Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Игнорируют закон о ветеранах: казанец пожаловался Путину на исполком

Казанский правозащитник пожаловался президенту России на власти Казани. На протяжении нескольких лет 92-летняя ветеран ВОВ Бибинур Лутфуллина не может покинуть дом без удобств, который построен за 20 лет до ее рождения
Игнорируют закон о ветеранах: казанец пожаловался Путину на исполком

Как рассказал РБК-Татарстан автор письма Еркен Сарсембаев, помимо главы государства, он адресовал послание в прокуратуру республики и следственный комитет по РТ.

«92-летняя бабушка, ветеран войны, тыловичка, ютится с дочерью на 16 кв.метрах в аварийном доме, с туалетом во дворе. Чтобы туда попасть, нужно спуститься по крутой лестнице. По словам ее дочери Альфинур Лутфуллиной, мать вместе с соседом, тоже участником войны, обращалась в администрацию Вахитовского района с просьбой решить жилищную проблему. К тому времени, как старику выписали ордер на новую квартиру, он уже умер. А когда Лутфуллины сами пошли в районную администрацию, им сказали, что якобы такого дома не существует, а их давно переселили», - рассказал Сарсембаев.

Помимо санузла, в доме по улице Хади Атласи, 12, нет водоснабжения: за водой приходится ходить на колонку (при этом жильцам исправно приходят счета за нее). Тем не менее объект не попал в программу ликвидации ветхого жилья. Соседние деревянные дома уже снесли. Вокруг построили многоэтажки.

По словам правозащитника, 112-летний деревянный дом находится в плохом состоянии. В коридоре и крохотной кухоньке Лутфуллиных от сырости обвалился потолок, который жильцы заделали самостоятельно при помощи подручных материалов.

В старинном доме проживают, помимо Бибинур и Альфинур Лутфуллиных, ещё две семьи. Лутфуллина-младшая - ветеран труда и инвалид с детства. В 2015 году Бибинур Лутфуллину указом президента Российской Федерации наградили юбилейной медалью «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Медаль ей вручал, судя по документам, мэр Казани Ильсур Метшин.

Дом 92-летней Бибинур Лутфуллиной старше ее на 20 лет 
Дом 92-летней Бибинур Лутфуллиной старше ее на 20 лет 

Несколько лет назад дом пыталось выкупить у жильцов некое ООО «Атласи». Но сделка сорвалась. Сарсембаев предполагает, что компания могла заручиться поддержкой мэрии для приобретения земельного участка под домом.

«Подозреваю, что были незаконные – коррупционные сделки со стороны высокопоставленных чиновников и коммерческих организаций, и прослеживается безответственность и халатность со стороны руководства Казани и республики. Поэтому мной направлены соответствующие заявления прокурору РТ, следственное управление СКР по Татарстану», - написал Сарсембаев в администрацию президента Путина.

Как рассказал правозащитник, в сентябре 2014 года нашелся покупатель, которого заинтересовала земля в центре Казани. С Лутфуллиной, ее дочерью и двумя их соседями, один из которых является ветераном боевых действий, ООО «Атласи» заключило договор купли-продажи на принадлежащие им доли дома и земельного участка под ним. Из общей суммы в 2,5 млн рублей 300 тысяч составлял задаток, остальное компания должна была выплатить Лутфуллиным в течение трех месяцев.

Согласно ИАС Seldon.Basis, ООО «Атласи» было зарегистрировано в июне 2014 года – за пару месяцев до сделки с жильцами дома. Сама компания занимается строительством  нежилых зданий и помещений. Ее совладельцами на данный момент являются Сергей Герасимов и ООО «ЖК «Голубое озеро». Однако Герасимов вошел в состав собственников в этом году. Он получил долю от неких Рустема Ахметзянова и Айдара Султанова, которые владели долями в ООО «Атласи» с момента его регистрации.

Однако прошло три года, а покупатель остаток так и не заплатил. Договор пришлось расторгать через суд в октябре 2017-го. Нового инвестора, который хотел бы выкупить дом, не появилось.

Сарсембаев считает, что городские власти игнорируют закон о ветеранах. «Чиновники обязаны были прийти к Лутфуллиной и поинтересоваться, как она живёт, помочь написать заявление на улучшение жилищных условий, поставить на учёт» , - говорит он. 

Как сообщили РБК-Татарстан в администрации Казани,  дом считается пригодным для проживания, сносить его не планируют. «Данный дом принадлежит гражданам на праве частной собственности. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ ответственность за содержание своего имущества несет владелец жилья, что подразумевает расходы на текущий и капитальный ремонт. Дом не является объектом охраны. Непригодным для постоянного проживания или аварийным не признан, отселение жителей по данной причине не планируется. Вместе с тем, жилищный вопрос владельцев дома может быть решен за счет средств инвестора при осуществлении застройки данной территории. В администрацию Вахитовского и Приволжского районов по вопросам улучшения жилищных условий не обращались», - ответили в пресс-службе мэрии на запрос РБК-Татарстан.

Ранее в Казани управляющая компания добивалась взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг у ветерана Великой Отечественной войны Юрия Величко. Пенсионеру-фронтовику перекрыли подачу электроэнергии в квартиру. К выбиванию долга УК привлекла коллекторское агентство, от которого в адрес ветерана поступали угрозы. История попала в СМИ, после чего главе Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимуру Алибаеву был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Руководитель управляющей компании был уволен. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил следователям проверить данные о противоправных действиях коллекторов.

P.S. После опубликования материала пресс-служба мэрии Казани сообщила РБК-Татарстан, что ситуация с Бибинур Лутфуллиной будет изучена с привлечением специалистов из министерств и ведомств. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43