Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Санитары вод: в Татарстане начали очищать водоемы с помощью бактерий

В Альметьевске очищают озеро с помощью бактерий-деструкторов. В общей сложности, в воду добавили 1633 литра биопрепарата. Работы по оздоровлению водоемов планируют продолжать и в следующем году
Санитары вод: в Татарстане начали очищать водоемы с помощью бактерий

Очистка бактериями

Бактерии­-деструкторы очищают воду го­родского озера в Аль­метьевске. Решением проблемы занимаются специалисты отдела экологической безопасности при разработке нефтяных месторождений ТатНИПИнефти. Ими были выявлены основные источники загрязнения водоема.

«В результате эколого-гидрогеологических исследований и отбора проб воды удалось выяснить, что превышение ПДК загрязняющих веществ – результат попадания в ручей, а следом и в озеро ливневых, коммунально-бытовых и канализационных стоков. Выявили и источники загрязнения, основным из которых являются переливы из выгребных ям частных домов примыкающих к озеру микрорайонов Петуховка и Нахаловка», — сообщается в газете «Нефтяные вести».

В 2021 году работу специалистов продолжили сотрудники отдела исследовательских и аналитических работ Центра промышленной и экологической безопасности. Раз в неделю с июня по сентябрь этого года в пруд на ручье Петуховка запускались бактерии-деструкторы, окисляющие органические и микробиологические загрязняющие вещества. В общей сложности было выполнено 16 запусков и внесено 1633 литра биопрепарата, что привело к снижению органического и микробиологического загрязнения до значений «не обнаружено».

Работы по оздоровлению городского озера продолжатся и в 2022 году.

Средства в экологию

Генеральный директор предприятия «Тольяттикаучук» Юрий Морозов в интервью изданию сообщил, что в этом году в мероприятия с экологическим эффектом было вложено 335 млн рублей.

«Мы реализуем долгосрочную комплексную программу по внедрению мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, исключаем источники выбросов, превращаем отходы в продукты, увеличиваем качество очистки сточных вод и степень превращения сырья, занимаемся ресурсосбережением», — рассказал он.

По его словам, с 2020 года «Татнефть» приступила к реализации мероприятий, направленных на достижение цели устойчивого развития, это борьба с климатическими изменениями, внедрение «зеленых» технологий и так далее.

Волновые технологии

Глава «Татнефтехиминвестхолдинга» Рафинат Яруллин сообщал, что татарстанские ученые изобрели метод активации бактерий и иных микроорганизмов для очистки сточных вод. Он представляет собой волновые технологии – внешнее излучение на особых частотах. Его разработали специалисты входящего в холдинг Центра трансфера технологий, который находится в Казани.

По его словам, технологию, в первую очередь, опробовали на очистных сооружениях в Высокогорском районе, где стоки на выходе, как показали исследования, не соответствовали нормативам. Было активировано 3,98 тыс. кг бактерий, живущих в воде.

«Мы начали работать: в течение 7-8 месяцев занимались активацией бактерий. В результате, они начали поглощать нечистоты и выделять СО2. Мы добились хороших результатов – вода после очистки светлая, чистая», – рассказал Яруллин.

Аналогичную работу по заданию минстроя РТ провели в ИТ-городе Иннополис и Лаишевском районах республики. «После этого вода в Лаишево стала совершенно другой. Сейчас с уверенностью можно сказать, что очистные сооружения на Высокой Горе и в Лаишево работают надлежащим образом, все показатели соответствуют нормам. В Иннополисе все стенки трубопроводов, сточных колодцев были забиты грязью, которую сейчас поедают бактерии. Эксперимент продолжается 5-й месяц, и ситуация улучшается. Надеемся, что к сентябрю-октябрю будет полный порядок», – сказал Яруллин.

По словам руководителя «Татнефтехиминвестхолдинга», технология может помочь экономить на строительстве очистных сооружений. Особенно это актуально для муниципальных объектов, на которые, в отличие от очистных крупных промышленных предприятий, зачастую не хватает средств, отсутствует график регулярных проверок, а у проверяющих недостаточно компетенций, чтобы оценить их состояние.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10