Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Дружественные валюты: в РТ начали запускать страховые продукты в юанях

Представители страховой индустрии сообщили, что у них появляются продукты в валюте дружественных стран, например, китайских юанях. Эксперты отмечают, что юани являются альтернативой доллару и евро как в страховании, так и в инвестировании
Дружественные валюты: в РТ начали запускать страховые продукты в юанях

Директор филиала компании «Ингосстрах» в Татарстане Максим Артемьев сообщил, что в республике набирает популярность накопительный продукт с фиксированной ставкой дохода в китайских юанях. «В классическом страховании внутри России все расчеты осуществляются в российских рублях, для сделок с экспортно-импортной составляющей расчет страховой стоимости осуществляется в рублях и валюте третьей страны. Все чаще в расчетах появляется китайский юань», — рассказал Артемьев.

Руководитель управления инвестиционного страхования СК «Росгосстрах Жизнь» Борис Борзунов тоже отметил растущий спрос на продукты в юанях. В середине августа 2022 года компания запустила программу в юанях с фиксированным доходом сроком на 2 года.

Старший преподаватель кафедры банковского дела Университета «Синергия» Андрей Сироткин считает, что с точки зрения диверсифицкации активов и их доходности такие продукты являются интересной альтернативой вложениям в доллар и евро.

«Мы живем в санкционное время, и сохранность банковских вкладов в иностранной валюте остается под большим вопросом. С инвестициями через юани и тенге все значительно проще, поскольку Китай занимает нейтральную позицию по отношению к России, а Казахстан –пророссийскую. Такие продукты в наше время целесообразны и интересны, особенно, для лиц, которые не готовы хранить свои сбережения в рублевой ликвидности. Так что страховые компании просто предлагают продукты под запрос людей», — считает эксперт. 

В тоже время волатильность любой валюты может оказать влияние на доходность вложений, будь то инвестиции в долларах, евро, юанях или тенге. Кроме того, любая валюта имеет свойство изменяться в цене.

«Следует также учитывать, что современная валютная политика Китая предполагает слабый юань. За последние 5-10 лет юань достаточно серьезно ослаб по отношению к доллару. Я думаю, что он и дальше будет ослабевать. В этой связи вкладывать деньги исключительно в юани и через них заходить в инвестиционное страхование жизни или накопительное страхование я бы не стал. Другое дело, если мы говорим о некоем симбиозе валют внутри одного страхового продукта», — считает Сироткин.

При этом, по мнению эксперта, нельзя однозначно сказать, что использование долларов и евро в страховых продуктах может привести к большим инфраструктурным рискам.

«Поскольку есть разные проекты, которые реализуются в разных странах. Если мы говорим об инфраструктурных проектах в России, которые инвестируются в долларах и евро, это одно, а если мы говорим о зарубежных проектах, которые номинированы в валюте, то это принципиально иная ситуация. Точно можно сказать, что доллар и евро сегодня являются токсичными валютами, от которых люди пытаются избавляться. Это видно по динамике изменений объемов валютных вкладов в России: на прошлой неделе их удельный вес достиг исторического минимума за последние 10 лет. Инвестиции в юани и тенге, наоборот, растут. То есть сейчас мы видим перекос из одной валюты в другую», — сообщил Сироткин.

Аналитик Freedom Finance Global Елена Беляева в беседе с РБК Татарстан высказала мнение, что облигации в юанях, выпущенные российскими компаниями, являются сейчас одним из актуальных способов для инвестирования. Наряду с золотом. 

«Облигации в юанях имеют доходность порядка 4% годовых, но в случае удорожания юаня относительно рубля отдача от инвестиций может быть существенно более высокой. Облигации можно приобрести также со своего брокерского счета, они торгуются на Московской бирже.
Выбор акций зависит от уровня компетентности инвестора и его терпимости к рискам. Перспективы российского рынка акций довольно туманны, поскольку они сильно зависят от геополитики. Поэтому в случае, если инвестор планирует приобрести российские акции, возможно, следует предпочесть бумаги компаний, выплачивающих повышенные дивиденды», — сказала Беляева.

Эксперт добавила, что на Санкт-Петербургской бирже можно приобрести акции китайских компаний, торгующихся на гонконгской бирже, но этот вариант сложнее, так как для покупки этих бумаг нужно сначала конвертировать рубли в гонконгские доллары. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00