Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Atlant расправляет плечи: «Соллерс» поставит Сберу более 700 грузовиков

Завод «Соллерс Алабуга» поставит Сберу более 700 авто Sollers Atlant. По мнению эксперта, грузовик смогут использовать инкассаторы, но его предстоит забронировать. В целом, Atlant призван заместить ушедшие из РФ модели
Atlant расправляет плечи: «Соллерс» поставит Сберу более 700 грузовиков

Как сообщили в пресс-службе «Соллерс-Алабуга», предприятие поставит Сбербанку более 700 автомобилей Sollers Atlant. Первые фургоны уже переданы банку.

«С учетом специфики перевозок и поставленных задач Сбербанк приобрел широкую гамму спецификаций автомобилей Sollers Atlant – от самых маленьких цельнометаллических фургонов (полной массой 3,5 тонны с дизельным двигателем 1,9 л) до самых тяжелых автомобилей с двойными задними колесами (массой 4,2 тонны и более мощным дизельным двигателем 2,7 л).

В первую партию автомобилей, переданных банку, вошли цельнометаллические фургоны средней колесной базы со средней крышей, фургоны длинной базы с высокой крышей с одинарными колесами полной массой 3,5 тонны, а также двойными задними колесами полной массой 4,2 тонны», — сообщили в пресс-службе «Соллерс-Алабуга».

В пресс-службе предприятия РБК Татарстан уточнили, что, помимо Сбербанка, есть еще пул заказчиков, о которых будет объявлено позже.

Аналитик издания «Авторевю» Петр Грибачев рассказал РБК Татарстан, что, в основном, цельнометаллические фургоны используют городские перевозчики и службы доставки. Также после переоборудования их можно использовать и в социальной сфере: в качестве автомобилей скорой помощи, школьных автобусов, маршруток и так далее.

Сбербанк, по мнению эксперта, сможет задействовать Sollers Atlant для инкассации. «Но тут вопрос в том, что от «Соллерса» Сбербанк получит самые обычные фургоны. Соответственно, после получения уже сам Сбербанк с ними обратится к кузовостроителям для доработки под нужды инкассации (бронирование и так далее)», — сказал Грибачев.

По мнению эксперта, с началом продаж доля рынка Sollers Atlant вряд ли будет крупной, но с запуском и развитием собственного производства в Елабуге есть шансы ее нарастить.

«Тут стоит вспомнить, что выпускаемый на том же заводе ранее Ford Transit был по факту единственным малотоннажником, который на нашем рынке мог конкурировать с продукцией ГАЗа. Каждый раз доля Transit становилась все больше, пока Ford не решил с нашего рынка уйти. Конечно, Atlant – это не современный Transit, но при правильном позиционировании его на рынке, соответствующих доработках и, главное, адекватной стоимости, в будущем захват солидной доли продаж вполне возможен. Но о сроках и конкретных числах сейчас пока слишком рано говорить, стоит дождаться хотя бы старта непосредственного производства», — сказал Грибанев.

В пресс-службе аналитического агентства «АВТОСТАТ» РБК Татарстан сообщили, что Sollers Atlant должен заместить ушедшие иностранные модели с рынка LCV. В первую очередь, речь идет о легких грузовиках брендов Ford, Peugeot, Citroen, Mercedes-Benz.

«Соллерс» на заводе в ОЭЗ «Алабуга» запустил производство легких грузовиков под собственными брендами «Арго» и «Атлант» в конце ноября 2022 года. Инвестиции в проект озвучивались в объеме 5,5 млрд руб. Ранее на предприятии в татарстанской ОЭЗ выпускали легкие грузовики Ford Transit. 

26 ноября на презентации «Арго» и «Атлант» заместитель главы правительства – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил журналистам, что у компании есть планы занять существенную долю рынка легких коммерческих грузовиков. Покупательскую аудиторию составят, по его словам, либо предприниматели, либо корпоративные клиенты.

В конце декабря пресс-служба «Соллерс Алабуга» сообщила, что первые автомобили передали заказчикам.  Цены на компактный автомобиль бескапотной компоновки «Арго» с дизельным двигателей стартуют от 2,6 млн рублей, «Атланта» с полукапотной компоновкой – от 2,9  млн.

Отметим, что по итогам 2021 года, было продано 21 452 новых Ford Transit. По сравнению с 2020 годом, продажи выросли на 47%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Новые дороги: бизнес РТ из-за санкций изменил подход к логистике РБК+, 13:53 
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
В Советском районе Казани реставрируют здание старого аэровокзала Татарстан, 13:48 
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23