Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Нештучный товар: автодилеры Татарстана оценили спрос на новые «Москвичи»

Автодилеры региона, опрошенные РБК Татарстан, заявили, что автомобили «Москвич» пользуются высоким спросом и у физлиц, и у организаций. Аналитики считают, что интерес к марке будет расти, но пока ее рано считать полноценной альтернативой семейству LADA
Фото: kamaz.ru
Фото: kamaz.ru

Директор автосалона Renault «КАН АВТО» Марат Нуруллин сообщил РБК Татарстан, что в Казани представлена бензиновая версия автомобиля «Москвич 3» с турбированным двигателем мощностью 150 лошадиных сил. Ожидается поступление электрического «Москвича 3е», который, как отметил Нуруллин, оснащен «еще более серьезным электромотором мощностью 193 л. с. и запасом хода до 400 км».

«Продажи уже вовсю идут, причем, интерес проявляют как физические, так и юридические лица. И мы ожидаем, что в будущем машины будут покупать еще активнее. Насколько мне известно, в этом году завод «Москвич» выпустил 600 автомобилей новой модели, а в следующем планирует увеличить объемы до 60 тысяч машин», — отметил представитель «КАН АВТО».

В пресс-службе компании «ТрансТехСервис» рассказали, что в салонах доступны две модели нового российского автомобиля: «Москвич 3» с бензиновом 1,5-литровом турбированном двигателе, мощностью в 150 л.с., и электрокар «Москвич 3е» с запасом хода 410 км.

Интерес к «Москвичам» в ТТС тоже охарактеризовали, как высокий. «Это точно не штучный товар», — заявили в пресс-службе компании-автодилера.

По словам Нуруллина, цена бензиновой версии кроссовера стартует от 1,97 млн рублей. Электрическая версия «Москвич 3е» стоит от 3,5 миллионов.

В ТТС считают, что российская марка может выступить в качестве альтернативы таким моделям, как Haval Jolion, Omoda C5, Geely Coolray. С ними солидарен и представитель «КАН АВТО».

«Новая модель может стать полноценной альтернативой китайским автомобилям марок Haval, Geely и многим другим, поскольку она обладает схожими техническими характеристиками и находится в том же ценовом сегменте», — считает директор автосалона Renault «КАН АВТО».

Запуск производства автомобилей «Москвич» на Московском автозаводе мэр столицы РФ Сергей Собянин анонсировал в мае 2022 года. Стратегическим партнером проекта стало ПАО «КАМАЗ»: соглашение было подписано с правительством Москвы. Общий объем инвестиций озвучивали в 5 млрд руб. Производство стартовало в конце ноября прошлого года. Продажи «Москвичей» в регионах, включая Казань, начались в начале марте текущего года.

А 16 марта гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин сообщил, что в этом году будет выпущено 2 новые модели автомобиля «Москвич».

«Второе полугодие – четвертый квартал, еще две модели. Это по размеру чуть больше машина. Будет SUV и седан», — сообщил Когогин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

По данным экспертов «Авито Авто», в январе-феврале 2023 года на долю электрокроссовера «Москвич 3e» пришлось 30% от общего спроса на новые электромобили. Показатель спроса, пояснили в «Авито Авто», рассчитан на основе данных о количестве запросов контактов продавцов по объявлениям о продаже автомобилей, размещенных на платформе. Средняя цена «Москвича 3е» составила 3,5 млн рублей.

Объявлений о продаже «Москвич 3e» на «Авито Авто» пока меньше, чем по электромобилям других популярных моделей. В январе-феврале появилось 34 таких объявления, на данный момент на платформе активны 39 объявлений.

Несмотря на это, отечественный электрокар в первые два месяца 2023 года стал самой востребованной моделью на рынке новых автомобилей с электрическим двигателем, опередив в рейтинге китайский Voyah Free, а также немецкие BMW i7, Porsche Taycan и Audi e-tron Sportback.

«Говорить о замещении новым «Москвич 3е» автомобилей бренда ВАЗ (LADA) пока преждевременно, так как электромобили все еще занимают относительно небольшую долю в общем объеме продаж в стране. По данным аналитического агентства «Автостат», в феврале 2023 года на долю автомобилей с электрическим двигателем пришлось 1% от общего количества реализованных новых легковых автомобилей в РФ. При этом доля электрокаров продолжает расти: в январе-феврале 2023 года на «Авито Авто» покупкой новых электрокаров интересовались в 12 раз активнее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщили аналитики.

В перспективе количество электромобилей на российских дорогах продолжит увеличиваться. Согласно результатам опроса, проведенного «Авито Авто» и группой «Ренессанс страхование» в январе текущего года, более трети россиян хотят приобрести автомобиль с электрическим двигателем (38%). Среди преимуществ электрокаров респонденты чаще всего отмечали экологичность (52%), низкую стоимость зарядки на станции (44%) и тишину в салоне (36%).

Руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев сообщил в начале марта в соцсетях, что приобрел электромобиль «Москвич 3e». 

«Наконец-то, я установил зимнюю резину и совершил сегодня первую поездку. Признаюсь честно, был очень приятно поражен тяговыми характеристиками автомобиля. Рвет с места так, что срабатывает антипробуксовочная система. Еще больше поражает динамика разгона на скорости! Я такого драйва не ощущал даже на 600-сильной «Шевроле Камарро»! Правда, обратная сторона такой езды, повышенный расход электробатареи», — написал Афанасьев «ВКонтакте».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46