Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Инвестор из Франции вложит 120 млн рублей в больницы Татарстана

Французская Air Liquide готова инвестировать 120 млн рублей в модернизацию системы снабжения кислородом больниц республики, - сообщил РБК-Татарстан замруководителя компании Дмитрий Кузнецов
Инвестор из Франции вложит 120 млн рублей в больницы Татарстана

По словам Дмитрия Кузнецова, программа модернизации системы снабжения кислородом средних и мелких ЛПУ по всей территории республики может быть реализована в 2018 году. Она предполагает использование новых современных баллонов большой емкости, обеспечивающих удобство конечного пользователя, безопасность и экономию средств. Для запуска программы, как отметил заместитель генерального директора Air Liquide, осталось дождаться одобрения со стороны Минздрава Татарстана и самих ЛПУ республики.

«В настоящее время проведен масштабный технический аудит 50 лечебно-профилактических учреждений по всей республике, в рамках которого выявлены возможности существенно повысить экономическую эффективность системы снабжения кислородом, ее безопасность и сделать ее полностью соответствующей актуальным требованиям стандартов GMP надлежащей производственной практики, обязательных в России. Кроме этого, в сегодняшней ситуации отсутствует всякая унификация в стандартах используемых баллонов и их соединений, что очень неудобно при перевозке пациентов (особенно срочной) из районов республики в центр и обратно. Внедрение новой системы сильно облегчит труд врачей и фельдшерских бригад скорой помощи, поскольку они получат универсальную для всей республике схему обеспечения баллонным медицинским кислородом», - рассказал РБК-Татарстан Дмитрий Кузнецов.

По словам спикера, сегодня компанией Air Liquide уже реализован проект модернизации системы транспортировки, хранения и распределения медицинского кислорода в шести крупнейших больницах Казани. Доставка жидкого медицинского кислорода осуществляется в современные емкости, установленные на территории ЛПУ, с сертифицированной и лицензированной производственной площадки «Эр Ликид Алабуга», резидента ОЭЗ. В проекте приняли участие РКБ, ДРКБ, РКОД, ГКБ №18, ГКБ №16, Госпиталь для ветеранов войн. «Поскольку в каждой больнице стоит не просто одна емкость, а системы двухступенчатого резервирования (для обеспечения полной бесперебойности поставок даже в случае возможной поломки), то общее количество емкостей превышает 10 единиц. Инвестиции в это проект со стороны компании Air Liquide составили более 1 млн евро. Результатом реализации проекта стало снижение потерь кислорода при хранении и распределении на 25-30%, существенно вырос уровень безопасности и надежности, благодаря двойному резервированию», - пояснил Дмитрий Кузнецов.

Кроме того, французской компанией реализован проект снабжения службы медицинской эвакуации (санавиации) и скорой медицинской помощи РКБ и ДРКБ новыми инновационными баллонами малой емкости для медицинского кислорода Presence.

Реализация французским инвестором этих двух проектов позволила вынести на повестку дня обсуждение программы модернизации системы снабжения медицинским кислородом средних и мелких ЛПУ по всей территории Татарстана.

Медицинский кислород, по словам замруководителя Air Liquide, востребован везде, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. «Татарстан имеет очень современную лечебную базу, РБК и ДРКБ отвечают высочайшим мировым стандартам госпитальной медицинской помощи. Эти клиники имеют в своем распоряжении современную систему бесперебойного снабжения медицинским кислородом, произведенным в республике», - подчеркнул Дмитрий Кузнецов.

Такая благоприятная ситуация, по словам спикера, сложилась далеко не везде. В последнее время, отмечает эксперт, все чаще вскрываются случаи использования в больницах технического кислорода вместо медицинского.

«Следуя общемировым тенденциям, в России ужесточаются требования к его производству, основанные на стандартах GMP надлежащей производственной практики. Не все производители готовы следовать им, инвестируя значительные средства в производство, сложную логистику, обеспечение качества и безопасности продукта. Отсюда ситуации, как, например, в соседней Чувашии, где ведется расследование уголовного дела о фальсификации медицинского кислорода. Такие случаи не единичны», - констатировал Дмитрий Кузнецов.

Специально для РБК-Татарстан заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева прокомментировала ситуацию вокруг проекта, который планирует реализовать в республике компания Air Liquide.

«Насколько нам известно, в настоящее время представители компании Air Liquide ведут консультации с лечебными учреждениями республики на предмет реализации собственного проекта. Если конечные заказчики получат уверенность в том, что новое оборудование обеспечит соответствие системы снабжения кислородом всем существующим нормам и правилам, что это финансово эффективно, то переход на новые баллоны может, по словам инвестора, состояться в следующем году. Для нас, как органа исполнительной власти, отвечающего за охрану здоровья граждан, важно, чтобы соблюдались все установленные нормы фармбезопасности, закон «Об обращении лекарственных средств», стандарты надлежащей производственной практики», - отметила замглавы республиканского Минздрава.

По словам Фариды Яркаевой, все закупки лекарственных средств ЛПУ республики осуществляются в соответствии с законом о закупках для государственных и муниципальных нужд. Таким образом, к закупкам может быть допущен любой участник – организация, обладающая соответствующей лицензией, документами на лекарственное средство и имеющая необходимую техническую оснащенность для производства и своевременной доставки продукции. Это могут быть и российские, и зарубежные компании.

«Эр Ликид Алабуга» - компания, входящая в группу компаний Air Liquide и зарегистрированная в качестве резидента ОЭЗ «Алабуга», эксплуатирует на территории ОЭЗ современный завод по производству кислорода и азота. «Эр Ликид Алабуга» получена лицензия на производство медицинского кислорода, получено регистрационное удостоверение на лекарственный препарат», - пояснила заместитель министра.

Как рассказала Фарида Яркаева нашему изданию, обеспечение медицинским кислородом учреждений здравоохранения осуществляется в соответствии с их заявками в установленном порядке. «Компания внедряет в ЛПУ современную и экономную систему бесперебойного обеспечения медицинским кислородом, на 25 октября 2017 года оборудование компании Air Liquide введено в эксплуатацию в казанских горбольницах № 16 и 18, Республиканском онкодиспансере, РБК и ДРКБ, а также госпитале для ветеранов войны», - резюмировала Яркаева.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12