Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Сладкая экспансия: в «Эссен Продакшн» задумались о заводе за пределами РТ

Компания «Эссен Продакшн» может перенять стратегию развития международных компаний и открыть новое производство за пределами Татарстана. Помимо этого, рассматривается вариант строительства за рубежом
Фото: realnoevremya.ru
Фото: realnoevremya.ru

Окно в Россию

Как рассказал РБК Татарстан генеральный директор АО «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев, компания намерена рассмотреть вопрос о размещении производства за пределами республики после того, как будет открыта третья очередь кондитерского производства в Набережных Челнах. 

Компания «Эссен Продакшн» на сегодняшний день имеет заводы в трех российских городах – Елабуге, Набережных Челнах и Новосибирске. Согласно стратегии развития, предприятия постоянно модернизируются и расширяются, однако пока основная доля площадей сосредоточена в Татарстане.

В 2019 году в кондитерское производство было вложено порядка 2,7 млрд рублей. Инвестиции были направлены на приобретение и монтаж новых линий кондитерского производства, а также строительство складского корпуса в городе Елабуга, расположенного в непосредственной близости от существующих зданий. Его открытие запланировано на апрель 2020 года, после чего в освободившихся складских помещениях будут монтироваться дополнительное оборудование для производства сложных кондитерских изделий. Инвестировать в развитие производства продолжат и в текущем году, причем их объем будет сопоставим с прошлогодним. 

«Мы уже сейчас задумываемся о строительстве еще одной кондитерской фабрики, которая будет находиться в другом регионе. В Набережных Челнах на нашей площадке, к сожалению, есть ограничения по инфраструктуре, а также наблюдается дефицит кадров. Есть предложения от администраций Новосибирской, Омской, Смоленской и Ульяновской областей. Правительства этих регионов предлагают нам выгодные условия для создания производства и развития бизнеса, и уже через 2 года начнем выбирать место для новой площадки. Мы хотим изучить все предложения на рынке для того, чтобы быть эффективными. Для этого на площадке нужны коммуникации, энергетика, транспортная доступность», – рассказал Барышев.

Тема недостатка рабочей силы в Закамской зоне поднималась неоднократно. Проблема имеет исторические корни, и дефицит кадров в разные периоды сменялся избытком и наоборот. Директор агентства Bright Consulting Мария Яшенкова считает, что в настоящее время Набережные Челны, Нижнекамск и Альметьевск нуждаются в профессиональных кадрах, за которые компании готовы платить большие деньги.

«В постперестроечное время была принята стратегия развития Закамской зоны, в которой трудоустройство имеющихся людей было приоритетом, поскольку много кадров освобождалось в результате сокращений на «КАМАЗе». Именно поэтому на этой территории была создана особая экономическая зона «Алабуга». В настоящее время ситуация изменилась, и пару лет назад появилась другая проблема – нехватка кадров. Количество неработающего экономически активного населения приблизилось к нулю. Предприятия решали эту проблему повышением средней зарплаты, переманивая друг у друга высококвалифицированный персонал. Также компании были готовы переплачивать за привлечение специалистов из других регионов, предлагая им помимо зарплаты и соцпакета еще и комфортные условия жизни», – рассказала РБК Татарстан Яшенкова.

Поэтому, принимая решение о расширения производства, компании всерьез рассматривают другие российские регионы, где более высок уровень безработицы, а зарплаты, напротив, ниже, считает эксперт.

В поисках «идеального» региона

Строительство завода в нынешних реалиях может обойтись компании дорого, поэтому факторы логистики, сырья и наличия спроса должны оправдать все вложенные инвестиции. 

«Даже если новая площадка будет очень выгодна с точки зрения коммуникаций и сетей, то достичь той же производительности труда и рентабельности, которая имеется на основном производстве, будет тяжело. Регион-кандидат на строительство нового завода должен быть таким, в котором будет большой объем продаж, включая экспортные возможности. Но даже в этом случае потребуется время для увеличения производительности труда, постройке и запуске новых линий. В новые производства не будет вкладываться миллиардные инвестиции из-за наличия рисков, связанных со спросом на продукцию. Поэтому к выбору региона мы будем подходить с большой осторожностью», – рассказал Леонид Барышев.

«Эссен Продакшн» в прошлом году проводила переговоры с администрацией Смоленской области о возможном строительстве завода татарстанской компании в регионе, а также об организации логистики продукции на европейский рынок. Местные чиновники заявили, что заинтересованы в проекте. 

