Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Стабильность на молочных реках: в Татарстане выросли закупочные цены

Из-за падения закупочных цен на молоко регион недополучил в 2018 году около 3,5 млрд руб. Минсельхозпрод РТ прогнозирует их сохранение, минимум, до марта. Инвесторы обещают нарастить объемы производства
Стабильность на молочных реках: в Татарстане выросли закупочные цены

«В прошлом году закупочные цены на молоко начали очень сильно падать. В результате, от реализации молока мы выручили примерно на 3,5 млрд рублей меньше, чем годом ранее. Сегодня закупочные цены относительно стабильны, и в течение одного-полутора месяцев мы не ждем их серьезных изменений», — сообщил РБК Татарстан министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан​ Марат Ахметов.

В этом году закупочные цены на молоко, по словам министра, превышают прошлогодние примерно на 2 руб. и составляют, в среднем, 25,5 рублей. Ахметов сообщил, что по итогам 2018 года в республике произвели и переработали на 3% молока больше, чем годом ранее. Увеличилось и молочное поголовье.

Опрошенные РБК Татарстан игроки молокоперерабатывающей отрасли уверены: даже если в регионе сократится объем производимого молока, на работу предприятий и показатели по выпуску продукции этот факт не повлияет. Бизнес прогнозирует на 2019 год увеличение объемов.

Молочной продукции будет больше

Гендиректор АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» Ауфар Галиев пояснил, что предприятие напрямую зависит от ситуации на рынке производства молока, поэтому организацией заблаговременно были наработаны долгосрочные партнерские отношения с рядом татарстанских производителей.

Среди трех крупнейших игроков на региональном рынке предприятие лидирует по объему переработки и выпуску молочной продукции. В прошлом году комбинат переработал более 161,5 тыс.тонн молока, что на 18,2% превышает показатели 2017-го. Продукции, по сравнению с позапрошлым годом, выпустили на 8,6% больше — 89,8 тыс.тонн.

«С 2018 года место адаптированной стерилизованной молочной смеси «Грудничок» заняли смеси молочные ультрапастеризованные адаптированные «Адамилк-1» и «Адамилк-2». Новые смеси и в целом вся линейка продукции для детей в прошедшем году начала выходить под новым брендом «Обнимама». Мы всегда стараемся реагировать на просьбы покупателей. В 2018 году, по многочисленным запросам потребителей, АО «ЗМК» был введен дополнительно новый компактный формат фасовки — молоко топленое в ПЭТ-бутылке 500 грамм. Мы расширили линейку жирности молока в ПЭТ-бутылках и ввели продукт с жирностью 1,5%. Также реагируя на запрос покупателей, нами была расширена линейка жирности молока в ПЭТ-бутылках и введен продукт с жирностью 1,5%. Кроме того, в прошлом году мы получили сертификат Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ практически для всех видов продукции ЗМК», — рассказал Галиев.

В 2019 году АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» планирует увеличить объем производства на 10,4% до 99,1 тыс. тонн и расширить линейку продукции.

На втором месте по объему переработки и выпуску продукции по итогам 2018 года, судя по предоставленным пресс-службой холдинга «КОМОС групп» данным, находится Казанский молочный комбинат. Предприятие переработало более 49,7 тыс.тонн молока. Продукции было выпущено 42,6 тыс.тонн. В 2019 году, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе холдинга, Казанский молочный комбинат планирует переработать 114,5 тыс.тонн молока, выпуск готовой продукции рассчитывают увеличить до 77,6 тыс.тонн.

Как сообщила РБК Татарстан заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам деятельности ООО «Агросила-Молоко» Светлана Байрашева, по итогам 2018 года предприятие выработало 652 тонн масла животного, 28,7 тыс. тонн цельномолочной и нежирной продукции (включая сырье), 427 тонн сухой молочной сыворотки. Было переработано 40,7 тыс.тонн молока. Линейка продукции насчитывает 104 наименования. Был получен сертификат «Халяль» на производство таких кисломолочных продуктов как кефир, катык, ряженка и сметана. Специалисты уже работают над дизайном упаковки для кисломолочных продуктов этой линейки.

Стабильность на молочных реках: в Татарстане выросли закупочные цены

Модернизация малых и крупных заводов

Как рассказал РБК Татарстан министр сельского хозяйства и продовольствия республики, на молочном комбинате в Казани и некоторых других предприятиях, которые ранее входили в обанкротившийся в 2013 году агрохолдинг-гигант «ВАМИН», проходит модернизация производства для увеличения объемов переработки. Работы ведут, по словам Ахметова на заводах в Альметьевске, Рыбной Слободе, Алексеевском районе РТ, Азнакаево, Бугульме и Нижнекамске.

«Товарного сырья у нас достаточно много: порядка 4 тыс.тонн в сутки, включая определенный объем от населения. А вот мощности по переработке у нас ранее отставали», — сказал Марат Ахметов.

Опрошенные РБК Татарстан представители крупных предприятий заявили, что тоже ведут модернизацию мощностей. Гендиректор АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» Ауфар Галиев рассказал, что в течение 5 лет в работы по обновлению инвестировали более 800 млн рублей.

«В наступившем году мы будем продолжать работу по модернизации производства, и проводить обновление автопарка», — сказал Галиев. 

Байрашева из АО «Агросила» рассказала, что в 2018 году компания направила на модернизацию более 39 млн рублей. Помимо обновления оборудования, был произведен ремонт инженерных коммуникаций. В обновленную производственную локацию и новую упаковку было инвестировано 19,2 млн рублей. В 2019 году, сообщила Байрашева, будет вложено еще 28,9 млн рублей в капитальную модернизацию фасовочного и технологического оборудования завода.

В пресс-службе «КОМОС групп» сообщили, что в модернизацию предприятия, начиная с июля 2017 года, когда холдинг выкупил Казанский молкомбинат, вложили более 1,2 млрд рублей. Ранее компания сообщала, что до 2020 года инвестиции составят 1,5 млрд рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10