Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

За «похоронную» акцию у Госсовета РТ активиста арестовали на 7 суток

Дмитрия Егорова, установившего «надгробия» в сквере у Госсовета РТ, Вахитовский суд Казани приговорил к административному аресту. Активиста вычислили по записям с камер видеонаблюдения
Акция у здания парламента Татарстана
Акция у здания парламента Татарстана (Фото: Фото из соцсетей)

«В отношении Дмитрия Егорова, 1995 года рождения, возбуждено административное дело об организации либо проведении публичного мероприятия без подачи уведомления (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ). С учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя, его отношения к содеянному, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток», – заявила РБК-Татарстан пресс-секретарь Вахитовского суда Казани Татьяна Салова.

Активист «Открытой России», участник движения против строительства мусоросжигательного завода в Осиново Дмитрий Егоров попал в поле зрения правоохранительных органов после проведения «похоронной» акции возле республиканского парламента. Вычислить его помогли видеокамеры, установленные на новом офисе компании «ТАИФ».

По этим записям видно, что около 7.10 утра 25 октября Егоров подъехал на автомобиле Audi Q3 к площадке перед Госсоветом, установил на газоне надгробия, сфотографировал их и уехал. Через какое-то время инсталляции были демонтированы полицией. Однако снимок с «надгробными камнями» правосудию, свободным выборам, независимой прессе, свободным собраниям, свободе слова, конституции, чистому воздуху, космонавтике, свободе предпринимательства, возле которых были возложены гвоздики, растиражировали СМИ и Telegram-каналы.

«На перроне железнодорожного вокзала в Зеленодольске сотрудниками уголовного розыска задержан активист, член регсовета «Открытой России» Дмитрий Егоров. Сотрудники УР не говорят о целях задержания, а лишь упоминают о том, что ждут сотрудников Центра Э МВД, которые должны продолжить работу с Егоровым», - сообщила 29 октября в своем телеграмм-канале юрист организации Эльза Нисанбенкова.

В тот же день активиста привезли в отдел полиции «Вишневский», где он провел ночь, а сегодня доставили в Вахитовский суд Казани.

Егоров свою вину не признал и пояснил, что не имеет отношения к акции по установке могильных памятников. Однако, как установлено судом, около двери его квартиры была найдена коробка из картона, идентичного тому, который обнаружен в виде надгробий у НКЦ «Казань».

Кстати, максимально возможный срок ареста по вменяемой активисту статье – 10 суток.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Татарстан
В Закарпатской области Украины ввели проверку документов Политика, 05:37
В Кропивницком прозвучали взрывы Политика, 05:09
Депутат Рады Гончаренко заявил о переходе украинских войск в оборону Политика, 05:06
Суд ЕС не стал считать семейные связи достаточным основанием для санкций Экономика, 05:00
Летевший из Москвы самолет «Аэрофлота» аварийно сел на Сахалине Общество, 04:39
Из сектора Газа отпустили невесту удерживаемого ХАМАС россиянина Политика, 04:14
Россияне рассказали о главных страхах в преддверии 2024 года Общество, 04:06
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Reuters сообщил о переносе поставок на Украину высокоточных ракет GLSDB Политика, 03:48
В ДНР заявили об использовании ВСУ нового типа ракет при обстреле Донецка Политика, 03:41
Зеленский пообещал построить укрепления от Донбасса до Западной Украины Политика, 03:22
Пожарные ликвидировали открытое горение на рынке в Ростове-на-Дону Общество, 03:06
Эксперты рассказали, почему Киссинджер «смог провернуть многие вещи» Политика, 02:46
Al Jazeera сообщил об освобождении 30 палестинцев из тюрем Израиля Политика, 02:44
Пожар на рынке в Ростове-на-Дону локализовали на площади в 4 тыс. кв. м Общество, 02:10