Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Организаторы «Русского марша» в Казани выйдут 4 ноября на несогласованную акцию

Устроители «Русского марша» в Казани в День народного единства 4 ноября собираются провести шествие, даже после того, как его официального запретили городские власти. В УМВД столицы РТ РБК-Татарстан сообщили, что в праздничный день количество нарядов увеличат, а также создадут резерв на случай осложнения обстановки в городе.
Организаторы «Русского марша» в Казани выйдут 4 ноября на несогласованную акцию

Организаторы "Русского марша" в Казани в День народного единства 4 ноября собираются провести шествие, даже после того, как его официально запретили городские власти. Под лозунгом "Защитим русскую землю для русских детей" они планируют вывести на улицы города 500 человек. В управлении МВД по Казани сообщают, что в праздничный день количество нарядов полиции увеличат, а также создадут резерв на случай осложнения обстановки в городе.

Как сообщил РБК-Татарстан представитель Российского общенародного союза в Татарстане Витольд Филиппов, организаторы «Русского марша» в Казани, это будет «стандартная акция, которая в 2013 году пройдет в 112 российских городах». «Мы хотим выйти на улицу с мирными требованиями. В этом году символом «Русского марша» является ребенок, девиз «Защитим русскую землю для русских детей», - говорит В.Филиппов. - От чего мы хотим защитить русских детей? Трактовка крайне широкая: и от мигрантов, и от российской экономики, ювенальной юстиции и еще множества вещей». Он рассчитывает привлечь к участию в мероприятии 4 ноября порядка 500 человек.

Акция, однако, согласование властей уже не получит. 29 октября городская администрация во второй раз отклонила заявку на проведение 4 ноября «Русского марша». Первую заявку отклонили, сославшись на «недочеты в написании заявления». 29 октября чиновники мотивировали отказ нарушениями правил агитации и пропаганды, а также тем, что у заявителя есть два нарушения, совершенных в ходе публичных мероприятий. Теперь же, как сообщили РБК-Татарстан в отделе по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани, активисты Российского общенародного союза в РТ уже не успевают получить разрешение на проведение «Русского марша», так как заявление должно быть подано минимум за 10 дней до проведения мероприятия.

В.Филиппов называет основания для отказа надуманными. «Никаких правил нарушения пропаганды и агитации просто быть не могло, равно как и нарушений у самого заявителя! Наши юристы при составлении заявки учли все требования закона. По нашему мнению, чиновники просто тянут время». По его словам, участники марша в любом случае от шествия не откажутся. «Не выйти мы просто не можем. Придется что-то придумать". Если же, как это было в прошлом году, полиция начнет задержания, представитель Российского общенародного союза обещает оказывать сопротивление.

Начальник пресс-службы УМВД по Казани Игорь Силко сообщил РБК-Татарстан, что 4 ноября на улицы Казани выйдет дополнительное количество сотрудников полиции - по опыту прошлых лет, в ноябрьские праздники порядок на массовых мероприятиях в столице РТ охраняют порядка 600 полицейских. «Я думаю, что будет создан резерв сотрудников на случай осложнения ситуации в городе», - отметил И.Силко.

Казанские политологи для запрета марша оснований не видят. «Если в Казани разрешают мероприятия представителям татарского национального движения, то и приверженцы русского национального сообщества должны получать право пусть не на шествие, но хотя бы на митинг или пикет, - говорит РБК-Татарстан завкафедрой конфликтологии КФУ, доктор политических наук Андрей Большаков. - Этим и характеризуется демократическое общество».

Завкафедрой конфликтологии Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ), эксперт-криминолог ООН Александр Салагаев отметил, что «Русский марш» можно было бы провести за пределами города или в местах, имеющих историческое значение - например, в Свияжске или около храма-памятника воинам, павшим при взятии Казани возле Кировской дамбы. «Насколько я понимаю запрет на проведение данного мероприятия – это принципиальная позиция татарстанских властей», - отметил А.Салагаев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Список согласованных мероприятий на 4 ноября, сообщили РБК-Татарстан в исполкоме города, станет известен в ближайшие дни. В 2012 году в Казани в День народного единства прошло пять митингов и несколько иных массовых мероприятий, в том числе и «Русский марш», в ходе которого было задержано 76 человек. Самым массовым стал крестный ход в честь иконы Казанской божией матери, собравший более 20 тысяч человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17