Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Нищета и конспирация: общепит РТ оценил ограничения на работу ночью

Запрет на работу в ночное время для общепита грозит массовыми закрытиями и уходом бизнеса в нелегальное поле. Представители отрасли прогнозируют падение оборота ресторанов еще на 15%
Нищета и конспирация: общепит РТ оценил ограничения на работу ночью

С 31 октября в Татарстане запрещено работать заведениям общепита с 23 до 6 часов. Исключение составляет доставка, предоставление блюд клиентам на вынос, при этом заходить в заведения людям будет нельзя. Также по ночам продолжат функционировать предприятия в аэропортах и на вокзалах.

По мнению исполнительного директора Ассоциации ресторатор и отельеров РТ Галины Шарафутдиновой, заведения смогут работать в таком режиме до Нового года.

«Если не произойдет никаких изменений, то в январе заведения начнут массово закрываться. У большинства предприятий запас прочности отсутствует. В первую очередь, ограничения коснутся барной индустрии. Для них это единственный бизнес, в который они вложились. Владельцы баров уже серьезно пострадали в первый локдаун, всю пандемия держали команду. И сейчас они, конечно, получили удар. Но и для ресторанов работа в ночное время – существенный фактор, влияющий на заработок. Сейчас, например, все готовились к Хэллоуину, много средств потратили на декорации, понесли расходы. Но из-за введенных ограничений они будут неоправданы», — сказала Шарафутдинова.

Она подчеркнула, что вечер пятницы и субботы – самые кассовые дни для общепита. По ее прогнозу, ресторанный бизнес ждет падение оборота еще на 15-20%. «В ресторанах и без того трафик снизился на 30%. Сфера продолжит накапливать долги. Я думаю, закрытия неизбежны», — сказала Шарафутдинова.

Владелец казанских заведений ReLab, Mr. Willard и Paloma Cantina Артур Галайчук считает, что ограничительные меры будут сохраняться до весны. «Сильные игроки выживут, перестроят свою работу на время. Например, чтобы не потерять поток гостей мы можем ввести акции, которые привлекут посетителей днем. Ничего не заработаем, но поддержим оборот и сохраним команду. При этом вместо равномерного потока получим пиковую загрузку одномоментно», — сказал Галайчук.

По его мнению, до 90% всех казанских баров уйдут в «серую зону». «Заведения начнут работать с закрытыми дверями, по звонку, только с наличными. Мы это видим на примере кальянных. Они ведь продолжают работать нелегально. И все об этом знают, но никаких действий не предпринимается. Да, закон приняли, но по факту его не исполняют. И с барам будет так же. Власти и бизнес будут существовать в параллельных реальностях», — считает Галайчук.

Казанский ресторатор, основатель сетей P.Love, Love.Ashe, Cream Coffee Нурислам Шарифуллин также отметил, что в первую очередь пострадают заведения увеселительного формата. «Например, заведения на Профсоюзной, которые оживают только к полуночи. Для основной массы общепита, который и так работает до 23.00, ограничения пройдут незамеченными. Но я считаю, что введение «комендантского часа» для общепита излишне. Мэр Москвы Сергей Собянин отказался вводить такие меры, аргументировав свою позицию тем, что ночью риски заразиться не увеличиваются. Ночью и без того нет большого трафика людей. В Казани всего 5-6 ночных заведений, которые эффективно работают, и еще около 20, которые не столь популярны. Я не думаю, что рестораны являются источниками и эпицентрами заражений», — сказал Шарифуллин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он подчеркнул, что среди официантов заболеваемость коронавирусом почти нулевая. «Поэтому для меня эта мера больше популистская, нежели ориентированная на борьбу с COVID-19», — сказал ресторатор.

Кабмин РТ 29 октября внес изменения в постановления о мерах по профилактике распространения коронавируса. Согласно документу, с 31 октября в ночное время запрещается оказание услуг общепита. При этом ресторанам разрешается работать на вынос, осуществлять доставку заказов. Кроме того, работать могут точки общепита на вокзалах и в аэропортах.

30 октября на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина пояснила, что ограничения введены из-за совокупности COVID-19 и сезонного подъема ОРВИ. В ведомстве планируют отслеживать ситуацию в течении месяца. Авдонина пояснила, что временной промежуток с 23 часов до 6 утра заявлен из-за того, что в этот период у людей теряется бдительность и они забывают про маски, дистанцию и личную гигиену.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В казанском метро женщина упала на рельсы Татарстан, 10:05 
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
В Татарстане выросло число малых и средних компаний Татарстан, 09:54 
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53