольерах находится две пары соколов-балобанов, от которых ждут потомство. В следующем году хищных птиц планируют выпустить на волю.

«Реализация этого проекта создала базу для возрождения в Волжско-Камской популяции сокола-балобана на территории Татарстана, позволила накопить опыт для проведения последующих аналогичных проектов. В перспективе, через несколько лет ожидаем зафиксировать гнездование соколов-балобанов и выводок потомства в республике», — сказал Агарков.

По его словам, реализация проекта также необходима для возрождения традиций соколиной охоты. В 2022 году экспертный совет при министерстве культуры РТ включил ее в республиканский каталог объектов нематериального культурного наследия. А минкульт РФ внес их в федеральный каталог объектов нематериального этнокультурного достояния народного страны.

Проект признан победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология», а также финалистом Национальной премии «Хрустальный компас».

В августе 2024 года в Казани минэкологии РТ, «Казаньоргсинтез», Региональный общественный фонд содействия охране окружающей среды им. А.И. Щеповских и ООО «Кэпт Налоги и Консультирование» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает содействие реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология», поддержку восстановления популяции сокола-балобана в Татарстане и проведение мероприятий по информированию и просвещению населения о значимости сохранения редких видов животных.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Татарстан
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57