Заместитель руководителя представительства администрации Смоленской области при правительстве Российской Федерации Мурад Расулов в беседе с РБК Татарстан отметил, что региональное правительство намерено развивать сельское хозяйство в целом и пищевое производство в частности. Поскольку регион имеет выигрышное географическое положение: с доступом на европейский рынок, также рассматривается новое направление деятельности – создание особой экономической зоны по производству и логистике. Сельское хозяйство и логистика, по его словам, являются важными факторами для открытия новых пищевых производств в регионе.

У «Эссен Продакшн АГ» на сегодняшний день за пределами Татарстана расположено одно производство: соусный завод в Новосибирске, открытый  в 2010 году и выпускающий 26 тыс. тонн продукции в год. Его площадь составляет 2,4 тыс кв.м, еще 4,4 тыс кв.м – склады. По словам Леонида Барышева, площадку в Новосибирске запустили с целью оптимизации логистических затрат при доставке продукции в Сибирь и на Дальний Восток. Он пояснил, что основным ингредиентом майонезов и кетчупов является вода, доставка в Новосибирск сухого сырья обходится компании существенно дешевле, чем транспортировка готовой продукции. 

Производство за рубежом, как альтернатива экспорту

В течение жизненного цикла любой производственной компании возникает вопрос о расширении производства за пределы родного региона, а также за пределы страны, считает директор агентства Bright Consulting Мария Яшенкова.

В качестве примера она привела запуск производства упаковки в Чехии казанской компанией Danaflex, которая поставляла упаковку Tetra Pak не только на российский, но и на европейский рынок. Завод в Европе позволил сократить логистические издержки, а мощности казанского производства полностью направить на российский рынок. У компании «Эссен Продакшн» есть все предпосылки для того, чтобы пойти по такому пути, считает эксперт. Прежде всего, это высокие экспортные планы, как в восточном направлении по кондитерскому производству, так и в европейском направлении по линии соусов.

«Зарубежные пищевые компании осуществили экспансию рынка, не экспортируя товар, а путем формирования сети производства и создания сырьевой базы на территории России. Тем самым снизили издержки и удешевили продукт. Успешными примерами до сих пор являются холдинги Danone, Mars и другие. Я считаю, что если российские компании уверены в себе, и планируют экспансию, то им необходимо рассмотреть этот опыт. Это откроет для них новые рынки сбыта и возможности», – рассказала Яшенкова.

Ульяновская область – возможный кандидат?

Основными критериями при выборе места для нового производства является не только географическое положение, обеспечивающее дешевую логистику продукции, но еще и достаточный уровень коммуникаций, наличие энерго- и сырьевых ресурсов, считает Мария Яшенкова. Взаимодействие с властями, по ее мнению, также играет не последнюю роль, и компания будет внимательно рассматривать предложения, сделанные правительствами регионов России.

Фото: realnoevremya.ru

Руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода из всех претендентов на строительство нового завода выделяет Ульяновскую область, поскольку она уверенно входит в число лидеров по темпу инвестиционного роста.

«Соседняя область привлекла в экономику знаменитые FMCG-компании федерального уровня, а также Mars и SABMiller. Созданный в Ульяновске индустриальный парк – оптимальная точка входа в региональную экспансию. Затраты на логистику будут понятными и прогнозируемыми. В этом регионе есть квалифицированный персонал, нет проблем с рабочими ресурсами, и привлекательные инвестиционные условия. Да и в первое время продукцию легче будет продвигать в густонаселенной европейской части России. Очевидно, что компания может успешно предложить что-то новое на рынке или перезапустить один из подзабытых советских шоколадных брендов», – считает Лобода.

Справка о компании
Группа Компаний АО «Эссен Продакшн АГ» – один из крупнейших производителей продуктов питания в России. Годовой оборот группы компаний за 2018 год составил 20,9 млрд рублей. ТМ «Махеевъ» признан брендом №1 в России в категориях: майонез, кетчуп, джем, маринад, горчица.

Дилерская сеть компании охватывает более 80 регионов России. В торговых командах по всей стране работает свыше 800 человек. Компания насчитывает более 250 партнеров, в числе которых и представители 24 государств ближнего и дальнего зарубежья: Литва, Латвия, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Грузия, Армения, Германия, Израиль, США, Монголия и другие. 

Кондитерская группа холдинга представлена одной из самых мощных в России производственных площадок «Эссен Продакшн АГ» в Набережных Челнах. В 2019 году компания произвела 40 тыс. тонн продукции. 

Свыше тысячи жителей Елабуги и 630 жителей Набережных Челнов работают на предприятиях АО «Эссен Продакшн АГ» в различных направлениях – производстве майонеза и соусов, джемов и кондитерских изделий.

Холдинг «Эссен Продакшн АГ» на данный момент – один из крупнейших производителей продуктов питания в России. Компания поставляет свою продукцию в более чем 200 тыс. точек по всей России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00