Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эксперты РБК: Снижение ставок ЦБ не окажет давление на курс рубля

В январе на курс рубля основное влияние оказывали цены на нефть, действия американского правительства, а также ожидание снижения ставки ЦБ. Индекс доллара к корзине из шести валют, снизился с 102,8 до 100,00 пунктов
Фото: РИА URA.Ru

 
Фото: РИА URA.Ru  

«На российском рынке январь прошел достаточно спокойно на фоне пониженной волатильности. Пара доллар/рубль торговалась практически все время ниже 60. Основным фактором, который позволил доллару удерживаться ниже уровня в 60 рублей за доллар, были высокие цены на нефть. В течение января цены на «черное золото» находились в боковике между уровнями $54,1 и $55,9 за баррель», - сказал аналитик Альпари Максим Романчук.

По мнению экспертов РЭУ имени Плеханова в начале 2017 года российский рубль показал рост относительно доллара США годовыми темпами свыше 20%, что является рекордным укреплением за последние годы. Однако эксперты склонны рассматривать текущую динамику как техническую коррекцию, аналогичную той, что наблюдалась после обвала национальной валюты в 2014–2015 годах.

«Если проанализировать отклонение рубля от трендовых значений динамики нефтяных цен за последние три года, то мы увидим, что оно не выходило за пределы 10-процентного коридора как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления», – напоминает доцент кафедры банковского дела РЭУ имени Плеханова Денис Домашенко. По его мнению, рубль близок к границам текущего укрепления. «Крепкий рубль при слабой нефтяной конъюнктуре крайне невыгоден экспортерам российского сырья», – отмечает эксперт.

По словам Плеханова, высока вероятность усиления давления на Банк России в целях возвращения к практике валютных интервенций для стабилизации краткосрочных колебаний курса рубля.

Аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов разделяет мнение Домашенко, что рубль существенно укрепился, однако не видит причин для ослабления национальной валюты России.

«За последние 1,5 месяца отечественная валюта укрепилась на 3% до 60 рублей за доллар при стабильных нефтяных ценах. Считаем, что сильная курсовая динамика объясняется, в первую очередь, хорошим спросом на рублевые активы со стороны нерезидентов. По данным ЦБ, нетто-объем их покупок ОФЗ на первичном и вторичном рынках в декабре составил 74,4 млрд рублей, что более чем в 3 раза превысило отток средств в предыдущие два месяца», - отметил Насонов.

По его словам на заседании 24 марта Банк России при отсутствии внешних шоков может снизить ключевую ставку на 50 базовых пунктов, что впрочем не скажется на курсе рубля. «На наш взгляд, итоги заседания ЦБ РФ не должны оказать значительного влияния на курс российской валюты. Большее значение для динамики рубля в текущих условиях имеют внешние условия - динамика нефтяного рынка и изменения глобального аппетита к риску. Однако локальная поддержка для рубля возможна в случае притока иностранных инвесторов на российский долговой рынок, если ЦБ смягчит свою риторику», - уверен Насонов.

Что касается основной пары евро/доллар, то европейская валюта за январь укрепилась с уровня 1,04 до 1,07. По мнению аналитиков, главным риском для Европы по-прежнему остается Brexit, таким образом, рост пары евро/доллар в первую очередь связан с ослаблением американской валюты. В долгосрочной перспективе евро/доллар продолжит торговаться в широком канале, образованным в начале 2015 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13