Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Московская биржа пригрозила отключить казанский Энергобанк от валютных торгов

После судебного конфликта Энергобанка с крупными брокерами Московская биржа рассматривает вопрос о его исключении из числа участников валютных торгов. Требуя вернуть деньги по совершенным сделкам и раскрыть их участников, банк подрывает основы деловой этики торгов и доверие к финансовой инфраструктуре страны, считают в бирже. Энергобанк предпочел это заявление не комментировать.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Комитет Московской биржи по валютному рынку порекомендовал правлению биржи исключить казанское ОАО АКБ «Энергобанк» из состава участников торгов валютного рынка, говорится в документах на сайте биржи. Рекомендация датирована 26 марта, ее должны рассмотреть органы правления Московской биржи, пояснили РБК-Татарстан в пресс-службе биржи.

Причиной рекомендации стал судебный конфликт Энергобанка с брокерами "Финам", "БКС" и "Открытие", с которых он попытался взыскать 243 млн руб., потерянные в результате торгов 27 февраля. Энергобанк утверждает, что некий злоумышленник провел сделки через его торговый терминал по заниженной цене, и на этом основании считает торги незаконными. "Сожалея о потерях, которые понес АКБ «Энергобанк» на биржевых торгах в результате сделок по инструменту USDRUB_TOD 27 февраля 2015 года, комитет, тем не менее, считает недопустимыми попытки банка переложить ответственность за недостатки собственных систем информационной безопасности и ненадлежащий контроль операционных рисков на добросовестных участников торгов", - сказано в документе.

Комитет квалифицировал действия менеджмента банка, обратившегося в суд против крупнейших брокеров, "как противоречащие деловой этике, существующей бизнес-практике, а также правилам проведения торгов и клиринга на валютном рынке". "Пренебрежение принципами анонимности биржевых торгов (...) – это принципиальное нарушение, которое ставит под сомнение перспективы развития цивилизованной биржевой торговли в России. Опасным последствием может стать недоверие ко всей финансовой инфраструктуре страны и ее институтам», - заключили в комитете.

Узнать реакцию Энергобанка на угрозу исключения из числа участников торгов РБК-Татарстан не удалось. "Поскольку АКБ Энергобанк не обладает официальной информацией по этому поводу, банк не комментирует это событие", - сообщила начальник отдела маркетинга и рекламы банка Алиса Одинцева. Ранее правление банка выражало намерение идти в конфликте до конца. Зампредправления банка по правовым вопросам Юлия Соколова называла позицию биржи и брокеров "нездоровой реакцией на рынке, которая позволяет прятаться за абсолютной свободой договора и выставлять потерпевший банк в невыгодном свете".

Если биржа удалит Энергобанк с торгов, то он лишится привлекательного инструмента для дополнительного заработка, особенно актуального в кризис, говорит гендиректор факторинговой компании ООО ФТК Ильнур Гатин. "Репутацию банка это тоже затронет - брокеры и посреднические компании Энергобанка оценят не в лучшую сторону, если его исключат", - рассуждает он. Для Московской биржи исключение игрока - вопрос деловой этики, который дороже, чем потеря участника торгов, констатирует Гатин.

Гендиректор инвесткомпании Kvintess F&DI Руфат Абясов согласен с тем, что конфликтуя, Энергобанк подверг себя серьезному репутационному риску. "Вопрос в этике менеджмента «Энергобанка», который попытался свалить проблемы с "больной головы на здоровую", и здесь руководство биржи по-своему право: вопрос информационной безопасности организации - ее личное дело. Инициировать публичные разбирательства тем более опасно, что в текущей ситуации финансовый рынок и так балансирует на грани доверия, а подобные "громкие" дела только усугубляют и без того не радужные, прямо скажем, перспективы", - сказал он РБК-Татарстан.

Впрочем, ответные меры биржи, по его словам, тоже излишне резкие. "Исключение «Энергобанка» из котировочного списка Московской биржи – мера исключительная и неоправданно жесткая, для этого нужны достаточно веские основания. Кроме того, российскому финансовому рынку да и инвестклимату в целом на пользу это не пойдет", - считает он.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09