Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Запретный плод: в Татарстане на 50% выросли цены на экзотические фрукты

Рост цен на экзотические фрукты на фоне пандемии и закрытых из-за нее границ составил 40-50%. Бизнес уверен, что масштабное возобновление авиасообщения с зарубежьем не вернет допандемийную стоимость
Запретный плод: в Татарстане на 50% выросли цены на экзотические фрукты

Татарстанские предприниматели, занимающиеся поставками экзотических фруктов, отметили, что в период пандемии их стоимость в рознице выросла на 40-50%. Соучредитель компании «Фруктарин» Антон Косменюк в беседе с РБК Татарстан отметил, что повышение цен связано со сложностями в логистике.

«Сейчас есть единственный рейс из Таиланда, на который мы смогли попасть. Но перевозчик очень сильно поднял цены, что повлияло и на стоимость нашего товара. За год розница выросла на 40-50%», — сказал Косменюк.

По информации аналитиков EastFruit, импорт фруктов в Россию в 2020 году вырос на 2% по отношению к 2019 году. При этом он был самым высоким за последние шесть лет.

«Обращает на себя внимание рост импорта экзотических фруктов, таких как тамаринд, личи, джекфрут, саподилло, маракуйя, карамбола и питахайя. По этой категории импорта фруктов ежегодный прирост достигает 16% или $20 млн в год. Ежегодный прирост импорта манго достигает 28% или $19 млн», — говорится в исследовании.

Динамика сформировалась на фоне пандемии коронавируса, усложнения поставок, подорожания логистики и резкого снижения уровня доходов населения РФ.

По словам владелицы сервиса по доставке фруктов FRUIT PRESENT Резеды Гарифуллиной, поставки в 2020 году серьезно сократились . «Если раньше фрукты доставляли с помощью пассажирских туристических авиалиний, то сейчас доставка происходит грузовыми рейсами. Соответственно, стоимость авиатранспортировки увеличилась почти в два раза, и цена на фрукты тоже выросла», — сказала Гарифуллина.

Одновременно с этим, по ее словам, снизилась покупательская способность. «Наша выручка упала в 5 раз», — сказала Гарифуллина.

В 2020 году топ-5 импортных фруктов входили: банан, яблоко, мандарин, столовый виноград и апельсин. Стоимость импорта почти всех фруктов в 2020 году выросла, бананов – осталась на уровне 2019 года, благодаря снижению цен. Объем импорта бананов вырос, но менее, чем на 1%.

По словам предпринимателя, открытие границ с Таиландом не приведет к снижению цен. «У самих поставщиков в Таиланде уже поменялись условия. Они тоже понесли большие потери: фермеры заготавливали стабильный объем фруктов, а поставки в один момент прекратились. Вряд ли поставщики снизят цену, если только незначительно», — сказала Гарифуллина.

Антон Косменюк считает, что открытие Таиланда все-таки снизит цены. «Возможно не до прошлогодних значений, но все же они существенно упадут»,— сказал бизнесмен.

В 2020 году объем импорта фруктов в Россию достиг $5,2 млрд – наибольший показатель с 2015 года. В топ-5 стран-поставщиков, по итогам 2020 года вошли Турция, Эквадор, ЮАР, Азербайджан (читай Иран) и Египет.

Турция впервые обошла Эквадор по объему поставок фруктов в Россию, благодаря широкому ассортименту продукции, а Узбекистан остановился за шаг от попадания в топ-5, уступив Египту.

Наиболее интенсивно в топ-20 поставщиков увеличили поставки в РФ такие страны, как Турция (+32%), Узбекистан (в 2 раза), Перу (+39%), Грузия (+79%) и Бразилия (+37%). Существенно снизили экспорт фруктов в Россию –Марокко (-25%), Китай (-58%), Пакистан (-17%) и Вьетнам (-16%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06